Сегодня 23 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple подтвердила, что использует собственные процессоры в ИИ-серверах для Apple Intelligence

В начале месяца агентство Bloomberg сообщило о готовности Apple выпустить процессоры M2 Ultra для серверного применения в связи с необходимостью развития собственной вычислительной инфраструктуры систем искусственного интеллекта. Последней теме на вчерашней WWDC 2024 уделялось достаточно внимания, но о новых процессорах Apple упомянула лишь вскользь.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Пока никак не уточняются ни название, ни характеристики процессоров Apple серверного назначения. Компания на страницах корпоративного блога лишь уточняет, что будет использовать в своей среде Private Cloud Compute «построенное на заказ аппаратное обеспечение серверного класса, которое приносит производительность и безопасность чипов Apple в центры обработки данных, сохраняя те же технологии безопасности, которые реализованы в iPhone на аппаратном уровне». Остаётся лишь предположить, что серверные процессоры Apple будут являться близкими родственниками используемых в iPhone, но это справедливо для всего семейства процессоров M.

По традиции, при реализации функций искусственного интеллекта Apple Intelligence компания пытается реализовать достаточно высокий уровень защиты информации, поэтому использование процессоров собственной разработки в этой сфере оказалось логичным. Как с этим уживается интеграция в iOS сервисов OpenAI на базе ChatGPT, предстоит выяснить специалистам в области информационной безопасности. Представители Apple после открытия WWDC 2024 признались, что компания хотела бы предоставить пользователям выбор моделей в сфере ИИ, а потому даже интеграция с Google Gemini не исключается на вероятностном уровне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайский пользователь первым в истории Steam собрал на аккаунте более 40 000 игр 33 мин.
ChatGPT обманом заставили пройти CAPTCHA — интернет могут наводнить фейковые публикации от ИИ 60 мин.
«Google Документы» получат дизайн с стиле Material 3 Expressive и новые фильтры поиска 2 ч.
Голосовой ИИ-помощник Gemini Live поможет в прохождении игр на Android 3 ч.
В WhatsApp встроили бесплатный переводчик сообщений, в том числе на русский 3 ч.
Закрытая «бета» файтинга 2XKO по League of Legends продлится всего месяц — Riot объявила дату выхода игры в раннем доступе 5 ч.
Hollow Knight: Silksong получила второй пострелизный патч, а разработчики уже наметили план дальнейших улучшений 5 ч.
ИИ-помощник Google Gemini пропишется в миллионах телевизоров 6 ч.
Microsoft запустила программу Windows AI Labs для тестирования будущих ИИ-функций 6 ч.
Sony подтвердила слухи о сентябрьской презентации State of Play: где, когда и что покажут 6 ч.