Сегодня 16 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Норвегия построит первую в мире плавучую стену из ветряных турбин

Норвежская компания Wind Catching Systems сообщила о получении экспертного одобрения на создание прототипа гигантской плавучей стены ветряных турбин. Будут построены четыре 40-МВт установки для размещения вдоль побережья Норвегии. Каждая из них будет представлять собой вертикальное поле из множества турбин с роторами уменьшенного диаметра. Такой подход обеспечит простоту производства, развёртывания и обслуживания на фоне кратного роста выработки.

 Источник изображений: Wind Catching Systems

Источник изображений: Wind Catching Systems

Плавающая ветряная ферма WCS получила поддержку от крупных мировых инвестиционных фондов. В случае успеха она может преобразить ветроэнергетику. Вместо одиночных ветряных турбин большой мощности, а Китай уже приблизился к производству одиночных 22-МВт ветряков с лопастями до 150 м, норвежцы предлагают фактически модульную сборку из множества турбин меньшей мощности с лопастями длиной до 15 м. Модульная ферма многократно снизит затраты на логистику, а также обслуживание. Ремонтникам не нужно будет быть скалолазами. К месту ремонта на ветряке их доставит обычная строительная гондола.

Полученное компанией экспертное одобрение поступило от международного регистратора Det Norske Veritas (DNV), который известен разработкой стандартов, правил и инструкций, на основе которых национальные агентства и регуляторы создают собственные и международные стандарты в области судоходства, нефтегазовой отрасли, возобновляемой энергетики и других сферах промышленности. Это запускает создание проекта 40-МВт установки «стены ветряков», первая из которых будет установлена у побережья Ойгардена на юго-западе Норвегии.

Проект плавающей стены из ветряков компании WCS был представлен в 2021 году. Подход компании впечатлял и вызывал сомнения — она предложила ферму высотой с Эйфелеву башню (324 м) мощностью 126 МВт. Тем не менее, проект заинтересовал инвесторов. В ходе первого раунда сбора инвестиций компания получила около $10 млн от GM Ventures и заключила с General Motors стратегическое соглашение о разработке технологий.

Затем в сентябре 2022 и феврале 2023 годов последовали гранты в размере 22 млн и 9,3 млн норвежских крон ($2,1 млн и $0,9 млн). Эти гранты предоставлены норвежским государственным предприятием Enova SF, которое занимается сокращением выбросов парниковых газов и изучением новых технологий экологически чистой энергетики. На полученные средства было проведено несколько разработок, включая создание и испытание прототипа плавающего основания для гигантской фермы. Будет удивительно увидеть реализацию этого проекта в море.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В «Ростелекоме» заявили, что вчерашние сбои в работе интернета были вызваны вмешательством третьих лиц 2 ч.
В Госдуме предлагают штрафовать российские ресурсы за авторизацию пользователей через Gmail 4 ч.
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 20 ч.
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 24 ч.
В соцсети X появился полноценный мессенджер с шифрованием 15-11 17:42
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 15-11 16:41
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 15-11 16:38
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 15-11 16:14
Meta начнёт оценивать сотрудников по их навыкам работы с ИИ 15-11 15:38
Ни доходов, ни рабочих мест: льготы для дата-центров не приносят ничего хорошего большинству штатов США, но отказаться от них трудно 2 ч.
Qualcomm представила чипы Dragonwing IQ-X для индустриальных Windows-компьютеров 8 ч.
Google инвестирует $40 млрд в строительство трёх ЦОД в Техасе 8 ч.
Не жили богато: капитальные затраты Tencent в III квартале сократились на четверть из-за недоступности ИИ-ускорителей 8 ч.
Сроки окупаемости ускорителей ИИ остаются загадкой для участников рынка 12 ч.
Apple ускорила поиски нового генерального директора, Тим Кук может уйти уже в следующем году 12 ч.
Производители памяти задерживают выпуск новых комплектов DRAM до следующего года на фоне дефицита и роста цен 14 ч.
Ubtech опередила Tesla и Xpeng и первой отправила сотни роботов-гуманоидов работать на фабрики 21 ч.
На Луне впервые нашли ржавчину 24 ч.
Новый запуск ракеты Blue Origin New Glenn не задержится — телефон раскалился от звонков клиентов 15-11 18:17