Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

МТС выделила 6 млрд рублей на развитие заменителя TikTok

Компания МТС выделила 6 млрд рублей на развитие платформы NUUM, которая задумывалась как аналог популярного сервиса коротких видео TikTok. Для создания нового сервиса привлекались бывшие сотрудники китайского сервиса в России, но аудитория двух платформ пока остаётся несопоставимой.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Сервис NUUM позволяет просматривать длинные и короткие ролики, проводить прямые трансляции, а также публиковать вертикальные видео. Тестирование платформы началось 5 декабря 2023 года, а в марте стартовала партнёрская программа, к которой могут присоединиться блогеры (самозанятые и индивидуальные предприниматели). Сервис показывает рекламу в горизонтальных роликах, а автору достаётся 55 % и больше от полученной рекламной выручки. Присоединиться к партнёрской программе могут авторы контента с более чем 50 подписчиками и суммарно более 5 часами просмотров за последние 30 дней. Выводить заработанные деньги можно без комиссии.

Руководитель проекта Наталья Братчикова рассказала, что в апреле ежемесячная аудитория NUUM составила более 5,2 млн уникальных пользователей. Количество авторов контента превысило 40 тыс. человек, из которых до 35 тыс. человек являются непрофессиональными блогерами. В комьюнити платформы, члены которого размещают не только контент, но также проводят конкурсы, тренды и др., входит около 1 тыс. человек. По данным NUUM, у TikTok в России таких авторов было 3 тыс. Платформа ориентирована на пользователей в возрасте от 18 до 24 лет с расширением в перспективе до 15-35 лет. В основном сервисом пользуются мужчины (60 %), поскольку на начальном этапе сервис запустили на платформе МТС для геймеров WASD.TV и к нему перешла часть уже существующей аудитории.

Наталья Братчикова рассказала, что формирование команды NUUM началось в апреле прошлого года. В настоящее время над сервисом работают более 300 человек, из которых 40 человек составляют контентную команду (10 из них пришли из TikTok). Кроме сотрудников сервис перенял у TikTok рекомендательную систему. Отмечается, что в NUUM идёт развитие всех форматов видео, а не только вертикальных. Платформа активно развивает монетизацию. В этом месяце разработчики запустили «биржу офферов» для продавцов товаров. Она позволяет рекламодателям и продавцам заполнять форму с описанием работы для блогеров, а последние могут брать такие задания и размещать рекламу у себя на канале.

В NUUM также появятся видеоотзывы: продавцы смогут оставлять ссылку или QR-код на свой продукт с запросом на отзыв о нём за бонус, приз или вознаграждение. В скором времени авторы контента смогут скрыть от общей массы пользователей часть своих публикаций, предлагая пользователям оформить платную подписку для снятия ограничений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 5 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 10 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 12 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 14 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 16 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 22 ч.
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 16-08 01:03
Новые китайские аккумуляторы вдвое обошли ячейки Tesla 4680 по ёмкости — им прямая дорога в небо 7 ч.
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 12 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 13 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 13 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 14 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 14 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 14 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 17 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 21 ч.
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 22 ч.