Сегодня 14 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В США создали систему оценки рисков для ИИ-алгоритмов

Национальный институт стандартов и технологий (NIST), входящий в состав Министерства торговли США и занимающийся разработкой и тестированием технологий для американского правительства, компаний и общественности, представил обновлённый тестовый стенд Dioptra. Он предназначен для оценки того, как вредоносные атаки, включая те, что направлены на «отравление» используемых для обучения больших языковых моделей данных влияют на снижение производительности ИИ-систем.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Первая версия модульного веб-инструмента с открытым исходным кодом Dioptra была представлена в 2022 году. Обновлённое ПО должно помочь разработчикам ИИ-моделей и людям, которые используют эти алгоритмы, оценивать, анализировать и отслеживать риски, связанные с ИИ. В NIST заявили, что Dioptra можно использовать для бенчмаркинга и исследования ИИ-моделей, а также в качестве общей платформы для симуляции воздействия на модели разного рода угроз.

«Тестирование влияния атак противника на модели машинного обучения — одна из целей Dioptra. Программное обеспечение с открытым исходным кодом доступно для бесплатной загрузки и может помочь сообществу, включая правительственные агентства, малые и средние компании, в проведении оценки, чтобы проверить заявления разработчиков ИИ о производительности их систем», — говорится в пресс-релизе NIST.

Вместе с Dioptra разработчики опубликовали ряд документов, в которых излагаются способы уменьшения рисков, связанных с ИИ-моделями. Это программное обеспечение было создано в рамках инициативы, которую поддержал президент США Джо Байден и которая предписывает NIST, помимо прочего, оказывать поддержку в тестировании ИИ-систем. Инициатива также устанавливает ряд стандартов безопасности в сфере ИИ, включая требования к компаниям, разрабатывающим ИИ-алгоритмы, об уведомлении федерального правительства и передачи данных по итогам оценки рисков безопасности до того, как ИИ станет доступен широкому кругу пользователей.

Проведение эталонной оценки ИИ является сложной задачей, в том числе потому, что сложные алгоритмы в настоящее время представляют собой «чёрные ящики», инфраструктура которых, данные для обучения и другие ключевые детали держатся разработчиками в секрете. Некоторые эксперты склоняются к мнению, что одних только оценок недостаточно для определения степени безопасности ИИ в реальном мире, в том числе потому, что разработчики имеют возможность выбирать, какие тесты будут проводиться для оценки их ИИ-моделей.

NIST не говорит, что Dioptra сможет исключить любые риски для ИИ-систем. Однако разработчики этого инструмента уверены, что он может пролить свет на то, какие виды атак могут сделать работу той или иной ИИ-системы менее эффективной, а также оценить негативное воздействие на производительность алгоритма. Отметим, что Dioptra способен работать только с моделями, которые можно загрузить на устройство и использовать локально.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok научился оживлять фотографии с помощью ИИ-функции AI Alive 4 ч.
Google превратила приложение «Найти устройство» в Find Hub и расширила его функциональность 4 ч.
Google анонсировала появление ИИ-ассистента Gemini в автомобилях и телевизорах 5 ч.
В Android появятся новые средства защиты от телефонных мошенников 5 ч.
«Ну вот и GTA VI наконец вышла»: криминальная песочница The Precinct обрадовала игроков на релизе 6 ч.
Apple представила «музыкальную терапию» — коллекцию Lo-Fi-треков для работы, учёбы и сна 7 ч.
Суд признал банкротом юрлицо знаменитого магазина «Плеер.ру» — долг перед налоговой составил 350 млн рублей 7 ч.
Захватывающие анонсы, мировые премьеры и секретные разработки: игровая презентация Warhammer Skulls 2025 пройдёт на следующей неделе 8 ч.
Nintendo Switch 2 получит режим ограничения заряда аккумулятора, который продлит срок его службы 8 ч.
Microsoft уволит около 7000 управленцев по всему миру ради оптимизации 8 ч.
Новый химсостав батарей поможет электрокарам GM проезжать 650 км без подзарядки и сделает их безопаснее 3 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti: не ошибись с гигабайтами 4 ч.
Саудовская Аравия всерьёз намерена стать лидером в ИИ: госстартап Humain договорился о многомиллиардном партнёрстве с NVIDIA, AMD и AWS 4 ч.
Новый уровень RGB в видеокартах: Vastarmor представила Radeon RX 9070 XT Super Alloy Ultra в ярком дизайне 5 ч.
AMD представила процессоры EPYC 4005 Grado для сокета AM5 6 ч.
Bahnhof построит ЦОД в шведском бункере времён Второй мировой войны 7 ч.
Nvidia скоро представит мобильную GeForce RTX 5050 — ноутбуки с ней уже показались в магазинах 8 ч.
xMEMS представила «самый тонкий в мире динамик» для качественного звука в смарт-часах 8 ч.
Ноутбук Gigabyte Aorus Master 16 AI PC получил награду Computex 2025 Best Choice Award за дизайн и ИИ-возможности 8 ч.
Apple разработает технологию для управления iPhone силой мысли — Synchron ей поможет 9 ч.