Сегодня 28 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft показала нейросеть, которая делает говорящие что угодно дипфейки по одному фото

За последние пару лет генеративные нейросети преодолели важный этап развития, став более мощными и способными создавать по текстовому описанию не только изображения, но и видео. Новый алгоритм VASA-1 от Microsoft, вероятно, сумеет удивить многих, поскольку для его работы вообще не нужно описание. Достаточно предоставить одно изображение человека и аудиодорожку, на основе которых нейросеть сгенерирует видео говорящего человека с широким спектром эмоций и естественной мимикой.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Результат работы VASA-1 выглядит очень естественно и правдоподобно. Всего из одного снимка лица и записи голоса алгоритм создаёт реалистичное видео, на котором запечатлённый на снимке человек буквально «оживает», а его мимика, движения губ и головы выглядят вполне натурально. Поскольку созданные с помощью VASA-1 видео с ходу сложно отличить от реальных, уже высказываются опасения по поводу того, что алгоритм может использоваться злоумышленниками для создания фейков.

Что касается самой нейросети, то главным её отличием от других подобных алгоритмов является наличие целостной модели генерации лицевой мимики и движений головы. Специалисты Microsoft провели обширную исследовательскую работу, включая оценку ряда новых метрик. В результате они установили, что новый алгоритм значительно превосходит представленные ранее аналоги по многим параметрам.

«Наш метод не только обеспечивает генерацию видео высокого качества с реалистичной мимикой лица и движениями головы, но также поддерживает функцию онлайн-генерации видео 512×512 точек с частотой 40 кадров в секунду с незначительной начальной задержкой. Это открывает путь к взаимодействию в реальном времени с реалистичными аватарами, имитирующими поведение человека во время разговора», — говорится в сообщении Microsoft.

Другими словами, нейросеть может создавать качественные фейковые видео на основе всего одного изображения. Поэтому не удивительно, что Microsoft называет VASA-1 «исследовательской демонстрацией» и не планирует выводить его на коммерческий рынок, по крайней мере, в ближайшее время.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: 30 лет Resident Evil: юбилейное путешествие по играм серии. Часть 1 4 ч.
Аудитория ChatGPT разрослась до 900 млн пользователей в неделю 5 ч.
Борьба со спойлерами вышла на новый уровень: в Китае арестовали видных датамайнеров Genshin Impact 5 ч.
«Дешёвая пародия с YouTube»: фанаты не оценили первый кадр из сериала God of War от Amazon 8 ч.
OpenAI раздулась до $840 млрд — создатель ChatGPT привлёк $110 млрд от Amazon, Nvidia и Softbank 8 ч.
Мультиплеерный экшен Spellcasters Chronicles от создателей Heavy Rain и Detroit: Become Human оказался в раннем доступе Steam почти никому не нужен 9 ч.
Женщина в суде обвинила Instagram и YouTube в том, что она не может оторваться от соцсетей 9 ч.
Sony прокачала апскейлер PSSR для PS5 Pro, но пока только в Resident Evil Requiem 10 ч.
Дорогие ПК спровоцировали ренессанс компьютерных клубов в России — почти 4700 точек и 1 млн посетителей в месяц 10 ч.
Исход основателей из xAI продолжается — Тоби Полен стал седьмым 11 ч.