Сегодня 14 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple представила iPadOS 18 с долгожданным калькулятором и настраиваемым домашним экраном

На конференции разработчиков WWDC 2024 Apple анонсировала выход новой версии операционной системы для планшетов iPadOS 18. Добавлен долгожданный калькулятор, интегрирован ChatGPT для помощника Siri и появились расширенные возможности пользовательских настроек домашнего экрана.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

После многих лет ожиданий, Apple наконец решила добавить калькулятор в iPadOS. Теперь для выполнения простых математических вычислений не потребуется устанавливать сторонние приложения, зачастую перегруженные рекламой. Новый калькулятор полностью адаптирован под большие экраны iPad и поддерживает ввод с помощью Apple Pencil.

Другим важным нововведением станет интеграция ChatGPT в Siri. Пользователи смогут задавать вопросы искусственному интеллекту напрямую через голосового помощника, без необходимости создания отдельной учётной записи в OpenAI. Кроме того, Siri научится выполнять более широкий спектр задач, начиная от проверки орфографии и заканчивая генерацией резюме на основе введённого текста.

iPadOS 18 также позволит персонализировать домашний экран iPad. Появится поддержка затемнённых иконок приложений, возможность интегрировать сторонние приложения в «Центр управления», а также специальная «плавающая» вкладка для быстрого переключения между задачами. Также появится функция совместного использования экрана в SharePlay, которая позволяет удалённо управлять планшетом другого пользователя.

Помимо этого, обновление ОС принесёт такие полезные функции как планирование отправки сообщений в iMessage, скрытие приложений для защиты конфиденциальных данных, обновлённый дизайн приложений «Фотографии» и «Настройки», управление устройством людьми с ограниченными физическими возможностями при помощи только глаз и многое другое.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

iPadOS 18 станет доступна для скачивания осенью 2024 года. Но Apple уже выпустила бета-версию для разработчиков. Через месяц ожидается публичная бета-версия для всех пользователей. Новая ОС совместима с iPad на базе процессоров Apple M2 и M4, анонсированными ранее в этом году, а также будет поддерживать более старые модели.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google подтвердила планы объединить ChromeOS и Android в единую платформу 35 мин.
Хардкорный вайп оказался для игроков Escape from Tarkov слишком хардкорным — разработчики уже пошли на уступки 55 мин.
Не всё так плохо: первый зампред Банка России сравнил экономику страны с кризисом в Warhammer 40,000 3 ч.
Хоррор Death Relives выйдет 25 июля — это как Alien: Isolation, только с ацтекским богом вместо Чужого 3 ч.
Google Cloud обучит работе с ИИ 100 тыс. британских госслужащих 3 ч.
Microsoft потратит $4 млрд на обучение американцев ИИ-навыкам 5 ч.
Илон Маск пообещал вынести вопрос об инвестициях в капитал xAI на собрание акционеров Tesla 6 ч.
Российского школьника вызвали в полицию из-за оскорблений в Brawl Stars — о нарушении сообщил Интерпол 17 ч.
Path of Exile 2 получит масштабное обновление в конце лета — авторы намерены выпускать их каждые четыре месяца 21 ч.
Самый богатый человек Индии намерен превратить каждый телевизор в ПК 21 ч.