Сегодня 03 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Adata представит консоль XPG NIA, мощный ИИ-ноутбук и множество других новинок на Computex 2024

Adata подготовила внушительный список новинок к выставке Computex, которая пройдёт в Тайбэе с 4 по 7 июня 2024 года. Среди них — ноутбук XENIA 15G с функциями ИИ о огромным объёмом памяти; портативная игровая приставка XPG NIA; модули памяти стандарта LPCAMM2; оверклокерские модули памяти DDR5-8000 и разнообразные твердотельные накопители стандартов PCIe 4.0 и PCIe 5.0.

 Источник изображений: Adata

Источник изображений: Adata

На выставке Computex Adata представит предварительно настроенный ноутбук XENIA 15G с общим объёмом встроенной памяти 24 Тбайт и 96 Гбайт ОЗУ. Он оснащён процессором Intel Core i7-14700HX и располагает тремя слотами для подключения накопителей формата M.2 ёмкостью до 8 Тбайт каждый. По замыслу производителя, такой ноутбук предназначен для рабочих нагрузок искусственного интеллекта, которые требуют большого объёма памяти для работы большой языковой модели генеративного ИИ.

Компания продемонстрирует на выставке портативную игровую приставку XPG NIA, хотя в пресс-релизе не представлено ни изображения, ни дополнительной информации. Аналитики полагают, что это может оказаться OEM-продукт, который, возможно, уже доступен под другим логотипом.

Adata планирует представить широкой публике модули памяти формата LPCAMM2, предназначенные для приложения искусственного интеллекта, высокопроизводительных мобильных игровых и рабочих станций и центров обработки данных. Точные характеристики новой памяти не опубликованы, по утверждению компании, модули будут соответствовать стандарту LPDDR5X-7500 и обладать ёмкостью 16, 32 и 64 Гбайт.

В пресс-релизе Adata в преддверии выставки Computex-2024 перечислены наиболее интересные, по мнению маркетингового отдела компании, продукты:

  • Оверклокерские модули памяти DDR5-8000;
  • Ноутбук XPG XENIA 15G с общей ёмкостью накопителей 24 Тбайт и оперативной памятью 96 Гбайт;
  • Память LPCAMM2;
  • Модули памяти XPG LANCER NEON RGB DDR5;
  • Твердотельный накопитель Project NeonStorm PCIe 5.0;
  • Твердотельный накопитель LEGEND 970 PRO PCIe 5.0;
  • Твердотельный накопитель Project NeoCool PCIe 4.0;
  • Игровой портативный компьютер XPG NIA

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tomb Raider: Legacy of Atlantis получил точную дату релиза, новый трейлер и скриншоты — ремейк классической Tomb Raider не выйдет в 2026 году 11 мин.
Новая история, новые герои, новый разработчик: анонсирована Until Dawn 2 13 мин.
Stuntman: Hollywood отправит игроков исполнять легендарные трюки из «Назад в будущее», «Форсажа», «Рыцаря дорог» и других хитов кинематографа 57 мин.
Anthropic доверит свой самый опасный ИИ Mythos 150 организациям в 15 странах по всему миру 60 мин.
Тест 3DMark для трассировки лучей получил поддержку нативного 4K, ИИ-масштабирования и генерации кадров 2 ч.
Google позволит исключать сайты из ИИ-поиска без потери позиций в выдаче 2 ч.
Microsoft представила Project Solara — ОС на Android для ИИ-агентов, а не людей 3 ч.
«Отвратительно в лучшем смысле этого слова»: сюжетный трейлер гротескного хоррора Ill поразил игроков уровнем жестокости 3 ч.
Курс биткоина снова рухнул ниже $70 000 — сейчас криптовалюта торгуется в районе $67 тысяч 3 ч.
ChatGPT набрал миллиард активных пользователей — на это ушло рекордно мало времени 3 ч.
Репортаж со стенда MSI на Computex 2026: мониторы и настольные ПК для геймеров — теперь с ИИ 46 мин.
Власти Вирджинии отклонили проект мега-кампуса ЦОД компании Tract под давлением общественности 2 ч.
Oracle и OpenAI начали строительство кампуса The Barn в рамках проекта Stargate в Мичигане 2 ч.
Dell представила серверы PowerEdge на базе NVIDIA Vera для агентного ИИ 2 ч.
Бум ИИ разогнал выручку от продаж NAND в 3,5 раза — до рекордных $46 млрд за первый квартал 3 ч.
Microsoft анонсировала квантовый процессор Majorana 2, который позволит проводить вычисления в 1000 раз надёжнее, чем раньше 4 ч.
Репортаж со стенда MSI на Computex 2026: OLED-мониторы для профессионалов, экосистема PRO MAX и локальный ИИ 4 ч.
Китай без предупреждения запустил ракету «Чанчжэн-12B» — свой аналог Falcon 9 4 ч.
Гибкие сетевые настройки и информационная безопасность: обновление Basis SDN 4 ч.
Гибкие сетевые настройки и информационная безопасность: обновление Basis SDN 4 ч.