Сегодня 07 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft занялась ускорением браузера Edge и начала с перехода на WebUI 2.0

Microsoft представила новую архитектуру обработки пользовательского интерфейса WebUI 2.0, которая ускорит работу браузера Edge. Её эффективность по сравнению с конкурирующими решениями компания продемонстрировала на примере одного из служебных меню программы.

 Источник изображения: microsoft.com

Источник изображения: microsoft.com

Microsoft перевела служебное меню «Основные параметры браузера» Edge, которое демонстрирует базовую информацию о производительности программы, на новую архитектуру WebUI 2.0. Это позволило ускорить данное меню на 42 % — компания продемонстрировала его работу в сравнении с React и WebUI с Javascript. На слабых компьютерах без SSD и с менее чем 8 Гбайт оперативной памяти прирост производительности составил 76 %. В сборке 124 на новую архитектуру было также переведено меню «Избранное», скорость работы которого выросла на 40 %. В перспективе на WebUI 2.0 будут переведены и другие функции Edge, включая страницы истории, загрузок и кошелька.

Компания разработала архитектуру WebUI 2.0, обнаружив, что многие компоненты Edge построены на «слишком больших» пакетах кода. В WebUI 2.0 их размеры уменьшились, а сама архитектура стала «более модульной». «Теперь мы полагаемся на репозиторий веб-компонентов, настроенных работать на современных веб-движках», — пояснили в Microsoft.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NVIDIA потратит $1,5 млрд на аренду собственных ИИ-ускорителей у Lambda, в которую сама же и инвестировала 3 ч.
Семейство iPhone 17 окажется на 3,5 % популярнее предшествующего, как считают эксперты TrendForce 4 ч.
Tesla теперь называет свой автопилот «почти полным» 5 ч.
OnePlus и Hasselblad разорвали сотрудничество в сфере технологий обработки фото 5 ч.
Bose обновила полноразмерные наушники QuietComfort Ultra — цена не изменилась 8 ч.
Совокупная капитализация лидеров технологического рынка достигла $21 трлн — активнее других вырос Google 10 ч.
Трамп собрал с глав бигтехов обещания гигантских инвестиций в обмен на доступную энергию для дата-центров 12 ч.
Утечка раскрыла дизайн супертонкого Samsung Galaxy S26 Edge, который выйдет в начале 2026 года 13 ч.
Broadcom получила нового клиента с заказом на $10 млрд — акции взлетели на 15 % 14 ч.
В Европе появился первый экзафлопсный суперкомпьютер Jupiter — в мировом рейтинге он занял четвёртое место 14 ч.