Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple Vision Pro вот-вот начнёт продаваться в Европе и Азии

Компания Apple планирует расширить географию продаж своей гарнитуры дополненной реальности Vision Pro, так как первоначальный покупательский ажиотаж на этот дорогой гаджет в США спал. Apple надеется, что международные рынки, такие как Китай и Япония, помогут оживить продажи, тем более, что в этих странах интерес к AR выше, сообщает Bloomberg.

 Источник изображения: Igor Omilaev/Unsplash

Источник изображения: Igor Omilaev/Unsplash

Несмотря на спад в продажах, компания не теряет оптимизма и активно готовит запуск Vision Pro на ключевых зарубежных рынках. По данным источников, знакомых с планами Apple, на прошлой неделе стартовали четырехдневные тренинги для сотрудников розничных магазинов из разных стран. Около нескольких сотен продавцов со всего мира съехались в штаб-квартиру в Купертино, чтобы изучить особенности и преимущества гарнитуры дополненной реальности.

Среди стран, чьи представители проходят обучение, оказались Германия, Франция, Австралия, Япония, Южная Корея и Сингапур. Это косвенно указывает на приоритетные рынки, где Vision Pro может появиться в ближайшее время после презентации на конференции WWDC в начале июня.

Несмотря на то, что очки уже продаются в США около четырёх месяцев, спрос на них не оправдал ожиданий. После первоначального всплеска продажи заметно снизились, а некоторые магазины сообщают всего о паре проданных экземпляров в неделю. Однако потребители в других странах проявили больший интерес, но со временем и их активность угасла. Например, в Гонконге очки дополненной реальности перепродаются на вторичном рынке даже дешевле официальной розничной цены.

По мнению экспертов, причины низких продаж кроются, в первую очередь, в высокой стоимости новинки — 3499 долларов, что более чем в три раза дороже флагманского iPhone. Кроме того, сказывается недостаток контента и полезных приложений для устройства.

Чтобы переломить ситуацию, Apple активизировала маркетинг Vision Pro, более агрессивно рекламируя очки на своем сайте. Компания также проводит опросы сотрудников розничных магазинов, чтобы понять причины отказа клиентов от покупки.

Сейчас основные надежды Apple связаны с китайским и японским рынками, где наблюдается повышенный интерес к технологиям дополненной реальности. Кроме того, в июне ожидается анонс обновлённой операционной системы VisionOS, которая может привлечь внимание разработчиков и расширить экосистему приложений для Vision Pro. Компания также рассматривает возможность выпуска более дешёвой модели.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российский банк впервые начал выдавать кредиты под залог биткоинов 26 мин.
Осенью в Substack произошла утечка данных пользователей — обнаружили её только в феврале 44 мин.
Слухи: версия Starfield для PS5 не заставит себя долго ждать, а релиз на Switch 2 под угрозой 2 ч.
«Роботам нужно ваше тело»: сервис RentAHuman.ai позволит ИИ-агентам нанимать людей для работы в реальном мире 3 ч.
Олдскульный ролевой боевик Kromlech в духе «Готики» отправит игроков в мир на грани гибели — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam 4 ч.
Аудитория Google Gemini достигла 750 млн активных пользователей в месяц — до ChatGPT осталось совсем чуть-чуть 5 ч.
Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет 6 ч.
Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West 6 ч.
Выручка YouTube достигла рекордных $60 млрд в 2025 году — больше, чем у Netflix 6 ч.
Годовая выручка Google впервые превысила $400 млрд — забрасывание ИИ деньгами усилится 7 ч.
Из-за дефицита памяти у Raspberry Pi 4 появился версия со «сдвоенной» RAM, а 16-Гбайт версия Raspberry Pi 5 существенно подорожала 3 мин.
BMW признала подписку на обогрев сидений перегибом, но не откажется от разблокировки функций за доплату 16 мин.
SpaceX вопреки традициям намерена попасть в фондовые индексы сразу после IPO 2 ч.
Китайский рынок электромобилей забуксовал — продажи BYD в январе рухнули до минимума за два года 2 ч.
Флагманские Dimensity разогнали выручку MediaTek до $10 млрд — но 2026 год обещает быть сложным 2 ч.
Canon выпустила юбилейную «мыльницу» по цене «зеркалки» — PowerShot G7 X Mark III Anniversary Edition 2 ч.
Юпитер слегка «усох»: зонд «Юнона» уточнил реальные размеры самой большой планеты Солнечной системы 2 ч.
Supermicro удвоила квартальную выручку на фоне спроса на ИИ-оборудование, но прибыль выросла лишь на четверть 3 ч.
Alphacool представила жидкие термопрокладки Apex Thermal Putty X1 3 ч.
Sony научилась зарабатывать без роста продаж — рухнувшие на 16 % поставки PS5 компенсировали подписки 4 ч.