Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus показала концептуальный ноутбук Dali с внешним цветным дисплеем E-Ink

На проходящей в эти дни выставке Computex 2024 компания Asus показала немало любопытных новинок. Одной из них стал концептуальный портативный компьютер Dali, основой которого стал компактный ноутбук Zephyrus G14.

 Источник изображений: tomshardware.com

Источник изображений: tomshardware.com

Внешнюю сторону крышки устройства оснастили 12-дюймовым дисплеем E-Ink с разрешением 1600 × 1200 пикселей, который может отображать шесть цветов. Специальное приложение позволит выводить на внешний экран заранее подготовленные изображения или же картинки, сгенерированные нейросетью. Идея состоит в том, что за счёт смены картинок на внешнем дисплее пользователь сможет менять дизайн своего ноутбука, для чего сейчас многие задействуют разнообразные наклейки.

Поскольку в ноутбуке Dali используется дисплей E-Ink, не нужно беспокоиться, что демонстрация изображения на внешнем экране будет существенно влиять на автономность устройства. К сожалению, других подробностей об этом ноутбуке практически нет. Поскольку на данном этапе производитель показал лишь концептуальную версию устройства, вполне может оказаться, что в продажу ноутбук Dali не попадёт или же будет к тому времени существенно переработан.

Программное обеспечение для вывода изображений на внешний экран выглядит достаточно простым. С его помощью можно изменять размер и просматривать доступные картинки. Изображения делятся на несколько категорий, в том числе рекомендованные, отредактированные вручную и настраиваемые. Последний вариант предполагает использование генеративного алгоритма, который по своему усмотрению меняет цвет отдельных элементов на редактируемом изображении.

Отметим, что Dali не стал первым ноутбуком с внешним дисплеем. Подобную идею Lenovo реализовала в Yoga Book C930 ещё в 2018 году, а в прошлом году нечто похожее было реализовано в ThinkPad Plus Gen4. Однако концепция Dali может в конечном счёте превратиться в первый игровой ноутбук с внешним экраном E-Ink.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI согласилась предоставлять властям США свои новые ИИ-модели на проверку 14 мин.
ИИ-агент OpenAI Codex помог раскрыть атаку HTTP/2 Bomb: всего один компьютер может вывести из строя целый сервер 2 ч.
Опасный ИИ Anthropic неожиданно помог компании наладить диалог с Белым домом 2 ч.
Apple объяснила удаление мессенджера Max из App Store санкциями 4 ч.
В России появится национальный ИИ-ассистент — он поселится на «Госуслугах» 4 ч.
Американские ИТ-компании стали выбирать ИИ DeepSeek — он дешевле 4 ч.
Фрэнк Азор из AMD опроверг слухи о том, что консольная графика RDNA 3.5 не получит поддержку FSR 4.1 4 ч.
Steam растёт вширь — Valve обновила дизайн главной страницы магазина 5 ч.
Полёты на вивернах, пинбол и переработка блокад: для Crimson Desert вышло крупное обновление 1.10.00 7 ч.
Интернет не для людей — автоматизированный трафик ботов в сети впервые в истории превысил человеческий 7 ч.