Сегодня 05 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Найден способ навсегда избавить поисковую выдачу Google от советов ИИ

Для тех, кто в штыки воспринял появление генерируемых искусственных интеллектом сводок информации в поисковой выдаче Google, найден способ принудительно вернуть поисковик к показу традиционных «десяти синих ссылок» по умолчанию — без советов есть клей и бегать с ножницами, а также без необходимости каждый раз вручную включать опцию «Веб-версия».

Вариант с «чистой» поисковой выдачей Google предложила на минувшей неделе — он стал альтернативой странице с результатами, которую формирует ИИ. Единственное неудобство при этом — необходимость каждый раз выбирать опцию «Веб-версия» в выпадающем подменю под поисковой строкой. Выяснилось, что есть способ включить её по умолчанию, и этот способ был обнаружен при изучении URL-адреса поисковой выдачи Google по произвольному запросу. Этот адрес содержит множество параметров, и за показ обычных «десяти синих ссылок» отвечает выражение «&udm=14» — им и следует воспользоваться при настройке браузера.

Тем, кто привык начинать поиск прямо из адресной строки браузера, потребуется открыть настройки поисковых систем: в Google Chrome и Mozilla Firefox они не очень отличаются, а в производных от них браузерах механизм настройки будет схожим. В случае Chrome достаточно щёлкнуть правой кнопкой мыши в адресной строке и выбрать пункт «Управление поисковыми системами и поиском по сайту». В Firefox придётся приложить дополнительные усилия: ввести в адресную строку выражение «about:config», нажать клавишу Enter, найти раздел «browser.urlbar.update2.engineAliasRefresh» и щёлкнуть мышью кнопку с изображением знака «плюс» справа; после этого перейти в раздел «Настройки» и подраздел «Поиск», прокрутить до блока «Значки поисковых систем» и под ним щёлкнуть кнопку «Добавить».

В обоих браузерах возможности редактировать существующий пункт Google не будет, поэтому потребуется создать новый ярлык поисковой системы, назвать его, например, Google Web и в качестве основного адреса добавить выражение «https://www.google.com/search?q=%s&udm=14». Оставшееся поле, которое расположено посередине, может называться «Быстрая команда» или «Краткое имя» — его значение пригодится, если новая поисковая система не будет установлена по умолчанию. Так, если внести в это поле сочетание «gw», то впоследствии можно будет использовать новую поисковую систему, вводя запросы вида «gw куда сходить вечером».

При желании можно дополнить адрес параметром «&tbs=li:1», с которым Google производит поиск только по точному совпадению, без замены слова в запросе синонимами. Можно также пользоваться прокси-сайтами, например, udm14.com, поисковое поле которого ведёт напрямую в выдачу Google с активной опцией «Веб-версия» — но владельцы таких ресурсов имеют техническую возможность перехватывать поисковые запросы пользователей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия подтвердила: правила по ИИ вступят в силу без отсрочки 10 ч.
Microsoft закрыла офис в Пакистане после 25 лет работы 10 ч.
ChatGPT стал инструментом для фишеров — пользователи получают неправильные ссылки 10 ч.
Новая статья: Two Falls (Nishu Takuatshina) — в поисках взаимопонимания. Рецензия 14 ч.
Продюсер Xbox посоветовал уволенным сотрудникам обратиться к ИИ, чтобы «снять эмоциональную нагрузку» 14 ч.
Загадочный хоррор OD от Кодзимы не попал в число жертв Microsoft — «по крайней мере, пока» 14 ч.
Создатели Helldivers 2 ответили, выйдет ли игра в Game Pass — «однозначно» нет 15 ч.
Google изменит поиск под давлением ЕС: в топе выдачи теперь будут сайты конкурентов 15 ч.
Наследие 3dfx Interactive живёт: энтузиасты открыли дорогу к браузерной эмуляции культовых игр конца 90-х 16 ч.
Разработчики Subnautica 2 не объяснили внезапную смену руководства, но зато в игре не будет лутбоксов и боевых пропусков 18 ч.