Сегодня 15 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российские разработчики повысили цены на ПО в преддверии роста налогов

Российский рынок программного обеспечения (ПО) столкнулся с резким ростом цен — к лету отечественный софт подорожал на 15–20 %. Это сопоставимо с показателем роста за весь 2023 год, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка и экспертов. Скачок цен объясняется как повышением запросов клиентов IT-компаний, которые начали внедрять отечественные продукты, так и предстоящими изменениями в налогообложении.

 Источник изображения: Pexels/Pixabay

Источник изображения: Pexels/Pixabay

По данным «ТеДо» (ранее PwC), цены на российское ПО увеличились в среднем на 10–20 %, по оценкам интегратора «Крок» — на 10–15 %, согласно анализу рынка АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» — примерно на 15 %. Гендиректор АНО Кирилл Семион сообщил, что самый значительный рост цен был зафиксирован в категории средств защиты, системного и офисного ПО. Стоимость «коробочного» ПО увеличили преимущественно крупные вендоры, отметил он.

По словам источника «Коммерсанта» в одной из компаний в области кибербезопасности, стоимость ИБ-решений выросла в среднем на 15 %, хотя есть группа вендоров, повысивших цены на 30 %. Данные Минэкономики свидетельствуют об инфляции на 17 июня в годовом выражении в размере 8,46 %.

В 2023 году рост стоимости российского ПО в среднем составил год к году 20 %. В первой половине прошлого года ряд крупных компаний подписали с Минцифры «ценовую хартию» с обязательством добровольно сдерживать цены на уровне 15 % в год с учётом инфляции.

Кирилл Семион объясняет рост цен повышением запросов клиентов IT-компаний. По словам гендиректора компании «Графтех» Петра Василенко, крупные заказчики перешли от тестирования к реальному использованию отечественных IT-продуктов, что привело к увеличению технических требований. «За последние 30 лет компании привыкли к работе с Microsoft, она всегда отвечала всем требованиям заказчиков, и после ухода этого игрока с рынка они ждут того же уровня от российских компаний», — утверждает он.

Ещё один источник «Коммерсанта» отметил существующий дефицит кадров, а также требования сотрудников о повышении зарплаты на фоне высококонкурентного рынка. По его словам, специалисты могут требовать повышения зарплаты раз в квартал, и удержать цены на продукты в таких условиях сложно.

Василенко считает, что в этом году «цены на софт будут расти быстрее, чем раньше», на это повлияют и готовящиеся изменения налогообложения компаний (с 2025 года налог на прибыль может составить 5 % вместо 0 %). С ним согласен директор по развитию и цифровой трансформации ИТ-компании РДТЕХ (АО «РДТЕХ Разумные деловые технологии») Евгений Осьминин, отметивший, что некоторые компании уже начали в связи этим пересматривать цены на продукцию, но в максимальной степени тенденция проявится в III квартале. Вместе с тем он выразил мнение, что сдерживающим фактором для роста цен может стать конкуренция на рынке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» намерен научить ИИ считывать эмоции и чувства людей 45 мин.
У Don't Nod большие проблемы — разработчики Life is Strange, Remember Me и Jusant оказались на грани банкротства 2 ч.
Nintendo проговорилась, чего ждать от ремейка легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3 ч.
Спустя два года после релиза Capcom удалит микротранзакции из Dragon’s Dogma 2 и снизит цену игры 5 ч.
В Великобритании полицейского уличили в фальсификации доказательств преступлений с помощью ИИ 10 ч.
«Кто купит Xbox и Game Pass ради Gears?»: инсайдер рассекретил «безумный» бюджет Gears of War: E-Day 11 ч.
Anthropic проведёт переговоры с властями США для разблокировки ИИ-моделей Mythos 5 и Fable 5 11 ч.
В Steam завирусились виртуальные прятки Meccha Chameleon, где можно буквально слиться с окружением 12 ч.
Журналисты раскрыли подробности неанонсированного кооперативного ролевого боевика по «Ведьмаку» 12 ч.
Власти США заподозрили Китай в несанкционированном доступе к модели Mythos компании Anthropic 15 ч.
Китайские вузы закрыли более 12 000 «устаревших» специальностей, заменив их профессиями в сферах ИИ и робототехники 55 мин.
Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов 2 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 3 ч.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 4 ч.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 4 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 4 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 5 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 5 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 5 ч.
Samsung в следующем году запустит производство 4-нм чипов для мозговых имплантов Neuralink 6 ч.