Сегодня 07 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Android-версии Chrome появилась функция озвучивания текста

Разработчики из Google несколько месяцев занимались реализацией поддержки функции озвучивания текста голосом в браузере Chrome для устройств на базе Android. Теперь же стало известно о начале процесса внедрения в интернет-обозреватель функции под названием «Прослушать эту страницу».

 Источник изображения: Mitchell Luo / unsplash.com

Источник изображения: Mitchell Luo / unsplash.com

Согласно имеющимся данным, новая функция доступна на многих веб-страницах с большим количеством текста. Для её использования достаточно нажать на кнопку с тремя точками, которая расположена в верхнем правом углу браузера, и в выпадающем меню выбрать функцию «Прослушать эту страницу». После активации данной опции в нижней части страницы появится мини-плеер с индикатором прогресса, кнопками воспроизведения/паузы и выключения, а также названием страницы.

 Источник изображения: 9to5google.com

Источник изображения: 9to5google.com

Инструмент «Прослушать эту страницу» предлагает пользователям дополнительные настройки. Поддерживается 10-секундная перемотка вперед/назад, а также изменение скорости воспроизведения от 0,5× до 4×. В дополнительном меню можно активировать опции выделения текста и автоматической прокрутки страницы, а также выбрать другой голос.

 Источник изображения: 9to5google.com

Источник изображения: 9to5google.com

Панель управления новой функцией остаётся закреплённой, пока пользователь взаимодействует с другими вкладками браузера. Воспроизведение будет продолжаться даже после блокировки устройства, но при условии, что Chrome находится в развёрнутом режиме. По всей видимости, Google потребуется некоторое время, чтобы сделать функцию «Прослушать эту страницу» доступной всем пользователям Chrome. Она распространяется путём внесения изменений на стороне сервера и впервые была замечена в стабильной версии Chrome 125.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD заявила, что всё ещё не может удовлетворить спрос на видеокарты Radeon RX 9000 3 ч.
Семейство iPhone 17 окажется на 3,5 % популярнее предшествующего, как считают эксперты TrendForce 11 ч.
Tesla теперь называет свой автопилот «почти полным» 12 ч.
OnePlus и Hasselblad разорвали сотрудничество в сфере технологий обработки фото 12 ч.
Совокупная капитализация лидеров технологического рынка достигла $21 трлн — активнее других вырос Google 17 ч.
Трамп собрал с глав бигтехов обещания гигантских инвестиций в обмен на доступную энергию для дата-центров 19 ч.
Утечка раскрыла дизайн супертонкого Samsung Galaxy S26 Edge, который выйдет в начале 2026 года 20 ч.
Broadcom получила нового клиента с заказом на $10 млрд — акции взлетели на 15 % 21 ч.
В Европе появился первый экзафлопсный суперкомпьютер Jupiter — в мировом рейтинге он занял четвёртое место 21 ч.
Состоялся официальный запуск первого в Европе экзафлопсного суперкомпьютера JUPITER 22 ч.