Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Вышел мини-ПК размером со смартфон — он основан на Alder Lake и работает без питания от розетки

Minisforum выпустила в продажу карманный ПК S100, анонсированный на выставке CES 2024. Компактный компьютер может обходиться даже без подключения к розетке, потому что поддерживает PoE.

 Источник изображений: Minisforum

Источник изображений: Minisforum

При габаритах 152 × 58 × 19,5 мм Minisforum S100 сравним по размерам с телефоном. Он работает на базе процессора Intel N100 (Alder Lake-N) — это четырёхъядерный чип мощностью 6 Вт без поддержки HyperThreading, а его тактовая частота составляет до 3,4 ГГц. Здесь также есть 8 Гбайт памяти LPDDR5-4800 в одноканальной конфигурации. Система охлаждения представляет собой небольшой вентилятор, прикрепленный к радиатору — на холостом ходу она производит шум на уровне 24 дБ, а при полной нагрузке может достигаться уровень 43 дБ.

Из-за компактных размеров заменить встроенный накопитель не получится и придётся довольствоваться 256 Гбайт на UFS 2.1 — это значит скорость до 850 Мбайт/с и 260 Мбайт/с при последовательном чтении и записи соответственно, что намного ниже SSD PCIe 3.0. Для питания можно использовать порт USB 3.2 Gen 2 Type-C или Ethernet (2,5 Гбит/с), поскольку поддерживается Power over Ethernet (PoE). На корпусе также имеются один порт HDMI 2.0, два USB 3.2 Gen 2 Type-A и кнопка сброса для возвращения устройства к настройкам по умолчанию.

Из беспроводных стандартов поддерживаются Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2. К Minisforum S100 можно подключить одновременно до двух экранов через HDMI 2.0 и USB 3.2 Gen 2 Type-C — последний может также подавать на дисплей питание, поскольку поддерживает мощность до 65 Вт. В комплекте с компьютером с предустановленной Windows 11 поставляются адаптер и кабель питания, кабель HDMI и инструкция по эксплуатации. В Японии Minisforum S100 продаётся за 29 980 иен ($193), и это с учётом скидки в 7000 иен ($45).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Падение спроса заставило Tesla предложить американским клиентам широчайший набор бонусов при покупке электромобиля 2 ч.
Трамп поддержал криптоиндустрию: подписан закон GENIUS Act о стейблкоинах 3 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 10 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 13 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 14 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 14 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 16 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 17 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 18 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 18 ч.