Сегодня 13 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung представит летом смарт-часы на фирменных 3-нм чипах, а в следующем году — смартфон

В середине 2022 года компания Samsung начала выпускать продукцию по техпроцессу 3 нм, но тогда речь шла о сотрудничестве с китайскими разработчиками чипов для майнинга с достаточно простой структурой. Теперь же южнокорейская компания намерена выпускать чипы по 3-нм технологии второго поколения и использовать их в своих флагманских смартфонах и смарт-часах. Ожидается, что это позволит вендору лучше конкурировать с Apple в конечных устройствах и с тайваньской TSMC в контрактном производстве.

 Источник изображений: kedglobal.com

Источник изображений: kedglobal.com

По данным источника, Samsung запустит массовое производство чипов по технологии 3-нм второго поколения во второй половине этого года. Первым изделием, созданным с использованием новейшей технологии, станет микропроцессор Exynos W1000. Он должен стать аппаратной основой для смарт-часов Galaxy Watch 7, презентация которых состоится в июле.

Ожидается, что новейший процессор позволит повысить производительность и энергоэффективность устройств более чем на 20 % по сравнению с моделями нынешнего поколения. Таким образом, Galaxy Watch 7 с чипом Exynos W1000 на базе техпроцесса 3 нм должны стать главным конкурентом Apple Watch Series 9, в которых используется 5-нм процессор. В настоящее время лидером глобального рынка смарт-часов является Apple с долей в 45 % (по состоянию на третий квартал 2023 года). Samsung занимает вторую строчку рейтинга, но доля компании составляет лишь 20 %.

Samsung также является одним из крупнейших производителей смартфонов и бытовой электроники. В этом году вендор проведёт одно из ежегодных мероприятий Galaxy Unpacked 10 июля в Париже. Очевидно, эта дата выбрана для более эффективного продвижения своей продукции в регионе в преддверии открытия летних Олимпийских игр, которые начнутся во французской столице 26 июля. В рамках предстоящего мероприятия Samsung анонсирует новейшие носимые устройства, включая часы Galaxy Watch 7 и смарт-кольцо Galaxy Ring. В дополнение к этому на презентации ожидается анонс новых складных смартфонов Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6. По данным источникам, новые смартфоны получат серьёзные аппаратные и программные улучшения, включая функции на основе искусственного интеллекта.

Отраслевые эксперты считают, что новые смартфоны Samsung с функциями на базе искусственного интеллекта, которые появятся, в том числе, в складных моделях, составят серьёзную конкуренцию iPhone. Это связано с тем, что Apple всё ещё не представила ИИ-функции для своих смартфонов, а также не анонсировала модели с гибким дисплеем.

Ожидается, что Samsung использует также новый 3-нм чип во флагманских смартфонах Galaxy S25, но эти устройства будут представлены широкой публике только в начале следующего года. Представленный в этом году Galaxy S24, по заявлению вендора, стал «первым в мире смартфоном с искусственным интеллектом». Он получил немало любопытных функций на базе ИИ, включая инструмент перевода в режиме онлайн Live Translate и функцию Circle to Search, которая позволяет выделять отдельные элементы на экране и тут же получать информацию о них.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The First Berserker: Khazan — дёшево, но по-хорошему сердито. Рецензия 13 ч.
Новая статья: Gamesblender № 721: новый шанс для Deus Ex, Switch 2 и цены, скандальное ИИ-демо Quake II 14 ч.
Marathon вышла из тени — дата выхода, много геймплея и короткометражка от оскароносного режиссёра 15 ч.
В Telegram появились групповые звонки на 100 человек со сквозным шифрованием — пока в тестовом режиме 16 ч.
Объём экспорта российского ПО в 2024 году рухнул в полтора раза, но это не точно 22 ч.
Двухлетняя модель GPT-4 скоро исчезнет из ChatGPT, уступив место более свежей GPT-4o 12-04 05:39
ChatGPT обошёл Instagram и TikTok, став самым скачиваемым приложением в мире 12-04 05:34
Новая статья: inZOI — прощайте, симы. Предварительный обзор 12-04 00:03
Студия выходцев из Blizzard показала Causal Loop — вдохновлённую Portal и «Интерстеллар» головоломку, где нужно перезаписывать реальность 11-04 23:20
SaaS в России продолжает расти, однако не все направления показывают положительную динамику 11-04 22:33
Nvidia впервые обошла Samsung и стала крупнейшим поставщиком полупроводниковой продукции 5 ч.
Евросоюз пытается перейти от повышенных пошлин к минимально допустимому уровню цен при импорте китайских электромобилей 6 ч.
Каждый пятый iPhone теперь производится в Индии 7 ч.
Подорожание iPhone, видеокарт и прочей электроники отменяется — Трамп вывел их из-под действия повышенных пошлин 17 ч.
В 2024 госзакупки ИИ-оборудования увеличились на 150 % до 2,4 млрд рублей 21 ч.
Разработчик оптических чипов-коммутаторов на основе кремниевой фотоники nEye Systems получил на развитие $58 млн 22 ч.
Разработчик охлаждения чипов с помощью лазеров наобещал с три короба и теперь ищет помощи у учёных 22 ч.
Asus представила бюджетную плату X870 MAX Gaming WiFi7 для Ryzen 9000 23 ч.
Asus представила первый в мире 610-Гц геймерский монитор — ROG XG248Q5G-P за $1100 23 ч.
Asus представила геймерский мини-ПК ROG NUC 2025 — Core Ultra 9 и GeForce RTX 5080 в трёхлитровом корпусе за $3335 24 ч.