Сегодня 10 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первый пользователь мозгового импланта Neuralink рассказал о жизни с чипом в голове

Ноланд Арбо (Noland Arbaugh), 29-летний американец, который первым получил мозговой имплант Neuralink, рассказал «РИА Новости», как ему живётся с этим устройством в голове. Доброволец пользуется технологией по десять часов в день и не испытывает усталости.

 Источник изображения: neuralink.com

Источник изображения: neuralink.com

Десять часов работы с имплантом Neuralink в день — это ещё не предел, рассказал Ноланд: однажды, когда ему не спалось, он включил устройство в два часа ночи и пользовался им 17 часов кряду — он играл и два раза зарядил его при помощи беспроводной станции. Но чаще он пользуется имплантом около десяти часов в день, четыре из которых приходятся на сотрудничество с разработчиками Neuralink. Впрочем и оставшиеся шесть часов также идут на пользу исследованию.

«Мы работаем по четыре часа с понедельника по пятницу – это структурированные сессии с Neuralink, во время которых мы проводим исследования», — рассказывает Арбо.

Семь лет назад Арбо пережил несчастный случай, получил повреждение спинного мозга и оказался парализован, а в январе 2024 года стал первым добровольцем, которому установили имплант Neuralink — он по беспроводному каналу передаёт команды из мозга на компьютер. Чтобы отдать команду, Ноланд представляет движение, которое хочет совершить — устройство получает сигналы мозга и переводит их в команды, причём оно дополнительно обучается. В какой-то момент работа с устройством вышла на новый уровень: если раньше пользователь пытался совершить движение, чтобы курсор его повторил, то сейчас просто думает, чтобы тот двигался, и курсор ему подчиняется. «Я больше не пытаюсь совершить само движение, чтобы курсор двигался, я лишь думаю о том, чтобы он двигался, и он движется», — рассказывает подопытный.

Также Арбо поделился своим мнением касательно того, что многие электроды устройства Neuralink в его голове сместились и перестали снимать сигналы в процессе использования. Несмотря на первоначальные трудности, связанные с отходом электродов от мозга, Арбо отмечает значительный прогресс после проведенной перенастройки устройства. По словам подопытного, хотя в настоящее время функционирует лишь около 15 % электродов, эффективность импланта заметно возросла по сравнению с тем, что было в начале. «Сейчас я способен на гораздо большее, чем в начале эксперимента. Это просто сносит крышу», — подчеркнул он.

Энтузиазм Арбо распространяется и на будущее технологии. Он предполагает, что если у следующих участников эксперимента удастся достичь полной или почти полной активации электродов, это может открыть совершенно новые возможности. В целом, Арбо остается оптимистичным и воодушевленным результатами эксперимента, подчеркивая, что даже при текущих ограничениях технология демонстрирует впечатляющий потенциал.

Владелец компании Neuralink Илон Маск (Elon Musk) недавно выразил надежду, что на этом развитие технологии не остановится, и в перспективе люди с имплантом будут действовать даже «более эффективно, чем обычные люди». В ближайшие недели устройство будет установлено второму добровольцу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Atari решила выпустить метроидванию Adventure of Samsara в один день с Hollow Knight: Silksong — пиковый онлайн в Steam достиг 12 человек 4 ч.
«До сих пор отходим от похмелья»: разработчики Ghost of Yotei с размахом отпраздновали перенос GTA VI 5 ч.
Нейросеть Google Veo 3 научилась создавать вертикальные видео для соцсетей 6 ч.
Разработчики Hollow Knight: Silksong сжалились над игроками — первый патч сделает метроидванию чуть проще 7 ч.
По мотивам «Повести временных лет» выпустят MMORPG на стыке научной фантастики и фэнтези с «эпической историей» и геймплеем «нового уровня» 8 ч.
Антиспам-сервис Microsoft начал блокировать безопасные ссылки в Teams и Exchange Online, и отправлять письма в карантин 8 ч.
Пароли «admin» и другие дыры в кибербезопасности сети ресторанов Burger King выявили белые хакеры 9 ч.
Из Meta продолжается массовый исход специалистов в сфере ИИ — Цукерберг пытается его остановить, но безуспешно 9 ч.
Microsoft тестирует новые ИИ-функции в «Проводнике» Windows 11 9 ч.
Бывший сотрудник подал на WhatsApp в суд из-за игнорирования проблем с кибербезопасностью 11 ч.
До 300 000 рублей: объявлены российские цены на iPhone Air, iPhone 17, 17 Pro и 17 Pro Max 47 мин.
Apple представила смарт-часы Watch Ultra 3 со спутниковой связью и автономностью на 42 часа за $799 54 мин.
Новая статья: IFA 2025: выставки электроники уже не те, но без интересных новинок не обошлось 2 ч.
Apple объявила дату выхода iOS 26 со «стеклянным» дизайном для всех совместимых устройств 2 ч.
Представлен беспроводной контроллер Apple N1 для Wi-Fi 7 и Bluetooth 6 в новых iPhone 3 ч.
Apple представила плечевой ремешок для iPhone 17 Air за $59 и другие модные аксессуары 3 ч.
Fermi America, стоящая за мегапроектом 11-ГВт ИИ ЦОД HyperGrid с питанием от АЭС, собралась на биржу 3 ч.
Apple представила смарт-часы Watch Series 11 — самые тонкие, с 5G и детектором гипертонии за $399 3 ч.
Представлены беспроводные наушники Apple AirPods Pro 3 с живым переводом и датчиком пульса за $249 3 ч.
Дебютировали Apple Watch SE 3 с усиленным стеклом, AoD, повышенной автономностью и 5G — от $249 5 ч.