Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Разработка интерфейсов PCIe 6.0 и 7.0 забуксовала — поддержка новых стандартов в железе задержится

Консорциум PCI-SIG предоставил обновлённую информацию о разработке будущих протоколов PCIe. Выход PCIe 6.0 и 7.0 происходит с отставанием от намеченного графика. Запуск PCIe 6.0 перенесён на второй квартал 2024 года, а PCIe 7.0 — на 2028 год.

 Источник изображения: Techspot.com

Источник изображения: Techspot.com

Как сообщает TechSpot, изначально аппаратное обеспечение с поддержкой PCIe 6.0 планировалось выпустить в марте этого года, а PCIe 7.0 должен был появиться в 2027 году. Однако возникшие препятствия вынудили организацию PCI-SIG скорректировать дорожную карту.

Стандарт PCIe 6.0 удваивает пропускную способность по сравнению с PCIe 5.0 до 121 Гбайт/с для x16-соединения, а PCIe 7.0 нацелен на удвоение скорости до 242 Гбайт/с. Стандарты также включают в себя новые технологии, такие как PAM4, FEC, CRC и Flits. Помимо этого, PCI-SIG рассматривает переход к оптическим соединениям в будущих спецификациях, в частности месяц назад был представлен новый стандарт CopperLink, предоставляющий профильным компаниям больше возможностей для прокладки кабелей. Запрос на инженерные изменения для внедрения оптики планируется завершить в декабре 2024 года.

Развёртывание новых стандартов предназначено в первую очередь для центров обработки данных, за ними последуют промышленные, автомобильные, аэрокосмические и военные приложения, а в дальнейшем и бытовая электроника. Однако задержка выпуска нового протокола может нарушить все планы.

 Источник изображения: Techspot.com

Источник изображения: Techspot.com

Что касается потребительских ПК, то в настоящее время массово используются компоненты, совместимые с PCIe 3.0 или 4.0. Наиболее заметными продуктами с PCIe 5.0 оказались твёрдотельные накопители, способные считывать данные со скоростью 14 Гбайт/с благодаря пропускной способности стандарта в 3,9 Гбайт/с на линию.

Несмотря на задержки, PCI-SIG продолжает активную работу по развитию стандарта PCI Express для расширения высокоскоростной последовательной передачи данных.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блокировки отдалили Россию от «цифрового суверенитета», считает Павел Дуров 45 мин.
Создатели браузера Brave оценили в $60 возможность скрыть опции, которые ранее сами же и установили 52 мин.
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 6 ч.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 6 ч.
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 7 ч.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 9 ч.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 9 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 14 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 15 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 15 ч.
Meta поставила на паузу проект разработки ИИ-чипа, который должна была выпускать Samsung 16 мин.
Прототип тихого лайнера NASA X-59 впервые достиг сверхзвуковой скорости 46 мин.
Google согласовала аренду вычислительных мощностей у SpaceX для ИИ за $920 млн в месяц 58 мин.
OpenAI уже больше года ведёт переговоры о передаче доли в капитале стартапа властям США 2 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 11 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 11 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 14 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 15 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 15 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 16 ч.