Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первый пользователь мозгового импланта Neuralink рассказал о жизни с чипом в голове

Ноланд Арбо (Noland Arbaugh), 29-летний американец, который первым получил мозговой имплант Neuralink, рассказал «РИА Новости», как ему живётся с этим устройством в голове. Доброволец пользуется технологией по десять часов в день и не испытывает усталости.

 Источник изображения: neuralink.com

Источник изображения: neuralink.com

Десять часов работы с имплантом Neuralink в день — это ещё не предел, рассказал Ноланд: однажды, когда ему не спалось, он включил устройство в два часа ночи и пользовался им 17 часов кряду — он играл и два раза зарядил его при помощи беспроводной станции. Но чаще он пользуется имплантом около десяти часов в день, четыре из которых приходятся на сотрудничество с разработчиками Neuralink. Впрочем и оставшиеся шесть часов также идут на пользу исследованию.

«Мы работаем по четыре часа с понедельника по пятницу – это структурированные сессии с Neuralink, во время которых мы проводим исследования», — рассказывает Арбо.

Семь лет назад Арбо пережил несчастный случай, получил повреждение спинного мозга и оказался парализован, а в январе 2024 года стал первым добровольцем, которому установили имплант Neuralink — он по беспроводному каналу передаёт команды из мозга на компьютер. Чтобы отдать команду, Ноланд представляет движение, которое хочет совершить — устройство получает сигналы мозга и переводит их в команды, причём оно дополнительно обучается. В какой-то момент работа с устройством вышла на новый уровень: если раньше пользователь пытался совершить движение, чтобы курсор его повторил, то сейчас просто думает, чтобы тот двигался, и курсор ему подчиняется. «Я больше не пытаюсь совершить само движение, чтобы курсор двигался, я лишь думаю о том, чтобы он двигался, и он движется», — рассказывает подопытный.

Также Арбо поделился своим мнением касательно того, что многие электроды устройства Neuralink в его голове сместились и перестали снимать сигналы в процессе использования. Несмотря на первоначальные трудности, связанные с отходом электродов от мозга, Арбо отмечает значительный прогресс после проведенной перенастройки устройства. По словам подопытного, хотя в настоящее время функционирует лишь около 15 % электродов, эффективность импланта заметно возросла по сравнению с тем, что было в начале. «Сейчас я способен на гораздо большее, чем в начале эксперимента. Это просто сносит крышу», — подчеркнул он.

Энтузиазм Арбо распространяется и на будущее технологии. Он предполагает, что если у следующих участников эксперимента удастся достичь полной или почти полной активации электродов, это может открыть совершенно новые возможности. В целом, Арбо остается оптимистичным и воодушевленным результатами эксперимента, подчеркивая, что даже при текущих ограничениях технология демонстрирует впечатляющий потенциал.

Владелец компании Neuralink Илон Маск (Elon Musk) недавно выразил надежду, что на этом развитие технологии не остановится, и в перспективе люди с имплантом будут действовать даже «более эффективно, чем обычные люди». В ближайшие недели устройство будет установлено второму добровольцу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую» версию GTA VI для PS5 региональными ограничениями 44 мин.
Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой 2 ч.
ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3 русскоязычного бенчмарка MERA 2 ч.
Adobe купила разработчика ИИ для повышения качества изображений и видео Topaz Labs 2 ч.
Глава Epic Games раскритиковал Valve за «очень безответственную» политику Steam в отношении генеративного ИИ 3 ч.
Ролевой боевик Enshrouded с выживанием в волшебном мире и кооперативом на 16 человек скоро выйдет из раннего доступа — дата релиза и новый трейлер 3 ч.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 4 ч.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 4 ч.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 4 ч.
Китай заставил BMW, Mercedes и Volkswagen объединиться ради создания единой автомобильной ОС 6 ч.
Планшет Honor MagicPad 4 с большим OLED-экраном и Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России за 100 тыс. рублей 25 мин.
Акции Apple упали более чем на 5 % после резкого повышения цен на MacBook и iPad 27 мин.
Эволюция гольф-кара: выходцы из Apple и Audi создали электрический багги для дорог общего пользования за $25 000 2 ч.
Французский ретейлер подшутил над Steam Machine за €1039, предложив свою Stim Machine c RX 9060 XT чуть дешевле 2 ч.
Leica выпустила 44-Мп полнокадровую камеру SL3-P за $6690 — она займёт нишу между SL3 и SL3-S 2 ч.
«Звёздный разум» заполнит орбиту: SpaceX назвала будущую миллионную группировку ИИ-спутников Starmind 4 ч.
Apple подняла цены на все Mac и iPad на $100–1300 — причина та же, что и у всех 4 ч.
Qualcomm анонсировала HBC — альтернативу HBM на базе LPDDR 5 ч.
Представлен Samsara Tracking Label — Bluetooth-наклейка для отслеживания грузов в пути 6 ч.
Около трети проектов новых ЦОД в России приостановлены 6 ч.