Сегодня 17 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple подтвердила, что использует собственные процессоры в ИИ-серверах для Apple Intelligence

В начале месяца агентство Bloomberg сообщило о готовности Apple выпустить процессоры M2 Ultra для серверного применения в связи с необходимостью развития собственной вычислительной инфраструктуры систем искусственного интеллекта. Последней теме на вчерашней WWDC 2024 уделялось достаточно внимания, но о новых процессорах Apple упомянула лишь вскользь.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Пока никак не уточняются ни название, ни характеристики процессоров Apple серверного назначения. Компания на страницах корпоративного блога лишь уточняет, что будет использовать в своей среде Private Cloud Compute «построенное на заказ аппаратное обеспечение серверного класса, которое приносит производительность и безопасность чипов Apple в центры обработки данных, сохраняя те же технологии безопасности, которые реализованы в iPhone на аппаратном уровне». Остаётся лишь предположить, что серверные процессоры Apple будут являться близкими родственниками используемых в iPhone, но это справедливо для всего семейства процессоров M.

По традиции, при реализации функций искусственного интеллекта Apple Intelligence компания пытается реализовать достаточно высокий уровень защиты информации, поэтому использование процессоров собственной разработки в этой сфере оказалось логичным. Как с этим уживается интеграция в iOS сервисов OpenAI на базе ChatGPT, предстоит выяснить специалистам в области информационной безопасности. Представители Apple после открытия WWDC 2024 признались, что компания хотела бы предоставить пользователям выбор моделей в сфере ИИ, а потому даже интеграция с Google Gemini не исключается на вероятностном уровне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мошенники с ИИ зарабатывают до 4,5 раза больше обычных, сообщили в Интерполе 57 мин.
Саудовская Аравия нарастила долю в Capcom на фоне взрывного успеха Resident Evil Requiem 2 ч.
OpenAI откажется от второстепенных разработок, чтобы не проигрывать конкурентам ИИ-гонку 3 ч.
Nvidia ускорит и обезопасит запуск ИИ-агентов — представлены Agent Toolkit и NemoClaw 3 ч.
Новый трейлер аниме Sekiro: No Defeat привёл фанатов Sekiro: Shadows Die Twice в восторг 4 ч.
WhatsApp начал тестировать чаты без регистрации — по ссылке и с ограничениями 4 ч.
Суд обязал Krafton вернуть уволенному президенту Unknown Worlds контроль над студией и Subnautica 2 4 ч.
Telegram в России на грани неработоспособности — до 80–90 % запросов завершаются ошибками 5 ч.
Telegram оштрафовали на 35 млн рублей за неудаление запрещённой информации — Apple получила на порядок меньше 6 ч.
На xAI подали в суд за сгенерированные ИИ непристойные изображения несовершеннолетних 6 ч.