Сегодня 30 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Зонд «Чанъэ-6» для первого в истории забора грунта с обратной стороны Луны вышел на орбиту спутника

Вчера запущенный 3 мая китайский зонд «Чанъэ-6» затормозил у Луны и вышел на её орбиту. Этот манёвр стал решающим для миссии, хотя зонд ещё несколько раз будет корректировать орбиту для выхода на точку спуска на поверхность спутника. Миссия «Чанъэ-6» станет первой в истории земной космонавтики, когда пробы грунта будут возвращены на Землю с обратной стороны Луны, куда и спуститься не просто, не говоря о целом комплексе манёвров.

 Источник изображения: CCTV

Источник изображения: CCTV

В состав зонда «Чанъэ-6» входит орбитальный, посадочный и возвращаемый модули. Посадочный и возвращаемый модули спустятся в районе Бассейна Южный полюс — Эйткен. Это крупнейший и древнейший в Солнечной системе ударный кратер, грунт из которого расскажет много интересного о строении Луны и истории нашей звёздной системы. Посадочный модуль будет брать пробы роботизированным ковшом и с помощью бура. Следить за работами на закрытой для связи с Землёй стороне Луны поможет выведенный ранее на её орбиту ретранслятор «Цюэцяо-2».

В качестве вторичной научной нагрузки китайский посадочный модуль несёт четыре полезных нагрузки иностранного производства, установленных в рамках международного партнёрства — это французский детектор DORN для измерения концентрации газа радона и продуктов его распада на поверхности Луны, итальянский лазерный уголковый отражатель, анализатор отрицательных ионов NILS Европейского космического агентства и пакистанский спутник ICUBE-Q. Также на модуле размещены посадочная и панорамная камеры, прибор для спектрального анализа минералов и прибор для анализа структуры лунного грунта.

Всего на проведение миссии «Чанъэ-6» отведено 53 дня. За это время будет совершено 11 манёвров, включая взлёт модуля с образцами грунта на орбиту Луны, стыковку с орбитальным модулем и возврат на Землю, где герметичная капсула с историческими образцами приземлится на севере Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: От Ryzen 7 1800X до Ryzen 7 9850X3D: девять лет эволюции AMD в одном тесте 7 ч.
MSI XpertStation WS300 — рабочая станция для ИИ на базе NVIDIA GB300 12 ч.
«Кремниевая прерия»: Crusoe пристроит к ИИ ЦОД OpenAI Stargate ещё 900 МВт, но уже для Microsoft 12 ч.
Цены на Intel Arrow Lake Refresh выросли выше рекомендованных через 48 часов после начала продаж 19 ч.
Котировки акций производителей DRAM стабилизировались после первичного влияния TurboQuant 23 ч.
Microsoft потратит $146 млрд на ИИ, но это напугало инвесторов и вызвало падение котировок акций на 25 % 29-03 05:33
Anthropic привлекла рекордное количество подписчиков после скандала с Минобороны США 29-03 05:27
NASA возмутило частников отказом от коммерческих орбитальных станций — миллиарды инвестиций под угрозой 28-03 18:27
Худшая неделя за год: техногиганты потеряли миллиарды капитализации из-за войны и проблем Meta 28-03 18:16
AMD отметила десятилетие платформы AM4 и пообещала продолжить традицию в AM5 28-03 14:48