Сегодня 22 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple подтвердила, что использует собственные процессоры в ИИ-серверах для Apple Intelligence

В начале месяца агентство Bloomberg сообщило о готовности Apple выпустить процессоры M2 Ultra для серверного применения в связи с необходимостью развития собственной вычислительной инфраструктуры систем искусственного интеллекта. Последней теме на вчерашней WWDC 2024 уделялось достаточно внимания, но о новых процессорах Apple упомянула лишь вскользь.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Пока никак не уточняются ни название, ни характеристики процессоров Apple серверного назначения. Компания на страницах корпоративного блога лишь уточняет, что будет использовать в своей среде Private Cloud Compute «построенное на заказ аппаратное обеспечение серверного класса, которое приносит производительность и безопасность чипов Apple в центры обработки данных, сохраняя те же технологии безопасности, которые реализованы в iPhone на аппаратном уровне». Остаётся лишь предположить, что серверные процессоры Apple будут являться близкими родственниками используемых в iPhone, но это справедливо для всего семейства процессоров M.

По традиции, при реализации функций искусственного интеллекта Apple Intelligence компания пытается реализовать достаточно высокий уровень защиты информации, поэтому использование процессоров собственной разработки в этой сфере оказалось логичным. Как с этим уживается интеграция в iOS сервисов OpenAI на базе ChatGPT, предстоит выяснить специалистам в области информационной безопасности. Представители Apple после открытия WWDC 2024 признались, что компания хотела бы предоставить пользователям выбор моделей в сфере ИИ, а потому даже интеграция с Google Gemini не исключается на вероятностном уровне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia устранила некоторые критические проблемы видеокарт GeForce с помощью экстренного обновления драйвера 3 ч.
В Steam начался фестиваль передвижения ящиков — со скидками на головоломки, в которых игрок является «главной движущей силой» 5 ч.
Московский суд оштрафовал Telegram на 4 млн рублей за неудаление запрещённой информации 5 ч.
Опубликовано 25 минут геймплея футуристического шутера La Quimera от бывших разработчиков Metro — игру сравнивают с Killzone и Crysis 6 ч.
«К2Тех» и «К2 Кибербезопасность» анонсировали услугу по защите от вирусов-шифровальщиков 6 ч.
Arenadata приобрела у Orion soft СУБД Proxima DB и переименовала её в Arenadata Prosperity (ADP) 6 ч.
Исследование Honor: люди всё чаще прибегают к помощи ИИ, но скрывают это 7 ч.
Календарь релизов — 21–27 апреля: Tempest Rising, Clair Obscur: Expedition 33 и Steel Seed 7 ч.
В I квартале 2025 года количество масштабных IT-инцидентов в России выросло на четверть 7 ч.
R-Vision запускает линейку продуктов для цифровизации бизнеса 8 ч.