Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные отказались признать новую комету межзвёздным скитальцем — её таким сделал Сатурн

Учёные только что обнаружили в Солнечной системе комету, ставшую второй в истории наблюдений, которую за пределы системы отправила одна из наших планет-гигантов. Первая комета была отправлена скитаться меж звёзд в 1980 году Юпитером. Новая комета получила необходимое ускорение после сближения в 2022 году с Сатурном. Разница в 45 лет между этими событиями намекает, что подобное случается чаще, чем представляли себе учёные.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Комета C/2024 L5 была обнаружена 14 июня 2024 года роботизированной системой планетарной обороны ATLAS как объект A117uUD (астероид). Позже объект был определён как комета с присвоением соответствующего индекса. Группа учёных изучила объект, заинтересовавшись его высокой скоростью. Расчёты показывали, что комета C/2024 L5 должна была прилететь в систему извне. Межзвёздные объекты — редкие гости в нашей системе и поэтому привлекают к себе повышенное внимание.

Группа учёных из Университета Комплутенсе в Мадриде (Universidad Complutense de Madrid) провела 145 сеансов наблюдения за кометой в течение неполных 32 суток. Выяснилось, что комета C/2024 L5 в январе 2022 года сближалась с Сатурном на расстояние 0,00687 астрономической единицы. Это привело к попаданию кометы внутрь так называемой сферы Хилла, что придало объекту ускорение и изменило его орбиту на уходящую за пределы системы. Встреча с Сатурном настолько сильно повлияла на первоначальную траекторию движения кометы по нашей системе, что сделало невозможным точное определение первоначальной орбиты. Но это гарантированно был объект из нашей системы, а не из межзвёздного пространства.

Первой подтверждённой отправленной за пределы Солнечной системы кометой стала комета C/1980 E1 (Боуэлл). Из системы её вышвырнуло сближение с Юпитером 9 декабря 1980 года. Новая комета C/2024 L5 стала вторым подтверждённым объектом такого рода. Из межзвёздных объектов надёжно подтверждены два: комета Борисова и астероид Оумуамуа. Есть ещё один объект, взорвавший над Тихим океаном, которому приписывают судьбу межзвёздного скитальца. Но вокруг него создана стена домыслов и спекуляций, поэтому пока оставим его в покое.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 8 мин.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 2 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 2 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 3 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 5 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 5 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 5 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 5 ч.
Фейковый сайт ИИ-бота Claude распространяет новый вредонос Beagle для Windows 5 ч.
Созданные с помощью ИИ сайты кишат уязвимостями — разработчики ИИ-сервисов валят всё на клиентов 7 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 6 мин.
Компания Ploopy «отделила» культовый манипулятор TrackPoint от ноутбуков ThinkPad и превратила его в портативную мышь 2 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 2 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 5 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 5 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 6 ч.
200 Тфлопс в FP64: AMD поделилась первыми подробностями об Instinct MI430X 6 ч.
OnePlus представила смартфон Nord CE6 с батареей на 8000 мА·ч за $320 и модель Nord CE6 Lite подешевле 7 ч.
Google объяснила, как ИИ читает Gmail — и что делает с данными 7 ч.
Samsung Display показала линзы для умных очков с micro-OLED, способные отображать полупрозрачное видео 7 ч.