Сегодня 13 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft скоро запустит собственные чипы Cobalt в облачной платформе Azure

На предстоящей конференции Build, компания Microsoft анонсирует выпуск собственных процессоров Cobalt для облачной платформы Azure, сообщает Tech Crunch. Эти чипы разработаны специально для нужд облачных вычислений и должны обеспечить существенный прирост производительности. Cobalt на 40 % эффективнее конкурирующих ARM-чипов.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Cobalt представляет собой 64-битный процессор на архитектуре ARM с 128 ядрами. По словам вице-президента Microsoft Скотта Гатри (Scott Guthrie), он на 40 % быстрее аналогичных решений конкурентов, в частности чипов AWS Graviton от Amazon. Ускорение коснется широкого круга задач, включая работу с искусственным интеллектом и обработку больших объемов данных для больших языковых моделей (LLM).

Первыми заказчиками уже стали такие компании как Adobe и Snowflake. Они получат доступ к тестовым версиям чипов в рамках публичной бета-программы. Кроме Cobalt, для Azure будут доступны и графические ускорители AMD Instinct MI300X, являющиеся пока наиболее выгодным решением для задач машинного обучения, по мнению Microsoft. Гатри назвал MI300X «самым экономичным графическим процессором для Azure OpenAI на данный момент».

Еще одним анонсом на выставке Build станет снижение цен на использование больших языковых моделей в Azure. Хотя пока не ясно, о каких конкретно моделях идет речь, но возможно это будут сервисы от OpenAI.

В числе прочего, Microsoft покажет обновленную аналитическую платформу Fabric с поддержкой потоковой передачи данных. Ожидается партнерство Fabric и Snowflake для улучшения совместимости и миграции данных. А для разработчиков также анонсируют интеграцию Azure и GitHub Copilot на базе естественного языка. Мероприятие Microsoft Build пройдет на следующей неделе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The First Berserker: Khazan — дёшево, но по-хорошему сердито. Рецензия 10 ч.
Новая статья: Gamesblender № 721: новый шанс для Deus Ex, Switch 2 и цены, скандальное ИИ-демо Quake II 11 ч.
Marathon вышла из тени — дата выхода, много геймплея и короткометражка от оскароносного режиссёра 12 ч.
В Telegram появились групповые звонки на 100 человек со сквозным шифрованием — пока в тестовом режиме 13 ч.
Объём экспорта российского ПО в 2024 году рухнул в полтора раза, но это не точно 19 ч.
Двухлетняя модель GPT-4 скоро исчезнет из ChatGPT, уступив место более свежей GPT-4o 12-04 05:39
ChatGPT обошёл Instagram и TikTok, став самым скачиваемым приложением в мире 12-04 05:34
Новая статья: inZOI — прощайте, симы. Предварительный обзор 12-04 00:03
Студия выходцев из Blizzard показала Causal Loop — вдохновлённую Portal и «Интерстеллар» головоломку, где нужно перезаписывать реальность 11-04 23:20
SaaS в России продолжает расти, однако не все направления показывают положительную динамику 11-04 22:33
Nvidia впервые обошла Samsung и стала крупнейшим поставщиком полупроводниковой продукции 2 ч.
Евросоюз пытается перейти от повышенных пошлин к минимально допустимому уровню цен при импорте китайских электромобилей 3 ч.
Каждый пятый iPhone теперь производится в Индии 4 ч.
В 2024 госзакупки ИИ-оборудования увеличились на 150 % до 2,4 млрд рублей 18 ч.
Разработчик оптических чипов-коммутаторов на основе кремниевой фотоники nEye Systems получил на развитие $58 млн 19 ч.
Разработчик охлаждения чипов с помощью лазеров наобещал с три короба и теперь ищет помощи у учёных 19 ч.
Asus представила бюджетную плату X870 MAX Gaming WiFi7 для Ryzen 9000 20 ч.
Asus представила первый в мире 610-Гц геймерский монитор — ROG XG248Q5G-P за $1100 20 ч.
Asus представила геймерский мини-ПК ROG NUC 2025 — Core Ultra 9 и GeForce RTX 5080 в трёхлитровом корпусе за $3335 21 ч.
Asus представила свою лучшую материнскую плату для Ryzen 9000 за $1400 — ROG Crosshair X870E Extreme с испарительной камерой для SSD 21 ч.