Сегодня 25 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» сменил головную компанию на российскую

МКПАО «Яндекс» официально сообщила о закрытии первого этапа сделки по передаче российских активов «Яндекса» от нидерландской Yandex N.V. российскому консорциуму частных инвесторов под руководством менеджеров «Яндекса». МКПАО «Яндекс» стала новой головной компанией группы, а её основной владелец — ЗПИФ «Консорциум.Первый».

 Источник изображения: yandex.ru/company

Источник изображения: yandex.ru/company

На первом этапе сделки Yandex N.V. осуществила продажу примерно 68 % акций МКПАО «Яндекс», и ещё 3,7 % принадлежат ООО «Яндекс.Технологии», которая входит в ту же МКПАО «Яндекс» — это требуется для запуска мотивационной программы для работников компании. Это значит, что Yandex N.V. больше не является основным акционером МКПАО «Яндекс»; на втором этапе она продаст оставшуюся долю компании, которая составляет около 28 %. Закрытие сделки намечено на июль 2024 года — до конца того же месяца нидерландская компания сменит название и не будет больше использовать торговые марки «Яндекса».

Управлением МКПАО «Яндекс» будет заниматься команда менеджеров «Яндекса» во главе с генеральным директором Артёмом Савиновским. За компанией останутся все активы Yandex N.V., кроме зарубежных проектов Nebius, Toloka, Avride и TripleTen, а также дата-центра в Финляндии. Торговля акциями МКПАО «Яндекс» с тикером YDEX на Московской бирже начнётся 10 июля — в тот же день площадку покинет Yandex N.V.

В Yandex N.V. ожидают, что вторая часть сделки будет закрыта в течение семи недель после закрытия первого этапа, то есть в первой половине июля. На втором и завершающем этапе сделки Yandex N.V. полностью продаст свою оставшуюся долю в «Яндексе». Вознаграждение при закрытии второго этапа сделки будет выплачено в виде комбинации до 108 миллионов акций Yandex N.V. класса А, а остаток (если таковой будет) будет выплачен в китайских юанях на счёт за пределами России. После закрытия второй части сделки Yandex N.V. не будет иметь доли в российских предприятиях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Если научить ИИ маленькому обману, он начнёт жульничать систематически — Anthropic открыла вредную склонность ИИ 19 мин.
Утечка: российские фанаты «Принца Персии» опубликовали запись внутреннего показа ремейка Prince of Persia: The Sands of Time 35 мин.
В «Яндекс Картах» появился ИИ-помощник — он даёт подробные и актуальные подсказки 3 ч.
Google отчаянно защищает AdX от принудительной продажи: отделить рекламный бизнес технически невозможно 5 ч.
Ошибка Windows 11 24H2 приводит к сбоям в «Проводнике» и меню «Пуск» 6 ч.
ИИ оказался слишком рискованным даже для страхования от рисков 9 ч.
Anthropic бросает вызов Gemini 3: представлена мощная ИИ-модель Opus 4.5 и инструмент для покорения Excel 13 ч.
Маск ударил по фабрикам троллей: X начала показывать местоположение аккаунтов 14 ч.
Календарь релизов 24 – 30 ноября: Of Ash and Steel, Project Motor Racing и Hail to the Rainbow 15 ч.
В Steam стартовала распродажа «Чёрная пятница» и голосование за лучшие игры 2025 года 15 ч.
Китай запустил первую в своей истории спасательную космическую миссию 6 мин.
Российскому интернету грозит «помутнение»: до 70 % оптоволоконных магистралей устареют в 2025 году 8 мин.
Xiaomi научила электромобили автоматически объезжать препятствия в случае опасности 23 мин.
TSMC построит на Тайване ещё три фабрики 2-нм чипов и ускорит освоение этого техпроцесса в США 38 мин.
Microsoft представила настоящие кроксы в стиле Xbox — и их даже можно купить 2 ч.
Российские магистральные ВОЛС близки к предельному возрасту эксплуатации 2 ч.
Приемлемо: Samsung наконец довела 2-нм техпроцесс до уровня брака ниже 50 % 2 ч.
Стартап Kneron представил чип KL1140 для работы с ИИ-моделями на периферии 3 ч.
В Швейцарии создали крошечного робота-курьера для адресной доставки лекарств по венам 3 ч.
«Они его не хотят!»: Маск признал, что автопилот Tesla оказался не нужен другим автопроизводителям 3 ч.