Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Польша впервые запустила собственную ракету в космос

На днях с космодрома Андёйя (Andoya) в Норвегии успешно стартовала первая разработанная в Польше ракета на жидком топливе. Ракета поднялась на высоту 101 км, преодолев знаковый рубеж в виде линии Кармана. Это позволит начать коммерческую эксплуатацию ракеты в ближайшее время. Она поможет в изучении верхних слоёв атмосферы и станет основой для проектирования ещё более тяжёлых и мощных ракет польского производства.

 Источник изображения:  Łukasiewicz Institute of Aviation

Источник изображения: Łukasiewicz Institute of Aviation

У Польши появился свой День космонавтики. Ранее ракета ILR-33 Amber 2K совершила несколько стартов, включая запуски с базы ВВС в Польше. Но самой высокой точкой подъёма была высота 23 км. Запуск 4,6-м ракеты 3 июля на высоту 101 км ознаменовал собой успех более чем десятилетней работы польских конструкторов и инженеров Института авиации им. Лукашевича.

«Преодоление космического барьера ракетой ILR-33 AMBER 2K, разработанной в Институте авиации имени Лукашевича, является историческим моментом, — сказал доктор Михал Верциньски (Michał Wierciński), вице-президент Польского космического агентства. — Никогда в нашей истории польская ракета не достигала такого уровня. Это исторический день для Института авиации имени Лукашевича, но также исторический момент для всего польского ракетного сообщества».

Важнейшей особенностью польской ракеты стало использование в качестве окислителя 98 % перекиси водорода. До этого такой реагент всегда использовался в меньшей концентрации. Это экологически чистое вещество как в процессе хранения, так и использования. Впрочем, для достижения целевой высоты ракета ILR-33 AMBER 2K использовала боковые твердотопливные ускорители, которые после нескольких лет испытаний пришлось доработать для придания им намного большей мощности.

Заявку на эксплуатацию ракеты ракеты ILR-33 AMBER 2K уже подала польская компания Thorium Space. Она будет использовать ракеты польского производства для исследовательских задач в период с 2025 по 2027 год.

Успешный запуск ракеты ILR-33 AMBER 2K в космос послужит отправной точкой для проектирования более тяжёлых и мощных ракет, зарождая надежду когда-нибудь вывести польскую ракету на орбиту. Это маленький шаг для человечества, но гигантский прыжок для Польши, которая теперь рассчитывает войти в клуб европейских космических держав.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 7 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 7 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 7 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 8 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 10 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 21 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 23 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 21-02 19:54