Сегодня 01 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Найден дешёвый способ производства прозрачных дисплеев с использованием наночастиц

Корейские учёные разработали технологию NTS для производства крупноформатных прозрачных цифровых дисплеев, которая может снизить их стоимость в 10 раз по сравнению с существующими решениями. Новая технология основана на использовании наночастиц диоксида титана, равномерно распределённых по сверхтонкой пленке.

 Источник изображения: newatlas.com

Источник изображения: newatlas.com

Технология прозрачных OLED-экранов прошла долгий путь с момента появления первых прототипов, однако высокая стоимость производства сдерживает их массовое распространение. По сообщению New Atlas, команда из научно-исследовательского центра нанолитографии и производства Корейского института машиностроения и материалов представила технологию NTS (Nano Transparent Screen), которая обещает изменить положение дел.

 Источник изображения: newatlas.com

Источник изображения: newatlas.com

В основе NTS лежит равномерное распределение наночастиц диоксида титана диаметром всего 100 нанометров по всей поверхности плёнки. Эта плёнка, по словам разработчиков, «тонкая, как человеческий волос», на неё и проецируется изображение с помощью проектора высокого разрешения. Благодаря этому достигается высокое качество картинки с большим углом обзора в 170 градусов. Дополнительная полимерная плёнка с жидким кристаллом может регулировать непрозрачность фона, улучшая чёткость изображения в условиях яркого освещения.

Интересно, что технология NTS не боится экстремальных температур и агрессивных погодных условий, что открывает широкие перспективы применения. Например, витрины магазинов, умные окна, наружная и внутренняя реклама — вот лишь некоторые из возможных сценариев использования. Разработчики уже успели продемонстрировать возможности технологии на практике, установив прозрачный экран в торговом центре Youth Mall в Конджу (город в Южной Корее).

На сегодняшний день стоимость обычного 100-дюймового прозрачного OLED-экрана превышает 72 тысячи долларов США, что делает его недоступным для широкого круга потребителей, а более дешёвые прозрачные LED-экраны не получили распространения из-за слишком низкого разрешения. Возможности NTS обещают решить эту проблему, предлагая массовое производство экранов по цене в 10 раз ниже, чем у OLED-аналогов.

«Технология производства нанопрозрачных экранов — это передовая, инновационная технология, созданная путём объединения наноматериалов и технологии нанопроизводства с существующими ИТ-технологиями, — заявляет руководитель проекта Джун-Хо Чон. — В дальнейшем мы сосредоточимся на исследованиях и разработках для постоянного улучшения качество NTS, чтобы стать первыми в популяризации прозрачных экранов».

Помимо доступной цены, Nano Transparent Screen обещает гибкость и масштабируемость. Разработчики утверждают, что создание в будущем прозрачных экранов размером более 100 дюймов не составит труда. В настоящее время уже началась работа по коммерциализации технологии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Легендарная сага четырёх всадников продолжается»: анонсирована Darksiders 4 41 мин.
Ожидание подошло к концу: Titan Quest 2 вышла в раннем доступе Steam и Epic Games Store 59 мин.
Google передумала отключать сервис goo.gl полностью — активным ссылкам сохранят «жизнь» 2 ч.
«В этой вселенной возможно всё»: анонсирована научно-фантастическая нелинейная ролевая игра Starfinder: Afterlight 3 ч.
Electronic Arts объяснила, почему считает The Sims 5 «не очень хорошей идеей» для фанатов 4 ч.
Слухи: второе дополнение к Starfield и версия игры для PS5 выйдут одновременно, но не в 2025 году 5 ч.
Google выпустила Gemini 2.5 Deep Think — рассуждающую ИИ-модель, которая параллельно обдумывает несколько идей 6 ч.
Microsoft решила забросить Windows 11 SE — своего конкурента Chrome OS 6 ч.
В ГАИ рассказали, когда цифровые водительские права станут полноценной заменой аналоговым в России 6 ч.
Внедрение ИИ сработало: Bing отобрал у Google часть поискового трафика 6 ч.
Робот Xueba 01 поступил в аспирантуру по драматургии — если провалит экзамены, он «самообнулится» 3 ч.
SpaceX отправила на МКС миссию Crew-11 с россиянином, японцем и двумя американцами 4 ч.
Тим Кук побил рекорд Стива Джобса по сроку руководства компанией Apple 4 ч.
Brilliant Labs представила умные очки Halo за $299, которые помогут вспомнить всё 5 ч.
Xiaomi представила доступные смартфоны Redmi 15, Redmi 15 5G и Redmi 15C — пока только в Польше 6 ч.
Nintendo объявила о повышении цен на восьмилетнюю Switch — новая Switch 2 пока не подорожала 6 ч.
SpaceX провела огневые испытания двигателей Starship в преддверии десятого испытательного пуска 6 ч.
Xiaomi выпустила 27-дюймовый 144-Гц монитор Redmi A27 2026 всего за $65 8 ч.
Pulsar представила мышь Pro Series JV-X для киберспорта, созданную при участии звезды Team Secret 9 ч.
Intel провела зачистку в руководстве производства чипов — уволены три топ-менеджера 9 ч.