Сегодня 15 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Avast вновь уличили в торговле данными пользователей

Специализирующаяся на продуктах в области информационной безопасности компания Avast оштрафована на $14,8 млн Управлением по защите личных данных Чехии (ÚOOÚ) за незаконную обработку личных данных 100 млн пользователей антивируса и браузерных расширений.

 Источник изображения: Avast

Источник изображения: Avast

По мнению ÚOOÚ, Avast вводила в заблуждение пользователей утверждениями об использовании надёжных методов анонимизации данных, тогда как часть собираемой информации всё же могла быть использована для идентификации пользователей. Установлено, что в 2019 году Avast передала данные 100 млн пользователей своих продуктов занимавшейся продажей аналитики поведения пользователей и закрытой в 2020 году дочерней компании Jumpshot.

Avast уже заявила, что не согласна с выводами ÚOOÚ и рассматривает возможность дальнейших судебных действий, а также подчеркнула приверженность защите данных клиентов и их конфиденциальности. Компания не первый раз оказывается в эпицентре подобных скандалов. В феврале Федеральная торговая комиссия (FTC) США обвинила Avast в незаконной продаже данных пользователей, оштрафовав на $16,5 млн. По словам FTC, Avast годами собирала информацию о действиях клиентов в интернете, включая их поисковые запросы и посещаемые веб-сайты, используя собственные расширения браузера. Полученные данные передавались всё той же ныне закрытой Jumpshot.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нет худа без добра: украденные хакерами данные об успехах GTA Online обернулись для Take-Two резким ростом стоимости акций 2 ч.
Еврокомиссия сочла плату WhatsApp за доступ конкурирующих ИИ равносильной запрету 2 ч.
Европейское приложение для верификации возраста пользователей готово к запуску 3 ч.
Переработанная функция Windows Recall всё ещё не отвечает требованиям безопасности 3 ч.
Spotify и звукозаписывающие компании выиграли у Anna’s Archive иск на $322,2 млн, но взыскать эту сумму почти невозможно 3 ч.
Google начала расширять персонализацию Gemini 4 ч.
Марк Цукерберг «перенёс свой рабочий стол» в лабораторию ИИ 4 ч.
Microsoft представила облегчённый ИИ-генератор изображений MAI-Image-2-Efficient 5 ч.
Anthropic готовится выпустить модель Claude Opus 4.7 и ИИ-генератор дизайнерских проектов 6 ч.
Pearl Abyss похвасталась продажами Crimson Desert — более пяти миллионов копий менее чем за месяц 7 ч.
Китайский робот Unitree R1 появился на AliExpress с международной доставкой — он стоит всего $8150 6 мин.
Intel рассказала, каким должен быть игровой ноутбук с ИИ на базе Core Ultra 200HX Plus, — тихим, мощным и холодным 19 мин.
Компания Science бывшего президента Neuralink готовится установить в мозг человека первый биогибридный имплант 22 мин.
Microsoft получит 30 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA Vera Rubin, от которых отказалась OpenAI, отменившая проект Stargate Norway 2 ч.
Lexar: геймеры готовы жертвовать объёмом оперативной памяти, но не SSD 3 ч.
Rolls-Royce анонсировала роскошный электрический кабриолет Project Nightingale — выпустят всего сто экземпляров 3 ч.
Broadcom поможет Meta в создании нескольких поколений ИИ-ускорителей 4 ч.
MSI представила обновлённые ноутбуки Raider, Crosshair, Titan и Cyborg с новыми чипами Intel и графикой RTX 50-й серии 4 ч.
Жители американского городка выгнали половину муниципального совета, втихую одобрившего строительство крупного ЦОД — на очереди мэр и другие чиновники 4 ч.
В США испытали базовую станцию сотовой связи на дирижабле — она трое суток работала из стратосферы 4 ч.