Сегодня 04 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus представила пару доступных оверклокерских плат серии Z790-AYW WIFI

Компания Asus анонсировала материнскую плату Z790-AYW WIFI W. Новинка формата ATX предназначена для процессоров Intel Alder Lake, Raptor Lake, а также Raptor Lake Refresh, предлагает поддержку разгона и будет конкурировать с серией недорогих оверклокерских плат MSI MPower Z790. Asus также готовит к выпуску специальную модификацию этой платы Z790-AYW OC WIFI, отличающуюся наличием двух, а не четырёх, разъёмов DIMM для оперативной памяти, что повышает потенциал разгона последней.

 Источник изображений: Asus

Источник изображений: Asus

В составе Z790-AYW используется 13-фазная подсистема питания VRM со схемой фаз 12+1. Для версии платы с четырьмя разъёмами DIMM заявляется поддержка оперативной памяти DDR5-8000+. А для модификации Z790-AYW OC WIFI, оснащённой только двумя слотами для памяти, заявляется поддержка DDR5-8400+. Зато вариант на четыре разъёма DIMM поддерживает установку до 192 Гбайт оперативной памяти.

Плата оснащена одним выходом HDMI с поддержкой разрешения до 4K при частоте обновления 60 Гц. Новинка также получила один усиленный слот PCIe 4.0 x16, два стандартных PCIe 4.0 x16 и два PCIe 4.0 x1 для карт расширения. Кроме того, она оснащена тремя разъёмами M.2. Первый — стандарта PCIe 4.0 x4 с поддержкой NVMe-накопителей вплоть до формата M.2 22110. Второй — для PCIe 4.0-накопителей M.2 2280, и третий — с поддержкой PCIe 4.0 x4 или SATA SSD форматом вплоть до M.2 22110. Все слоты M.2 оснащены радиаторами охлаждения. Плата также предлагает четыре порта SATA III (6 Гбит/с).

Производитель заявляет для новинки поддержку беспроводных стандартов Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.3, а также наличие 2,5-гигабитного сетевого разъёма LAN. На заднюю панель разъёмов выведены по одному USB Type-C и Type-A (оба по 10 Гбит/с), два USB Type-A (5 Гбит/c), а также четыре USB 2.0. Кроме того, сюда же выведены аудиоразъёмы 7.1-канального звука Realtek 7.1 Surround Sound High Definition Audio.

Для передней панели корпуса у платы предусмотрены один разъём USB Type-C (10 Гбит/c), два USB Type-A (5 Гбит/c) и два USB 2.0.

Производитель не сообщил, когда платы Z790-AYW WIFI W и Z790-AYW OC WIFI поступят в продажу. Что касается их стоимости, то она, вероятно, будет ниже $250, что позволит им соперничать с недорогой оверклокерской платой MSI MPower Z790.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Режиссёр Elden Ring Nightreign победил всех боссов игры в одиночку и без реликвий, так что «это очень даже возможно» 10 мин.
Стейблкоин USD1 Дональда Трампа стартовал неважно 46 мин.
«ВКонтакте» значительно обновила каналы — теперь это самостоятельный формат для публикаций 2 ч.
«Яндекс» и Meta уличили в тайной слежке за миллионами пользователей Android 2 ч.
Хоррор Dead Take расскажет о тёмной стороне индустрии кино: дебютный трейлер 2 ч.
«Базис» и «Береста РК» объединят решения для резервного копирования и восстановления данных 3 ч.
Nvidia выпустила исправление для последнего драйвера — оно устранило вылеты и графические артефакты в некоторых играх 3 ч.
«Яндекс» перевёл умную колонку «Станцию Дуо Макс» на новую ОС и наделил функциями смарт-телевизоров 4 ч.
Российская платформа для разработчиков GitVerse получила обновление и дополнилась ИИ-помощником для проверки кода 4 ч.
ИИ-поиск в Google Фото провалился — распространение функции заморозили и отправили на доработку 5 ч.