Сегодня 18 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Музыкальные лейблы подали новые иски к ИИ-стартапам

Крупные музыкальные издатели подали в суд на два стартапа, специализирующихся на генеративном искусственном интеллекте, которые предложили потребителям возможность создавать музыкальные произведения на основе текстовых описаний. По версии истцов, ответчики при разработке этих сервисов нарушили авторские права, принадлежащие лейблам и музыкантам.

 Источник изображения: succo / pixabay.com

Источник изображения: succo / pixabay.com

Истцами выступили Universal Music Group, Sony Music Group и Warner Music Group — они утверждают, что компании Suno и Udio использовали скачанные из интернета защищённые авторским правом материалы для обучения моделей ИИ, которые легли в основу их сервисов. В результате пользователи созданных стартапами платформ получили возможность создавать композиции, звучание которых напоминает такие произведения как «My Girl» группы The Temptations, «American Idiot» коллектива Green Day и «All I Want for Christmas» Мэрайи Кэри (Mariah Carey), а также записи Чака Берри (Chuck Berry) и Джеймса Брауна (James Brown), говорится в иске, поданном Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний (RIAA). В документе также утверждается, что созданные ответчиками сервисы создали вокальные партии, неотличимые от партий таких исполнителей как Лин-Мануэль Миранда (Lin-Manuel Miranda), Майкл Джексон (Michael Jackson) и ABBA.

«Наша технология преобразовательна: она разработана для создания совершенно новых произведений, а не для запоминания и воспроизведения уже существующего контента», — пояснил гендиректор Suno Майки Шульман (Mikey Shulman). Компания не позволяет пользователям ссылаться в текстовых описаниях на конкретных исполнителей, добавил он. При этом «Suno продолжает уклоняться от основного вопроса: какие звукозаписи они незаконно скопировали», отметили в RIAA. Истцы требуют от суда вынести решение, что ответчики нарушили авторские права на звукозаписи, запретить им использовать этот материал в будущем и возместить ущерб в размере до $150 000 за каждое произведение.

На минувшей неделе Universal заключила соглашение с SoundLabs, которое позволяет приписанным к лейблу исполнителям создавать модели своего голоса в обучающих целях, сохраняя при этом право собственности, а также творческий контроль над результатом. Universal и Warner заключили партнёрские соглашения с YouTube, которые позволяют некоторым исполнителям экспериментировать с механизмами взимания роялти при публикации интернет-пользователями созданных генеративным ИИ произведений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Assassin’s Creed Shadows стала самой продаваемой новой игрой 2025 года в Европе, опередив Monster Hunter Wilds и Kingdom Come: Deliverance 2 22 мин.
Курс биткоина упал до $115 000 после нового рекорда на прошлой неделе 27 мин.
Чат-бот Claude AI станет прекращать «вредоносные или оскорбительные диалоги с пользователями» 3 ч.
Таиланд разрешит иностранным туристам обменивать криптовалюту на баты уже к концу года 3 ч.
Полностью отключить обновление приложений в Microsoft Store больше не получится 3 ч.
«Более яркая, отзывчивая и доступная, чем когда-либо»: культовое приключение Shenmue 3 выйдет на новых платформах в улучшенном виде 3 ч.
Microsoft наконец улучшила тёмный режим в Windows 11, но до идеала ещё далеко 3 ч.
Научно-фантастическое выживание StarRupture от создателей Green Hell отправит игроков на планету кошмарных катастроф — ранний доступ откладывается 4 ч.
Олдскульный хоррор Caput Mortum покажет, каково 30 лет назад было играть в King's Field — геймплейный трейлер раскрыл дату выхода 9 ч.
Rutube — главный бенефициар замедления YouTube: аудитория российского сервиса выросла более чем вдвое в этом году 11 ч.
Представлен смартфон Honor X7c 5G с чипом Snapdragon 4 Gen 2 и 50-Мп камерой за $170 4 мин.
Steam Deck и подобные портативные ПК набирают популярность — продажи вырастут на 32 % в этом году 7 мин.
Apple теряет американский рынок смартфонов два квартала подряд — её долю захватывает Samsung 16 мин.
Умные очки Meta Hypernova с экраном будут стоить гораздо дешевле, чем предполагалось 3 ч.
Samsung представила беспроводные наушники Galaxy Buds3 FE с активным шумоподавлением, классическим дизайном и Galaxy AI за $149 6 ч.
Китайская HKC выпустила первый в мире игровой монитор с частотой обновления 750 Гц 6 ч.
В Apple готовятся к волне увольнений топ-менеджеров, но Тим Кук останется гендиром 7 ч.
OpenAI намерена потратить триллионы долларов на ИИ-инфраструктуру, но для начала их надо где-то найти 8 ч.
BYD построила «Автомобильный Диснейленд» — за $280 можно поплавать на внедорожнике и погонять на гиперкаре 8 ч.
AAEON представила вычислительные модули на IoT-платформе MediaTek Genio 9 ч.