Сегодня 19 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple готовится представить iPad Pro с OLED-экраном и чипом M4

Компания Apple планирует представить очередную модель своего флагманского планшета iPad Pro с поддержкой искусственного интеллекта и OLED-экраном вместо IPS на Всемирной конференции разработчиков 7 мая.

 Источник изображений: Appleinsider.com

Источник изображений: Appleinsider.com

По словам Марка Гурмана (Mark Gurman) из Bloomberg, существует большая вероятность того, что новый iPad Pro получит мощный чип Apple M4 с нейросетью, OLED-экраном и рядом других интересных и значимых улучшений. Главной особенностью новинки станет поддержка технологий искусственного интеллекта, что сделает планшет первым продуктом в линейке устройств Apple, работающим на базе ИИ.

Благодаря чипу M4 в сочетании с операционной системой iPadOS 18, очевидно, откроются широкие возможности по интеграции чат-ботов, в том числе от таких компаний как Google или OpenAI, улучшенных функций распознавания речи и изображений.

Также ожидается презентация обновленного стилуса Apple Pencil с тактильной обратной связью. Предположительно это позволит пользователям ощущать различные текстуры при рисовании в графических приложениях, как если бы они рисовали на обычной бумаге и ощущали шероховатость этой бумаги. Кроме того, «карандаш» получит новое управление жестами для более естественного рисования и взаимодействия в различных приложениях.

Кроме этого, Apple подробно расскажет о стратегии использования чипов ИИ в своих гаджетах на предстоящей Всемирной конференции разработчиков 7 мая. В частности, речь пойдет о том, как именно новый iPad Pro и другие устройства на базе M4 будут задействовать возможности ИИ в операционной системе iPadOS 18. Вероятно это будут встроенные приложения от Apple.

По мнению экспертов, новый iPad Pro имеет все шансы стать самым мощным и технологичным планшетом на рынке. При этом его возможности в области искусственного интеллекта могут заинтересовать не только профессиональных пользователей, но и рядовых клиентов. Безусловно, цена iPad Pro будет высокой, однако для многих это будет оправданной инвестицией в технологию будущего.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google договаривается с Marvell о разработке двух кастомных чипов для ИИ-инференса 2 ч.
Мировой технологический сектор потерял 73 200 рабочих мест за один квартал — и это ещё не предел 3 ч.
Apple не выпустит новый Mac Studio до октября 3 ч.
Apple перенесла релиз MacBook Pro на чипе M6 на начало 2027 года — виной стал дефицит RAM и SSD 4 ч.
Blue Origin впервые повторно использовала первую ступень огромной ракеты New Glen 6 ч.
TD Synnex арендовала у Nebius кластеры NVIDIA B300, чтобы дать ИИ-мощности партнёрами и клиентам 9 ч.
AAEON выпустила систему CEXD-INTRBL на базе Intel Panther Lake для разработки ИИ-роботов 9 ч.
Samsung закрыла приём заказов на LPDDR4/4X и направит освободившиеся мощности на выпуск 1c DRAM 15 ч.
Человекоподобный робот Honor пробежал полумарафонскую дистанцию быстрее профессионального атлета 15 ч.
После отказа от выпуска электромобилей проект Afeela компаний Sony и Honda продолжит работу 15 ч.