Сегодня 24 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Музыкальные лейблы подали новые иски к ИИ-стартапам

Крупные музыкальные издатели подали в суд на два стартапа, специализирующихся на генеративном искусственном интеллекте, которые предложили потребителям возможность создавать музыкальные произведения на основе текстовых описаний. По версии истцов, ответчики при разработке этих сервисов нарушили авторские права, принадлежащие лейблам и музыкантам.

 Источник изображения: succo / pixabay.com

Источник изображения: succo / pixabay.com

Истцами выступили Universal Music Group, Sony Music Group и Warner Music Group — они утверждают, что компании Suno и Udio использовали скачанные из интернета защищённые авторским правом материалы для обучения моделей ИИ, которые легли в основу их сервисов. В результате пользователи созданных стартапами платформ получили возможность создавать композиции, звучание которых напоминает такие произведения как «My Girl» группы The Temptations, «American Idiot» коллектива Green Day и «All I Want for Christmas» Мэрайи Кэри (Mariah Carey), а также записи Чака Берри (Chuck Berry) и Джеймса Брауна (James Brown), говорится в иске, поданном Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний (RIAA). В документе также утверждается, что созданные ответчиками сервисы создали вокальные партии, неотличимые от партий таких исполнителей как Лин-Мануэль Миранда (Lin-Manuel Miranda), Майкл Джексон (Michael Jackson) и ABBA.

«Наша технология преобразовательна: она разработана для создания совершенно новых произведений, а не для запоминания и воспроизведения уже существующего контента», — пояснил гендиректор Suno Майки Шульман (Mikey Shulman). Компания не позволяет пользователям ссылаться в текстовых описаниях на конкретных исполнителей, добавил он. При этом «Suno продолжает уклоняться от основного вопроса: какие звукозаписи они незаконно скопировали», отметили в RIAA. Истцы требуют от суда вынести решение, что ответчики нарушили авторские права на звукозаписи, запретить им использовать этот материал в будущем и возместить ущерб в размере до $150 000 за каждое произведение.

На минувшей неделе Universal заключила соглашение с SoundLabs, которое позволяет приписанным к лейблу исполнителям создавать модели своего голоса в обучающих целях, сохраняя при этом право собственности, а также творческий контроль над результатом. Universal и Warner заключили партнёрские соглашения с YouTube, которые позволяют некоторым исполнителям экспериментировать с механизмами взимания роялти при публикации интернет-пользователями созданных генеративным ИИ произведений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lisuan Tech оформила 30 тыс. предзаказов на видеокарты LX 7G100 и опубликовала рекомендованные настройки для 40 игр 4 ч.
Вслед за Samsung угроза забастовки персонала нависла над TSMC 7 ч.
Dell представила рабочую станцию Pro Precision 7 R1 формата 1U с ускорителем NVIDIA RTX Pro Blackwell 10 ч.
Figure AI отчиталась о завершении 200-часового автономного теста роботов Figure 03 на сортировке посылок 12 ч.
Основатель Nvidia подчеркнул, что в прогноз по сегменту CPU на сумму $200 млрд входит китайский рынок 14 ч.
Dell анонсировала серверы PowerEdge на платформе AMD EPYC Venice 15 ч.
Акции Qualcomm за последний месяц подорожали почти на 75 % 16 ч.
Китайская Wingtech потребовала в суде от Nexperia компенсацию в размере $1,18 млрд 16 ч.
Первый полёт Starship V3 доказал живучесть обновлённой мегаракеты, хоть и закончился взрывом 23-05 21:01
Трамп случайно вложил $1 млн в сеть суши-ресторанов вместо производителя ИИ-оборудования 23-05 18:06