Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AST SpaceMobile пообещала стабильное подключение смартфонов к спутникам даже в помещениях

По мере повышения частоты сигнала, происходит также рост его затухания, если между спутником и смартфоном есть препятствие. Спутниковая связь в полной мере столкнётся с этим явлением. Смягчить эффект затухания может работа в нижней части выделенного спектра. Как сообщили в AST SpaceMobile, компания подписала соглашение с операторами связи AT&T и Verizon о совместном использовании частоты 850 МГц, что позволит работать со спутником в помещениях.

 Источник изображения: AST SpaceMobile

Источник изображения: AST SpaceMobile

В распространённом среди партнёров и клиентов письме AST SpaceMobile утверждает, что у неё «уникальное положение» для обеспечения покрытия спутниковой сотовой связью 100 % континентальной части США.

«Низкочастотные частоты распространяются на большие расстояния и проникают глубже в здания и сквозь листву по сравнению с более высокими частотами, — добавили в компании. — Это гарантирует, что наши сигналы достигнут вас, где бы вы ни находились, даже в отдаленных районах с ограниченной наземной инфраструктурой [вышками сотовой связи]».

Компания AST SpaceMobile конкурирует за обеспечение граждан США сотовой связью на обычных смартфонах с компанией Starlink. Она уже показала некоторые преимущества своих технологий, позволив в помещении принимать спутниковый сигнал со скоростью 21 Мбит/с. Компания Starlink в аналогичных условиях дошла только до 17 Мбит/с.

Спутники связи компании AST SpaceMobile в количестве пяти штук будут выведены на орбиту до сентября текущего года. Ранее AST SpaceMobile подписала соответствующие договоры на обслуживание клиентов операторов AT&T и Verizon. Спутниковая сотовая связь призвана прийти на помощь в таких местах, где о вышках сотовой связи даже не слыхали. Но это не будет мешать пользоваться ею в обычных условиях. Впрочем, это уже будет зависеть от тарифов на услуги, которые пока окончательно не утверждены.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будто снова вернулся домой»: художник покорил фанатов The Elder Scrolls III: Morrowind воссозданием Балморы в реалистичном масштабе 2 ч.
CD Projekt Red анонсировала сюжетное дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt и повышение системных требований игры 3 ч.
Трилогия классических стратегий Empire Earth спустя 25 лет вышла в Steam — в том числе российском 4 ч.
ИИ уличили в расизме при найме на работу 5 ч.
Sony без предупреждения сняла с продажи один из первых эксклюзивов PS5 5 ч.
Безумству храбрых: французский инженер троллит IT-гигантов сатирическими ИИ-нарезками с индюком 5 ч.
Apple усложнит жизнь уличным ворам — iPhone будет автоматически блокироваться, если его вырвут из рук 6 ч.
Пользователи бегут от Google из-за ИИ — поисковик DuckDuckGo резко прирос аудиторией 6 ч.
Сайт для оформления виз в Великобританию случайно опубликовал десятки тысяч паспортов и селфи заявителей 6 ч.
CD Projekt Red в разгар слухов о третьем дополнении к The Witcher 3: Wild Hunt анонсировала юбилейный стрим по «Кровь и вино» 7 ч.
Охлаждать процессоры без возни с термопастой поможет термопрокладка на углеродных нанотрубках 2 ч.
Беспилотный автобус в Гётеборге успел совершить только два рейса — и в него врезался трамвай 2 ч.
Logitech представила эргономичный комплект мыши и клавиатуры Signature Comfort Plus 2 ч.
Из параллельного импорта в России исключили технику Acer, Asus, HP, Samsung и Intel 2 ч.
Xiaomi теперь теряет по $5600 на каждом проданном электромобиле — в шесть раз больше, чем годом ранее 2 ч.
Опубликованы изображения и технические характеристики доступного смартфона Samsung Galaxy A27 2 ч.
Европейские компании всё сильнее зависят от Китая в производстве и поставках, несмотря на противодействие ЕС 2 ч.
ByteDance спустит почти всю прошлогоднюю прибыль на ИИ — капзатраты вырастут до $70 млрд 4 ч.
ИИ-пузырь раздувается: SK hynix вслед за Micron подорожала до $1 триллиона 4 ч.
Дженсен Хуанг: компании используют ИИ как удобное оправдание для массовых увольнений 4 ч.