Сегодня 16 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Гуглить можно будет с помощью видео: Google Lens научат работать с видео и аудио

Компания Google анонсировала скорое появление новой опции в своём инструменте визуального поиска Lens. Пользователи смогут осуществлять поиск в интернете по снятому видео. Прежде Google Lens мог обрабатывать запросы только со статическими изображениями, но уже скоро пользователи смогут записывать как видео, так и аудио, чтобы задать свой вопрос.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Разработчики считают, что упомянутое нововведение может оказаться полезным во многих ситуациях, например, когда сломалось что-то в автомобиле или требуется получить дополнительную информацию о каком-то предмете, находящемся в поле зрения пользователя. Функция поиска информации по видео стала ещё одной точкой проникновения искусственного интеллекта в продукты Google.

Мультимодальный поиск сейчас имеет важное значение для компании, а обработка видеозапросов относится именно к этой категории. Когда Lens распознаёт изображения, то пользователю приходится давать уточнения, что именно его интересует на том или ином снимке. В случае с видео пользователь может, например, навести камеру на какую-то деталь автомобиля и просто спросить, что это и зачем оно здесь нужно. У Google есть всё необходимое, чтобы обрабатывать и отвечать на такие вопросы.

Сервис Lens является одним из ключевых элементов будущего поисковика Google из-за связи с инициативами компании в сфере искусственного интеллекта. Компания продолжает работать над созданием новых способов поиска информации в интернете, причём делает это не только чтобы пользователям было удобнее взаимодействовать с сервисом, но и для того, чтобы они делали это чаще. Касаемо Lens на данном этапе Google стремится сделать его менее похожим на компьютерный сервис и более похожим на всезнающего друга, которому всегда можно отправить видео с вопросом и получить ответ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Партнёр PayPal по блокчейну случайно выпустил стейблкоины на $300 триллионов 4 мин.
Windows 11 получит голосовое управление, будет следить за происходящим на экране и выполнять поручения пользователя 17 мин.
Приложения Facebook Messenger для Windows и macOS перестанут работать через 60 дней 30 мин.
Разработчик Heavy Rain и Detroit: Become Human впервые взялся за мультиплеерную игру, а Star Wars Eclipse всё ещё жива 51 мин.
Спрос на молодых айтишников в Великобритании рухнул на 46 % из-за ИИ — дальше будет хуже 2 ч.
Google упростила поиск фото на Android-смартфонах, но пока не для всех 2 ч.
VK Tech запустил сервис виртуальных карт GPU 3 ч.
Безумный кооперативный симулятор Kaiju Cleaner Simulator предложит очищать улицы от трупов гигантских монстров 3 ч.
Карточный роглайт «Бессмертный. Сказки Старой Руси» вышел на консолях 4 ч.
«Интересно и не душно»: разработчики «Земского собора» рассказали, как улучшили стелс по сравнению со «Смутой» 4 ч.
Россияне чаще всего покупают дешёвые «ноунеймовые» смарт-часы и браслеты 2 ч.
Pegatron представила ИИ-сервер AS501-4A1-16I1 с СЖО и 16 ускорителями AMD Instinct MI355X 2 ч.
Asus представила игровую клавиатуру Azoth 96 HE с магнитными переключателями, OLED-экраном и частотой опроса 8000 Гц 2 ч.
Разработчиков отечественных базовых станций оставят без финансовой господдержки 2 ч.
Стартап с российскими корнями XPANCEO показал новые прототипы умных контактных линз — от дополненной реальности до биомониторинга 3 ч.
Asus представила клавиатуру Falchion Ace HFX ZywOo Edition для фанатов Counter-Strike 3 ч.
В США выпустят памятную однодолларовую монету со Стивом Джобсом за $13,25 3 ч.
NVIDIA поможет Starcloud отправить в космос первый ИИ-спутник с H100 3 ч.
АЭК: производство оптоволоконных кабелей в России упало на четверть 4 ч.
SpaceX рассказала о спутниках Starlink V3, которые будут раздавать пользователям гигабитный интернет 5 ч.