Сегодня 17 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Аквариус» и «Росатом» наладят выпуск отечественных контроллеров для шифрования данных

«Росатом» и «Орион» (структура «Аквариуса») создадут совместное предприятие по разработке и производству микроконтроллеров для шифрования данных в вычислительной технике, которые применяются, например, в терминалах для оплаты банковскими картами или смартфонами, а также в серверах, СХД и т.д., сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, осведомлённый о проекте.

 Источник изображения: «Аквариус»

Источник изображения: «Аквариус»

По словам источника, в рамках совместного проекта «Росатома» и «Ориона» стоимостью 100 млн руб. в Иваново будет создан центр по разработке и исследованиями. Производство микроконтроллеров объёмом 10–100 тыс. единиц в год планируется разместить на заводе «Аквариуса» в Шуе.

Руководитель направления по продвижению продуктов GS Group Алексей Бородастов назвал локализацию таких ключевых узлов, как микроконтроллеры для шифрования, большим шагом в вопросах импортозамещения. «Первое время микроконтроллеры будут ожидаемо стоить в несколько раз дороже иностранных аналогов, которые выпускаются большими объёмами», — прогнозирует он.

По словам директора «Промобита» (производитель серверов и СХД Bitblaze) Максима Копосова, микроконтроллеры российской разработки будут востребованы в КИИ (критическая информационная инфраструктура) и в вычислительной технике, а необходимость их применения может быть закреплена нормативно, например, на уровне ГОСТов. Вместе с тем он выразил сомнение в названной стоимости проекта, поскольку изготовление микроконтроллеров связано с литографическим производством, запуск которого потребует гораздо более значительную сумму, чем 100 млн руб.

Замгендиректора «Криптопро» Станислав Смышлев отметил, что аппаратная реализация совместным предприятием базовых криптографических алгоритмов может помочь обеспечить защиту данных на российских устройствах в соответствии с требованиями ФСБ, добавив, что также необходимо проектировать систему криптографической защиты конечных устройств, чтобы те были адаптированы под эти микроконтроллеры, например, в части ключей шифрования.

Также один из источников «Коммерсантъ» выразил сомнение в соответствии будущих микроконтроллеров требованиям ФСБ, поскольку, скорее всего, они будут работать на ARM-архитектуре, и «иностранные владельцы архитектуры могут на уровне микрокода контролировать все составные части компонента».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тесты прояснили, почему Intel не выпустила Core Ultra 9 290K Plus — в нём нет практического смысла 40 мин.
Глава Samsung извинился перед клиентами за последствия забастовки, которая пока не началась 3 ч.
Intel стала вычислительным партнёром McLaren и бросила вызов AMD на трассах «Формулы-1» 3 ч.
Samsung согласилась выплатить крупные премии лишь каждому второму сотруднику — забастовки не миновать 5 ч.
Производители смартфонов столкнулись с резким ростом цен на память во втором квартале 5 ч.
Samsung готовит петабайтные Nearline SSD — ёмкие, но не слишком надёжные 21 ч.
Геоинженеры Stardust предложили охладить Землю, распылив особый светоотражающий «песок» в стратосфере 21 ч.
США заподозрили Arm в антиконкурентном поведении 23 ч.
Человекоподобные роботы Figure AI научились сортировать посылки сутки напролёт 23 ч.
Intel Core i9-14900KF разогнали до 9206,34 МГц — это новый мировой рекорд 24 ч.