Сегодня 07 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Гуглить можно будет с помощью видео: Google Lens научат работать с видео и аудио

Компания Google анонсировала скорое появление новой опции в своём инструменте визуального поиска Lens. Пользователи смогут осуществлять поиск в интернете по снятому видео. Прежде Google Lens мог обрабатывать запросы только со статическими изображениями, но уже скоро пользователи смогут записывать как видео, так и аудио, чтобы задать свой вопрос.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Разработчики считают, что упомянутое нововведение может оказаться полезным во многих ситуациях, например, когда сломалось что-то в автомобиле или требуется получить дополнительную информацию о каком-то предмете, находящемся в поле зрения пользователя. Функция поиска информации по видео стала ещё одной точкой проникновения искусственного интеллекта в продукты Google.

Мультимодальный поиск сейчас имеет важное значение для компании, а обработка видеозапросов относится именно к этой категории. Когда Lens распознаёт изображения, то пользователю приходится давать уточнения, что именно его интересует на том или ином снимке. В случае с видео пользователь может, например, навести камеру на какую-то деталь автомобиля и просто спросить, что это и зачем оно здесь нужно. У Google есть всё необходимое, чтобы обрабатывать и отвечать на такие вопросы.

Сервис Lens является одним из ключевых элементов будущего поисковика Google из-за связи с инициативами компании в сфере искусственного интеллекта. Компания продолжает работать над созданием новых способов поиска информации в интернете, причём делает это не только чтобы пользователям было удобнее взаимодействовать с сервисом, но и для того, чтобы они делали это чаще. Касаемо Lens на данном этапе Google стремится сделать его менее похожим на компьютерный сервис и более похожим на всезнающего друга, которому всегда можно отправить видео с вопросом и получить ответ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бэкапов нет, работа стоит, надежд мало: 858 Тбайт правительственных данных безвозвратно утеряны из-за пожара в ЦОД в Южной Корее 35 мин.
Windows скоро станет умнее — Microsoft видит будущее ОС в ИИ и NPU 58 мин.
OpenAI запустила AgentKit — инструмент для создания ИИ-агентов за считанные минуты 2 ч.
ChatGPT научился запускать Spotify, Canva и множество других приложений прямо в чате 3 ч.
Copilot тормозит при запуске нескольких приложений Microsoft Office — и Microsoft не знает, почему 3 ч.
ChatGPT достиг 800 млн пользователей в неделю — плюс 60 % всего за полгода 3 ч.
Календарь релизов — 6–12 октября: Battlefield 6, Little Nightmares 3, 2XKO и Dying Breed 3 ч.
Анонсирован ремастер культового квеста Broken Sword 2: The Smoking Mirror — спустя год после выхода обновлённой первой части 4 ч.
Адский ритм-шутер Metal: Hellsinger останется последней игрой The Outsiders — Funcom закрывает студию, но разработчики не сдаются 4 ч.
Google представила ИИ-агента CodeMender — он самостоятельно устраняет уязвимости ПО 5 ч.