Сегодня 14 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Netgear представила доступные сетевые устройства с Wi-Fi 7 — роутер за $330 и Mesh-систему за $700–1000

Компания Netgear представила два новых устройства с поддержкой Wi-Fi 7 — маршрутизатор Nighthawk RS300 и Mesh-систему Orbi 770. Эти устройства будут предлагаться по относительно доступной цене, тем самым сделав доступной повышенную пропускную способность стандарта Wi-Fi 7 гораздо большему числу пользователей.

 Источник изображения: Netgear

Источник изображения: Netgear

Головной модуль Mesh-системы Orbi 770 имеет четыре порта 2,5 Гбит/с — один для подключения к интернет-модему, а три других для подключения различных устройств в локальной сети. Каждый дополнительный модуль Orbi также оснащён двумя портами 2,5 Гбит/с для подключения большего количества устройств. Заметим, что у более дорогой системы Orbi 970 имеется два порта 10 Гбит/с и три порта 2,5 Гбит/с.

 Источник изображения: Netgear

Источник изображения: Netgear

Хотя Orbi 970 предлагает более высокую суммарную пропускную способность до 27 Гбит/с по сравнению с 11 Гбит/с у нового Orbi 770, на практике это не принесёт ощутимого ускорения работы отдельно взятого устройства, передаёт издание The Verge.

Чтобы воспользоваться преимуществами 320-МГц каналов Wi-Fi 7, потребуются совместимые устройства, работающие в диапазоне 6 ГГц. Диапазон 5 ГГц также получит расширенные 240-МГц каналы, которые сможет использовать более широкий круг устройств.

Важным преимуществом этих маршрутизаторов является поддержка многоканальной работы (MLO), которая обеспечивает одновременные соединения в двух диапазонах для более высокой скорости и стабильного подключения. Хотя обычные устройства не могут использовать MLO, модули Orbi между собой устанавливают такие соединения. Это делает сеть менее подверженной перегрузкам на одном диапазоне.

 Источник изображения: Netgear

Источник изображения: Netgear

Nighthawk RS300 представляет из себя трёхдиапазонный маршрутизатор с характеристиками, аналогичными Orbi 770. Он поддерживает предлагает пропускную способность до 9,3 Гбит/с, каналы шириной 320 МГц в 6-ГГц диапазоне и 160-МГц каналы в диапазоне 5 ГГц. На задней панели RS300 находится один 2,5 Гбит/с Ethernet-порт для подключения к модему, два 2,5 Гбит/с порта и один гигабитный порт для проводной сети. Также присутствует USB 3.0. Заявленная зона покрытия составляет более 232 квадратных метров, максимальное количество поддерживаемых устройств — 100.

Рекомендованная розничная цена комплекта Orbi 770 из трёх модулей составляет 999,99 долларов, а версия с парой модулей обойдётся в 699,99 долларов, что выглядит дорого, но всё же значительно дешевле, чем 1699,99 долларов за аналогичный комплект Orbi 970 из трёх модулей. Цена маршрутизатора Nighthawk RS300 — 329,99 долларов. Устройства уже доступны для предзаказа на сайте производителя и в скором времени появятся в продаже в других магазинах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube тестирует новый формат длинной рекламы, которую нельзя пропустить 42 мин.
Google разорвёт отношения со Scale AI после её сближения с Meta 3 ч.
ChatGPT научился искать в интернете по картинкам и давать более точные ответы 4 ч.
Scale AI получила от Meta более $14 млрд, но потеряла гендиректора и рискует лишиться крупных контрактов с Gooogle, Microsoft, OpenAI и xAI 5 ч.
ChatGPT попросил сообщить журналистам, что он пытается «ломать» людей 6 ч.
Apple не намерена переводить iPad на macOS, несмотря на движение iPadOS к macOS 7 ч.
Используя методы из психиатрии, учёные обнаружили сходство мышления человека и искусственного интеллекта 8 ч.
Sony сдалась и вернула в продажу почти все свои игры в Steam для стран без поддержки PSN 10 ч.
Google начала тестировать ИИ-функцию, которая превращает результаты поиска в подкаст 12 ч.
YouTube может снизить скорость видео для пользователя при обнаружении блокировщиков рекламы 17 ч.
Администрация Трампа решила разобраться в госконтрактах со SpaceX, чтобы узнать, как лишить Маска финансирования 32 мин.
AMD представила Pensando Pollara 400 — первую 400-Гбит/с сетевую карту стандарта Ultra Ethernet 2 ч.
Asus ROG Astral GeForce RTX 5090 Dhahab Edition с автографом Дженсена Хуанга продали на аукционе за $24 200 3 ч.
Китайские учёные изготовили уникальный радиотелескоп для исследования тёмной энергии 3 ч.
Тайвань отправил в тюрьму капитана китайского судна, обвинив его в умышленном повреждении подводного кабеля 4 ч.
Intel выпустит недорогой шестиядерник Core 5 120F для платформы LGA 1700 4 ч.
Samsung запускает производство телевизоров с подсветкой RGB MicroLED — дешёвой альтернативой microLED 4 ч.
Apple внесла iPhone XS в список винтажных гаджетов 5 ч.
AWS переведёт ещё 100 дата-центров на использование очищенных сточных вод для охлаждения 7 ч.
В Калифорнийском университете попробовали охлаждать процессоры мокрой тряпкой и добились теплоотвода 800 Вт 7 ч.