Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России резко выросло число фишинговых атак на корпоративный сектор

В первой половине 2024 года на 105 % в годовом сравнении выросла доля писем с вредоносными ссылками, адресованных корпоративным пользователям — фишинговым оказывается минимум одно из сотни писем, передают «Ведомости» со ссылкой на специалистов BI.Zone CESP. Чаще всего эти ссылки ведут на поддельные страницы входа в корпоративные сервисы, попадаются также копии интернет-магазинов и брокерских платформ.

 Источник изображения: Mohamed Hassan / pixabay.com

Источник изображения: Mohamed Hassan / pixabay.com

Активизацию фишинга подтвердили и другие специализирующиеся на кибербезопасности компании. В каждой второй успешной атаке на российские организации использовались методы социальной инженерии, и в 85 % случаев применялся канал электронной почты, рассказали в Positive Technologies. На 46 % за первое полугодие выросло число срабатываний на письма, которые содержат вредоносное ПО — с 575 286 до 837 005 писем в месяц, добавили в «Лаборатории Касперского».

Больше всего писем с фишинговыми ссылками направляется адресатам в секторе транспорта и логистики — их почти 4 % от общего объёма, и это более чем в 2,5 раза выше среднего показателя; доля писем с вредоносными ссылками в этой отрасли выросла в 3,5 раза. В промышленном секторе доля таких писем составляет 1,7 %; а в ИТ-секторе отмечен трёхкратный рост фишинговых атак по электронной почте. Самая значительная динамика связанных с почтой угроз отмечена в строительстве и недвижимости — число нелегитимных писем выросло на 182 %; в промышленности оно увеличилось на 149 %, а в финансах и страховании — на 122 %.

Корпоративная электронная почта является главным каналом для получения несанкционированного доступа к ресурсам организации — его на начальном этапе используют 76 % группировок. Чаще всего вредоносные файлы маскируются под финансовую документацию, договоры и резюме. При этом на 16 % снизился объём спуфинга — сценариев, при которых злоумышленник подделывает свой адрес, чтобы выдать себя за доверенный источник. Это, вероятно, связано с переходом киберпреступников на более сложные методы деятельности. В частности, стало больше массовых атак, при которых злоумышленники пытаются получить доступ к корпоративной почте для дальнейшей рассылки вредоносных писем — в первом полугодии зафиксированы 82 таких инцидента, и они затронули 223 000 человек.

Киберпреступники предпочитают фишинг по электронной почте из-за того, что веерная рассылка обнаруживается и блокируется дольше, чем проводится сканирование периметра. Фишинг проще, чем эксплуатация уязвимостей, и у многих оказавшихся жертвами компаний это один из основных векторов атаки. Изолированные среды или «песочницы» обходятся при помощи зашифрованных архивов и множественных перенаправлений ссылок, из-за чего приходится развивать и новые методы противостояния фишингу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Поумневшие ИИ-модели OpenAI o3 и o4-mini проявили повышенную склонность к галлюцинациям 3 ч.
EA показала суровую тактическую стратегию Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM — первый трейлер и подробности 3 ч.
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 16 ч.
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 18 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 19 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 20 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 21 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 22 ч.
84 % россиян выходят в интернет каждый день, подсчитал Mediascope 22 ч.
Cloud.ru представил первый в России управляемый облачный сервис для инференса ИИ-моделей — Evolution ML Inference 24 ч.