Сегодня 29 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows 11 будет показывать скорость оперативной памяти в МТ/с вместо мегагерц

Компания Microsoft изменила единицы измерения скорости оперативной памяти в «Диспетчере задач» операционной системы Windows 11. Если раньше скорость отображалась в мегагерцах (МГц), то теперь будет отображаться в мегатранзакциях в секунду (МТ/c).

 Источник изображений: Bleeping Computer

Источник изображений: Bleeping Computer

Исторически показатель скорости оперативной памяти обозначался мегагерцами. Этот показатель отражает количество миллионов циклов операций в секунду, которые может выполнить модуль памяти за такт. Каждый цикл представляет собой действие, выполняемое модулем памяти, будь то сохранение и извлечение данных. Например, модуль памяти со скоростью 3200 МГц может выполнять 3,2 млрд циклов в секунду. В свою очередь планка памяти со скоростью 2400 МГц может выполнять только 2,4 млрд циклов в секунду.

Новые технологии ОЗУ позволяют памяти DDR5 увеличить скорость передачи данных без увеличения тактовой частоты (МГц), что сделало старый способ измерения эффективности памяти менее точным. По этой причине производители памяти начали использовать новый показатель метрики — мегатранзакции в секунду, то есть количество передач данных в миллионах в секунду.

Новый показатель метрики производительности ОЗУ в виде «МТ/с» появился в сборке операционной системы Windows 11 версии 22635.3570, которая в настоящий момент проходит бета-тестирование. Её появление в основной версии ОС ожидается в одном из ближайших обновлений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» впервые отчиталась о результатах работы Yandex B2B Tech 35 мин.
Prince of Persia: The Lost Crown выйдет на новых платформах, причём совсем скоро 2 ч.
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA получил дату выхода и взрывной трейлер — в российском Steam доступен предзаказ 3 ч.
38 миллиардов потерянных рун и 58 тысяч побед над финальным боссом: опубликована статистика игроков с тестирования Elden Ring Nightreign 6 ч.
Обнаружен вредоносный загрузчик CoffeeLoader — он прячется от антивирусов на видеокарте и прибегает к другим уловкам 6 ч.
Nintendo раскрыла дату выхода экранизации The Legend of Zelda, но подробности фильма держит в секрете 7 ч.
Россия заняла третье место в мире по объёму вредоносного бот-трафика 8 ч.
Учёные наконец выяснили, как работает ИИ — оказалось, что он может вынашивать планы и сознательно врать 8 ч.
Android Auto получила полную поддержку игр для Android, но на ходу они запускаться не будут 8 ч.
Не всё потеряно: студия Nightdive обнадёжила фанатов, заждавшихся новостей о System Shock 3 11 ч.