Сегодня 04 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Аквариус» и «Росатом» наладят выпуск отечественных контроллеров для шифрования данных

«Росатом» и «Орион» (структура «Аквариуса») создадут совместное предприятие по разработке и производству микроконтроллеров для шифрования данных в вычислительной технике, которые применяются, например, в терминалах для оплаты банковскими картами или смартфонами, а также в серверах, СХД и т.д., сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, осведомлённый о проекте.

 Источник изображения: «Аквариус»

Источник изображения: «Аквариус»

По словам источника, в рамках совместного проекта «Росатома» и «Ориона» стоимостью 100 млн руб. в Иваново будет создан центр по разработке и исследованиями. Производство микроконтроллеров объёмом 10–100 тыс. единиц в год планируется разместить на заводе «Аквариуса» в Шуе.

Руководитель направления по продвижению продуктов GS Group Алексей Бородастов назвал локализацию таких ключевых узлов, как микроконтроллеры для шифрования, большим шагом в вопросах импортозамещения. «Первое время микроконтроллеры будут ожидаемо стоить в несколько раз дороже иностранных аналогов, которые выпускаются большими объёмами», — прогнозирует он.

По словам директора «Промобита» (производитель серверов и СХД Bitblaze) Максима Копосова, микроконтроллеры российской разработки будут востребованы в КИИ (критическая информационная инфраструктура) и в вычислительной технике, а необходимость их применения может быть закреплена нормативно, например, на уровне ГОСТов. Вместе с тем он выразил сомнение в названной стоимости проекта, поскольку изготовление микроконтроллеров связано с литографическим производством, запуск которого потребует гораздо более значительную сумму, чем 100 млн руб.

Замгендиректора «Криптопро» Станислав Смышлев отметил, что аппаратная реализация совместным предприятием базовых криптографических алгоритмов может помочь обеспечить защиту данных на российских устройствах в соответствии с требованиями ФСБ, добавив, что также необходимо проектировать систему криптографической защиты конечных устройств, чтобы те были адаптированы под эти микроконтроллеры, например, в части ключей шифрования.

Также один из источников «Коммерсантъ» выразил сомнение в соответствии будущих микроконтроллеров требованиям ФСБ, поскольку, скорее всего, они будут работать на ARM-архитектуре, и «иностранные владельцы архитектуры могут на уровне микрокода контролировать все составные части компонента».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI добавила в Codex анимированных ИИ-«питомцев» для напоминаний о ходе работы — пока на Windows и macOS 8 ч.
Microsoft адаптировала Azure Local для крупномасштабных суверенных облаков 15 ч.
Nebius купила стартап Eigen AI, повышающий производительность ИИ-моделей 16 ч.
Прощай, Дживс: поисковая система Ask.com закрылась спустя четверть века 20 ч.
Sony придётся выплатить $7,8 млн пользователям PlayStation Network по коллективному иску 20 ч.
xAI выпустила Grok 4.3: более дешёвую ИИ-модель с упором на агентские задачи и практическую эффективность 21 ч.
Новая статья: Windrose — пираты в моде при любой погоде. Предварительный обзор 03-05 00:03
В Подмосковье домашний интернет начали ограничивать «белыми списками» на майские праздники 02-05 21:14
76 % всей украденной за 2026 год криптовалюты осели в КНДР 02-05 17:13
Власти США намерены резко ускорить устранение критических уязвимостей в IT-системах 02-05 15:50
Заказы Google помогут MediaTek резко усилить позиции на рынке ИИ ASIC 5 ч.
Nokia продала Inseego бизнес по выпуску стационарных 5G-роутеров 7 ч.
Boston Dynamics покинули несколько топ-менеджеров за короткий период времени 15 ч.
Fractal Design выпустила панорамный корпус Pop 2 Vision с двухкамерной компоновкой и реверсивными вентиляторами 17 ч.
Выросли в цене даже восстановленные игровые консоли Sony PlayStation 5 20 ч.
С новой линии в Неваде сошёл первый серийный электрический грузовик Tesla Semi 22 ч.
Meta увеличила прогноз по капзатратам на год из-за роста цен и затрат на ЦОД 03-05 00:20
Qualcomm готовится поставлять чипы гиперскейлеру — инвесторы довольны, поскольку на мобильном направлении не всё гладко 02-05 23:32
NASA зальёт деньгами производителей лунных посадочных модулей — без них база на Луне не появится 02-05 15:12
Поиском мест для добычи воды на Марсе займутся дроны с георадарами 02-05 14:02