Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Аквариус» и «Росатом» наладят выпуск отечественных контроллеров для шифрования данных

«Росатом» и «Орион» (структура «Аквариуса») создадут совместное предприятие по разработке и производству микроконтроллеров для шифрования данных в вычислительной технике, которые применяются, например, в терминалах для оплаты банковскими картами или смартфонами, а также в серверах, СХД и т.д., сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, осведомлённый о проекте.

 Источник изображения: «Аквариус»

Источник изображения: «Аквариус»

По словам источника, в рамках совместного проекта «Росатома» и «Ориона» стоимостью 100 млн руб. в Иваново будет создан центр по разработке и исследованиями. Производство микроконтроллеров объёмом 10–100 тыс. единиц в год планируется разместить на заводе «Аквариуса» в Шуе.

Руководитель направления по продвижению продуктов GS Group Алексей Бородастов назвал локализацию таких ключевых узлов, как микроконтроллеры для шифрования, большим шагом в вопросах импортозамещения. «Первое время микроконтроллеры будут ожидаемо стоить в несколько раз дороже иностранных аналогов, которые выпускаются большими объёмами», — прогнозирует он.

По словам директора «Промобита» (производитель серверов и СХД Bitblaze) Максима Копосова, микроконтроллеры российской разработки будут востребованы в КИИ (критическая информационная инфраструктура) и в вычислительной технике, а необходимость их применения может быть закреплена нормативно, например, на уровне ГОСТов. Вместе с тем он выразил сомнение в названной стоимости проекта, поскольку изготовление микроконтроллеров связано с литографическим производством, запуск которого потребует гораздо более значительную сумму, чем 100 млн руб.

Замгендиректора «Криптопро» Станислав Смышлев отметил, что аппаратная реализация совместным предприятием базовых криптографических алгоритмов может помочь обеспечить защиту данных на российских устройствах в соответствии с требованиями ФСБ, добавив, что также необходимо проектировать систему криптографической защиты конечных устройств, чтобы те были адаптированы под эти микроконтроллеры, например, в части ключей шифрования.

Также один из источников «Коммерсантъ» выразил сомнение в соответствии будущих микроконтроллеров требованиям ФСБ, поскольку, скорее всего, они будут работать на ARM-архитектуре, и «иностранные владельцы архитектуры могут на уровне микрокода контролировать все составные части компонента».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: ОСновной расклад: гид по российским Linux-дистрибутивам 4 ч.
OpenAI прокачала память ChatGPT — вскоре бот сможет помнить разное и для бесплатных пользователей 6 ч.
Отправление задерживается: безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! не выйдет 17 июня 9 ч.
AMD не планирует наделять поддержкой FSR 4.1 встроенную графику RDNA 3.5 10 ч.
Apple App Store обеспечил разработчикам приложений $1,4 трлн продаж — втрое больше, чем в 2019 году 12 ч.
«Всё, о чём я мечтал, и даже больше»: 10 минут геймплея Ace Combat 8: Wings of Theve привели фанатов в восторг 12 ч.
God of War Laufey не придётся ждать годами 13 ч.
Instagram оповестил пользователей, которых взломали с помощью ИИ-бота Meta 14 ч.
Авторитетный инсайдер считает, что большая июньская презентация Nintendo Direct пройдёт на следующей неделе 15 ч.
Глава Take-Two Interactive Штраус Зельник стал рестлером — руководителя добавили в WWE 2K26 16 ч.
Сбербанк представил универсальный оптический вычислитель для ИИ-задач 4 ч.
Новая статья: Обзор Infinix SMART 20: каким может быть бюджетный смартфон в эпоху оперативного кризиса? 6 ч.
HP и Ferrari выпустили ярко красный ноутбук HP Limited Edition Scuderia Ferrari AI PC за $5599 7 ч.
Waymo даст вторую жизнь аккумуляторам роботакси — их превратят в накопители энергии 8 ч.
Cooler Master представила процессорный кулер V8 Ace 3DHP с «экстремальной» эффективностью теплоотвода 10 ч.
Представлен доступный смартфон Huawei nova Y74 — камера 50 Мп и батарея на 6620 мА·ч 10 ч.
PowerColor показала видеокарты Radeon RX 9000, которые святятся под ультрафиолетом 11 ч.
3,84 Тбайт в формате M.2 — Swissbit представила SSD серии N7000 11 ч.
Silicon Motion нарастила продажи SSD-контроллеров на фоне дефицита NAND — нехватка памяти усугубится в 2027 году 12 ч.
7 из 10 американцев не хотят видеть дата-центры рядом с домом — ещё девять месяцев назад таких было лишь 42 % 12 ч.