Сегодня 25 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

МТС выделила 6 млрд рублей на развитие заменителя TikTok

Компания МТС выделила 6 млрд рублей на развитие платформы NUUM, которая задумывалась как аналог популярного сервиса коротких видео TikTok. Для создания нового сервиса привлекались бывшие сотрудники китайского сервиса в России, но аудитория двух платформ пока остаётся несопоставимой.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Сервис NUUM позволяет просматривать длинные и короткие ролики, проводить прямые трансляции, а также публиковать вертикальные видео. Тестирование платформы началось 5 декабря 2023 года, а в марте стартовала партнёрская программа, к которой могут присоединиться блогеры (самозанятые и индивидуальные предприниматели). Сервис показывает рекламу в горизонтальных роликах, а автору достаётся 55 % и больше от полученной рекламной выручки. Присоединиться к партнёрской программе могут авторы контента с более чем 50 подписчиками и суммарно более 5 часами просмотров за последние 30 дней. Выводить заработанные деньги можно без комиссии.

Руководитель проекта Наталья Братчикова рассказала, что в апреле ежемесячная аудитория NUUM составила более 5,2 млн уникальных пользователей. Количество авторов контента превысило 40 тыс. человек, из которых до 35 тыс. человек являются непрофессиональными блогерами. В комьюнити платформы, члены которого размещают не только контент, но также проводят конкурсы, тренды и др., входит около 1 тыс. человек. По данным NUUM, у TikTok в России таких авторов было 3 тыс. Платформа ориентирована на пользователей в возрасте от 18 до 24 лет с расширением в перспективе до 15-35 лет. В основном сервисом пользуются мужчины (60 %), поскольку на начальном этапе сервис запустили на платформе МТС для геймеров WASD.TV и к нему перешла часть уже существующей аудитории.

Наталья Братчикова рассказала, что формирование команды NUUM началось в апреле прошлого года. В настоящее время над сервисом работают более 300 человек, из которых 40 человек составляют контентную команду (10 из них пришли из TikTok). Кроме сотрудников сервис перенял у TikTok рекомендательную систему. Отмечается, что в NUUM идёт развитие всех форматов видео, а не только вертикальных. Платформа активно развивает монетизацию. В этом месяце разработчики запустили «биржу офферов» для продавцов товаров. Она позволяет рекламодателям и продавцам заполнять форму с описанием работы для блогеров, а последние могут брать такие задания и размещать рекламу у себя на канале.

В NUUM также появятся видеоотзывы: продавцы смогут оставлять ссылку или QR-код на свой продукт с запросом на отзыв о нём за бонус, приз или вознаграждение. В скором времени авторы контента смогут скрыть от общей массы пользователей часть своих публикаций, предлагая пользователям оформить платную подписку для снятия ограничений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nano Banana внезапно обнаружилась в «Google Картах» — ИИ сможет приукрашать локации 12 мин.
Ведущий разработчик Assassin’s Creed Codename: Hexe покинул Ubisoft в разгар производства 2 ч.
«Абсолютно роскошно»: художник заворожил фанатов The Elder Scrolls V: Skyrim воссозданием Забытой долины на Unreal Engine 5 3 ч.
Не только для любителей гольфа: Sony подтвердила на удивление щедрую мартовскую подборку игр PS Plus 4 ч.
Microsoft «передумала» отказываться от поддержки устаревших принтеров в Windows 11 4 ч.
Лучшая игра серии со времён Resident Evil 4: критики вынесли вердикт Resident Evil Requiem 5 ч.
«Группа Астра» представила комплексное решение для создания VDI-инфраструктур 5 ч.
ЦБ разрешит иностранным криптобиржам и обменникам работать в России — а нелегалов приравняют к «чёрным банкирам» 6 ч.
Издатель Styx: Blades of Greed и RoboCop: Rogue City подал заявление о неплатёжеспособности 6 ч.
Геймдев для всех: собака с помощью Anthropic Claude Code написала компьютерную игру 7 ч.
Micron представила 3-Гбайт чипы памяти GDDR7 со скоростью до 36 Гбит/с 29 мин.
Boeing научила спутники объяснять телеметрию человеческим языком — разберётся даже неуч 40 мин.
Застой Samsung продолжается: флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей 3 ч.
Samsung представила беспроводные Hi-Fi-наушники Galaxy Buds4 и Buds4 Pro с автономностью до 20 часов и ценой от 15 000 рублей 3 ч.
Samsung прекратит выпускать 2D NAND и перепрофилирует фабрики на HBM4 5 ч.
Nothing показала розовую версию будущего смартфона Phone (4a) 5 ч.
Бразилия снова оштрафовала Apple за отсутствие зарядки в комплекте iPhone 6 ч.
Первый трансатлантический оптоволоконный кабель демонтируют — он провёл на дне 37 лет 6 ч.
Миссия NASA Crew-13 продолжит традицию перекрёстных полётов на МКС — в экипаж назначен космонавт Сергей Тетерятников 7 ч.
Honor представили самый тонкий Android-планшет в мире — MagicPad 4 7 ч.