Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Подняться в космос на лифте можно будет к 2050 году, обещают японские строители

Японская корпорация Obayashi планирует к 2050 году построить космический лифт для доставки грузов на геостационарную орбиту. Это снизит стоимость доставки каждого килограмма груза в космос примерно до $120, что более чем в 20 раз дешевле сегодняшних расценок компании SpaceX на услуги ракеты Falcon 9. Сейчас Obayashi занята планированием строительства и поиском партнёров и оценивает дату ввода лифта в строй в 2050 году как близкую к реальной.

 Источник изображения: Obayashi

Источник изображения: Obayashi

Намерение построить космический лифт компания озвучила в 2012 году после ввода в эксплуатацию высочайшего на тот момент в мире сооружения — телебашни Tokyo Skytree высотой 634 м. Ряд экспертов находит обещание невыполнимым, тогда как другие были бы рады начинанию.

Ориентировочная стоимость проекта составляет $100 млрд. Корпорация Obayashi собиралась начать строительство объекта в 2025 году и завершить к 2050 году. Как теперь пояснил представитель проекта в корпорации, дата ввода объекта в строй всё ещё считается реалистичной, хотя в 2025 году строительство не начнётся.

Отдел проектирования корпорации изучает технологии и прорабатывает детали проекта, а также ищет партнёров. Самостоятельно объект подобного масштаба не осилить. Впрочем, с современными технологиями его не поднять даже в планетарном масштабе. На Земле сегодня просто нет такого количества стали, если бы лифт пришлось строить из современных материалов по существующим технологиям.

В корпорации видят перспективы в углеродных нанотрубках как более лёгкой и более прочной альтернативе стальным конструкциям. Но технологии создания протяжённых нанотрубок пока нет, не говоря об их производстве. «Но это не значит, что это невозможно, — поясняют в корпорации. — Вместо этого исследователям, возможно, потребуется разработать совершенно новый материал».

Зато доставка грузов в космос станет невероятно чистой. Вместо сжигания мегатонн химического топлива по лифту смогут курсировать подъёмники на получаемой из космоса микроволновой или солнечной энергии. Ожидаемая скорость подъёмников составит 200 км/ч. Относительно медленное передвижение и отсутствие вибраций, сопровождающих полёт ракеты, позволит поднимать в космос более деликатное оборудование. Правда, подъём с такой скоростью на геостационарную высоту 36 тыс. км займёт не меньше недели.

Представители компании подчеркнули, что намерение завершить строительство космического лифта в 2050 году всегда сопровождалось оговорками относительно возможностей технологий. «Это не наша цель или обещание, — пояснили в корпорации, — но мы по-прежнему стремимся к этой дате».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Всё будет»: глава Battlestate Games подтвердил, что Escape from Tarkov и Escape from Tarkov: Arena выйдут в Steam 2 мин.
TikTok закроет свой клон Instagram 8 мая 11 мин.
Meta лишилась главы фундаментальных ИИ-исследований 12 мин.
MTS AI выпустила ИИ-модель Cotype Pro 2, которая станет основой ИИ-агентов для бизнеса 33 мин.
Мир в коробке с саранчой и одиночный кооператив: подробности отменённого ответвления Disco Elysium про Куно и Куну 2 ч.
Дональд Трамп намерен обсудить сделку с TikTok сегодня 4 ч.
Картинки в стиле Ghibli перегрузили серверы OpenAI — выпуск новых функций замедлен 11 ч.
У Ubisoft пока нет чёткого плана работы новой компании с Tencent — инвесторы и сотрудники нервничают 13 ч.
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 14 ч.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 16 ч.
Meta выпустит умные очки с дисплеем и ценником выше $1000 уже к концу года 52 мин.
В Китае электролётам EHang разрешили перевозить людей по воздуху, но услуги аэротакси пока под запретом 54 мин.
Poco F7 Ultra и Poco F7 Pro — смартфоны с мощными чипами, продвинутыми системами камер и высокой надёжностью 2 ч.
НПК «Атроник» выпустила одноплатный компьютер формата PC/104-Plus с чипом Vortex86 DX3 2 ч.
Hyundai представила Insteroid — концепт электромобиля в стиле гоночных симуляторов 3 ч.
Amazon возобновила доставку товаров дронами в Техасе и Аризоне после двухмесячного перерыва 4 ч.
UMC открыла в Сингапуре новое передовое предприятие, снижая зависимость от Тайваня 6 ч.
Intel: Panther Lake возьмут всё самое лучше от актуальных Core и ангстремного техпроцесса 18A, но выйдут в 2026 году 8 ч.
Новая статья: Выбираем кулер для процессора Intel LGA1700 до 2 000 рублей 12 ч.
Garmin представила смарт-часы Vivoactive 6 с мониторингом энергии пользователя за $300 14 ч.