Сегодня 26 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российская Yadro пообещала создать планшет на собственном процессоре RISC-V в следующем году

Российская компания Yadro, которая входит в «ИКС холдинг», планирует в следующем году выпустить планшет на базе собственного процессора на архитектуре RISC-V, сообщили «Ведомости» со ссылкой на заявление гендиректора компании «Ядро клиентские системы» Дмитрия Черкасова в ходе конференции «Российская электроника: в ожидании массового потребителя».

«Мы уже получили первый прототип собственного процессора на архитектуре RISC-V. Напоминаю, что это независимая от Intel и от ARM архитектура», — рассказал Черкасов. Он добавил, что устройство уже тестируется и первый прототип планшета на собственном процессоре, по всей видимости, появится в следующем году.

Фирменный процессор Yadro получит планшет Kvadra_T, который в настоящее время предлагается с ARM-чипом с восемью ядрами и частотой до 2,4 ГГц. По словам источника «Ведомостей» среди производителей микроэлектроники, расходы на создание процессора на RISC-V могут составить 3–4 млрд руб. «Произвести такой процессор с первого раза будет сложно», — считает он.

Член совета директоров НТЦ «ИТРоса» (разработчик ОС «Роса») и «Рутека» (разработчик отечественного смартфона «Р-фон») Сергей Кравцов задался вопросом, где будут производить этот процессор — «на Тайване не возьмутся из-за санкций, в Китае мощности заняты выпуском собственных процессоров». Не менее важно, сколько будет стоить процессор, поскольку без широкого рынка сбыта «цена конечного изделия может вырасти».

В настоящее время выпускать процессоры в России может лишь зеленоградский «Микрон», где есть оборудование для производства микрочипов по топологической норме 65 нм. Оборудования для выпуска чипов по 12-нм техпроцессу в России нет.

«Более вероятно, что пластины с процессорами произведут где-то за рубежом, например в Китае, — полагает независимый аналитик, автор Telegram-канала abloud62 Алексей Бойко. — А нарезать их, корпусировать и тестировать микросхемы могут и в России».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Mercedes-Benz начнёт выпуск твердотельных батарей для электромобилей с запасом хода 1000 км до 2030 года 2 ч.
Huawei показала конкурирующую с Nvidia GB200 систему CloudMatrix 384 5 ч.
Новинки Google Pixel предстали на фото в разных цветах до анонса 5 ч.
GPD выпустит портативную консоль на процессорах AMD Ryzen AI MAX, но ей потребуется внешний аккумулятор 6 ч.
Всё лишнее — за борт: Intel выделит NEX в отдельную компанию и подыщет ей инвестора 7 ч.
OCP запустила проект OCS по развитию оптической коммутации в ИИ ЦОД 8 ч.
Honor, Huawei, Vivo и Xiaomi искажают толщину складных смартфонов в рекламе — в реальности они толще 8 ч.
Китайская Lisuan Technology представила видеокарту на собственном GPU, и она тянет Black Myth: Wukong в 4K 8 ч.
Внеплановая экономика: Китай создаст метаоблако для продажи избыточных вычислительных мощностей 9 ч.
Учёные заговорили о возможном столкновении астероида 2024 YR4 с Луной — это не только красиво, но и опасно 10 ч.