Сегодня 13 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus анонсировала мини-ПК NUC 14 Pro Plus на базе процессоров Intel Core Ultra 100

Компания Asus анонсировала выпуск компактного настольного компьютера NUC 14 Pro Plus на базе процессоров Intel Core Ultra 100. Новинка будет предлагаться как в виде готовой системы, так и в виде barebone-комплекта без оперативной памяти, SSD и операционной системы.

 Источник изображений: Asus

Источник изображений: Asus

В виде готовой системы Asus NUC 14 Pro Plus готов предложить процессоры Core Ultra 5 125H, Core Ultra 7 155H или Core Ultra 9 185H с показателем TDP 65 Вт, два модуля оперативной памяти формата SO-DIMM DDR5-5600 объёмом до 48 Гбайт каждый, твердотельный NVMe-накопитель формата M.2 2280 PCIe 4.0 объёмом 512 Гбайт или 1 Тбайт. Также у неттопа имеется второй слот PCIe 4.0, но с поддержкой более компактных накопителей формата M.2 2242.

В виде barebone-комплекта Asus NUC 14 Pro+ Kit в дополнение к вышеуказанным процессорам будут предложены на выбор чипы Core Ultra 5 135H vPro и Core Ultra 7 165H vPro с дополнительными функциями для корпоративной безопасности. Правда, в этом случае докупать ОЗУ и SSD придётся самостоятельно.

Возможности беспроводного сетевого подключения в Asus NUC 14 Pro Plus обеспечивает контроллер Intel с поддержкой Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Поддержка 2,5-гигабитного проводного сетевого подключения обеспечивается контроллером Intel I226V. На фронтальную панель неттопа выведены один разъём USB 3.2 Gen2x2 Type-C (20 Гбит/с) и два USB 3.2 Gen2 Type-A. На задней панели расположились два интерфейса Thunderbolt 4 (USB Type-C), один USB 3.2 Gen2 Type-A, один USB 2.0 Type-A, два HDMI 2.1 и один LAN.

Размеры системы составляют 144 × 112 × 41 мм, а вес равен 800 граммам. Asus отмечает, что NUC 14 Pro Plus поддерживает энергоэффективный режим работы Wi-Fi. Когда система остается неактивной в течение 30 секунд или в радиусе 1,5–2 м от ПК нет обнаруживается движение, NUC 14 Pro Plus автоматически переходит в режим гибернации для экономии энергии.

Компания также сообщает, что в неттопе используется эффективная система охлаждения с тремя теплопроводящими трубками и двусторонним теплообменником, в работе которой помогает система вентиляции. Система охлаждения предотвращает перегрев неттопа во время высокопроизводительных ИИ-нагрузок. По словам Asus, NUC 14 Pro Plus обеспечивает до 35 % более высокую производительность в ИИ-задачах по сравнению с предшественником NUC 13 Pro, в частности, в задачах по генерации изображений из текста.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI выпустила GPT-5.3-Codex-Spark — свою первую ИИ-модель, работающую без чипов Nvidia 8 ч.
Можно ли клонировать Gemini, завалив её запросами? Google раскрыла мощную дистилляционную атаку 8 ч.
Несмотря на 10 месяцев молчания, мультиплеерный боевик The Duskbloods от создателей Bloodborne и Elden Ring всё ещё запланирован на 2026 год 10 ч.
«Те же щи, да пожиже»: 19 минут геймплея шпионской ролевой игры Zero Parades: For Dead Spies в духе Disco Elysium не впечатлили фанатов 11 ч.
Амбициозный симулятор выживания Blackfrost: The Long Dark 2 не выйдет в 2026 году — разработчики несут потери 12 ч.
Google научит Chrome запускаться вместе с Windows — сразу с открытым окном 13 ч.
Илон Маск сообщил о скором запуске X Money — сервиса, «где будут храниться все деньги» пользователей X 13 ч.
Сайт-двойник 7-Zip десять дней заражал пользователей — вредонос подменял ссылки с задержкой 13 ч.
В Steam вышла демоверсия «Былины» — грандиозной экшен-RPG в мире славянских мифов 13 ч.
Владелец TikTok выпустил ИИ-модель Seedance 2.0 для генерации видео — она стала вирусной 14 ч.