Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple подтвердила, что использует собственные процессоры в ИИ-серверах для Apple Intelligence

В начале месяца агентство Bloomberg сообщило о готовности Apple выпустить процессоры M2 Ultra для серверного применения в связи с необходимостью развития собственной вычислительной инфраструктуры систем искусственного интеллекта. Последней теме на вчерашней WWDC 2024 уделялось достаточно внимания, но о новых процессорах Apple упомянула лишь вскользь.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Пока никак не уточняются ни название, ни характеристики процессоров Apple серверного назначения. Компания на страницах корпоративного блога лишь уточняет, что будет использовать в своей среде Private Cloud Compute «построенное на заказ аппаратное обеспечение серверного класса, которое приносит производительность и безопасность чипов Apple в центры обработки данных, сохраняя те же технологии безопасности, которые реализованы в iPhone на аппаратном уровне». Остаётся лишь предположить, что серверные процессоры Apple будут являться близкими родственниками используемых в iPhone, но это справедливо для всего семейства процессоров M.

По традиции, при реализации функций искусственного интеллекта Apple Intelligence компания пытается реализовать достаточно высокий уровень защиты информации, поэтому использование процессоров собственной разработки в этой сфере оказалось логичным. Как с этим уживается интеграция в iOS сервисов OpenAI на базе ChatGPT, предстоит выяснить специалистам в области информационной безопасности. Представители Apple после открытия WWDC 2024 признались, что компания хотела бы предоставить пользователям выбор моделей в сфере ИИ, а потому даже интеграция с Google Gemini не исключается на вероятностном уровне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 10 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 15 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 16 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 20 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Учёные создали редактор для визуализации «физически невозможных» объектов 09-08 19:25
Google отрицает падение посещаемости сайтов из-за ИИ: трафик стабилен, но распределяется иначе 09-08 15:23
В WinRAR 7.13 исправили уязвимость, через которую хакеры незаметно заражали компьютеры 09-08 15:09
Модель o3 от OpenAI разгромила Grok Илона Маска в шахматном турнире 09-08 15:06