Сегодня 06 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Аквариус» и «Росатом» наладят выпуск отечественных контроллеров для шифрования данных

«Росатом» и «Орион» (структура «Аквариуса») создадут совместное предприятие по разработке и производству микроконтроллеров для шифрования данных в вычислительной технике, которые применяются, например, в терминалах для оплаты банковскими картами или смартфонами, а также в серверах, СХД и т.д., сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, осведомлённый о проекте.

 Источник изображения: «Аквариус»

Источник изображения: «Аквариус»

По словам источника, в рамках совместного проекта «Росатома» и «Ориона» стоимостью 100 млн руб. в Иваново будет создан центр по разработке и исследованиями. Производство микроконтроллеров объёмом 10–100 тыс. единиц в год планируется разместить на заводе «Аквариуса» в Шуе.

Руководитель направления по продвижению продуктов GS Group Алексей Бородастов назвал локализацию таких ключевых узлов, как микроконтроллеры для шифрования, большим шагом в вопросах импортозамещения. «Первое время микроконтроллеры будут ожидаемо стоить в несколько раз дороже иностранных аналогов, которые выпускаются большими объёмами», — прогнозирует он.

По словам директора «Промобита» (производитель серверов и СХД Bitblaze) Максима Копосова, микроконтроллеры российской разработки будут востребованы в КИИ (критическая информационная инфраструктура) и в вычислительной технике, а необходимость их применения может быть закреплена нормативно, например, на уровне ГОСТов. Вместе с тем он выразил сомнение в названной стоимости проекта, поскольку изготовление микроконтроллеров связано с литографическим производством, запуск которого потребует гораздо более значительную сумму, чем 100 млн руб.

Замгендиректора «Криптопро» Станислав Смышлев отметил, что аппаратная реализация совместным предприятием базовых криптографических алгоритмов может помочь обеспечить защиту данных на российских устройствах в соответствии с требованиями ФСБ, добавив, что также необходимо проектировать систему криптографической защиты конечных устройств, чтобы те были адаптированы под эти микроконтроллеры, например, в части ключей шифрования.

Также один из источников «Коммерсантъ» выразил сомнение в соответствии будущих микроконтроллеров требованиям ФСБ, поскольку, скорее всего, они будут работать на ARM-архитектуре, и «иностранные владельцы архитектуры могут на уровне микрокода контролировать все составные части компонента».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Google Play появилась функция поиска по отзывам 23 мин.
Британцы пытаются «заманить» к себе Anthropic после конфликта с Пентагоном 38 мин.
Свежий трейлер аркадного авиасимулятора Ace Combat 8: Wings of Theve показал, какой путь серия проделала за 30 лет 50 мин.
Глава разработки Skyblivion объяснил, зачем команде срочно понадобились новые специалисты, хотя ремейк уже на финишной прямой 58 мин.
Объём мирового рынка неооблаков достигнет $400 млрд к 2031 году 2 ч.
Amazon распорядилась сделать сериал Mass Effect «более привлекательным для негеймеров» 3 ч.
Слухи: в Steam появится способ оценки производительности игр до покупки 4 ч.
Число доменов-угонщиков аккаунтов в Telegram сократилось вдвое, но мошенники запустили новые схемы 4 ч.
Intel испытала нейронное сжатие текстур на Panther Lake: наборы уменьшились вплоть до 18 раз 7 ч.
В Европе создали Euro-Office — пакет офисных приложений на базе кода OnlyOffice 15 ч.
Dell’Oro Group: мировая телеком-отрасль снизит затраты в 2026 году 60 мин.
Xiaomi представила 300-Гц монитор за $108 — Redmi G25 300 Гц на 24,5-дюймовой матрице Fast IPS 2 ч.
Advantech готовит MIO-5356 — один из первых одноплатных компьютеров на платформе Intel Wildcat Lake 2 ч.
IDC: расходы на европейском ИИ-рынке достигнут $290 млрд к 2029 году 2 ч.
Данные миссии ESA Gaia помогли найти 87 звёздных потоков, которые ускользали от астрономов 3 ч.
OpenAI рассчитывает разогнать годовую выручку к $300 млрд уже через четыре года 3 ч.
Россияне стали покупать меньше смартфонов: первый квартал завершился падением спроса на 6 % 5 ч.
Венчурное финансирование в США достигло рекордных $267 млрд, но львиная доля пришлась на OpenAI, Anthropic и xAI 5 ч.
Обсерватория им. Веры Рубин обнаружила 11000 астероидов и расширила каталог малых тел Солнечной системы 7 ч.
ИИ помог запустить Windows на несовместимой связке процессора Intel Bartlett Lake и материнской платы Z790 7 ч.