Сегодня 07 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Mediascope: среднемесячный охват Telegram вырос в России до 73 %

Аудитория мессенджера Telegram, уже давно превратившегося благодаря расширению функциональности в социальную сеть, продолжает расти. Согласно свежим данным исследовательской компании Mediascope, в январе-марте 2024 года среднемесячный охват Telegram вырос с 62 до 73 % год к году, а среднесуточный охват увеличился с 41 до 49 %.

 Источник изображения: Eyestetix Studio/unsplash.com

Источник изображения: Eyestetix Studio/unsplash.com

Эти показатели выросли во всех возрастных группах пользователей Telegram. Исследователи отметили, что наиболее активно мессенджером пользуется молодое население — порядка 80 % россиян в возрастной категории 12–24 лет заходят в Telegram в среднем раз в день. У пользователей возрастных категорий 25–34 и 34–44 лет этот показатель почти не отличается — 61 и 57 %. В возрастной группе 45–54 лет он равен 48 %. В старшей группе (55+ лет) среднее количество заходивших в Telegram в сутки превысило четверть всех россиян этого возраста (26 %).

 Источник изображений: Mediascope

Источник изображений: Mediascope

Средний пользователь проводит в Telegram 44 минуты в день, что на 5 минут больше, чем в январе-марте 2023 года.

Наибольшей популярностью пользуются новостные и политические Telegram-каналы. Вместе с тем в первой десятке самых популярных Telegram-каналов в январе-марте 2024 появился развлекательный и дейтинговый канал «Леонардо Дайвинчик», популярный у молодой аудитории.

Следует отметить, что интересы пользователей Telegram в возрастной группе 12–24 лет сильно отличаются от других возрастных групп. Юная аудитория предпочитает преимущественно развлекательные и киберспортивные каналы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD заявила, что ИИ недооценён и важно создать «совершенные ПК» для локальной работы с ИИ 5 ч.
NVIDIA потратит $1,5 млрд на аренду собственных ИИ-ускорителей у Lambda, в которую сама же и инвестировала 11 ч.
Семейство iPhone 17 окажется на 3,5 % популярнее предшествующего, как считают эксперты TrendForce 12 ч.
Tesla теперь называет свой автопилот «почти полным» 13 ч.
OnePlus и Hasselblad разорвали сотрудничество в сфере технологий обработки фото 13 ч.
Совокупная капитализация лидеров технологического рынка достигла $21 трлн — активнее других вырос Google 18 ч.
Трамп собрал с глав бигтехов обещания гигантских инвестиций в обмен на доступную энергию для дата-центров 20 ч.
Утечка раскрыла дизайн супертонкого Samsung Galaxy S26 Edge, который выйдет в начале 2026 года 21 ч.
Broadcom получила нового клиента с заказом на $10 млрд — акции взлетели на 15 % 22 ч.
В Европе появился первый экзафлопсный суперкомпьютер Jupiter — в мировом рейтинге он занял четвёртое место 22 ч.