Сегодня 02 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Эксперты ФСБ признали отечественный браузер «Спутник» опасным

Россиянам рекомендуется отказаться от работы с отечественным браузером «Спутник» — его создатель обанкротился, а домен перекупила американская компания, цели которой неясны. С таким призывом выступил Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданный по инициативе ФСБ России.

 Источник изображения: DesignScape Studio / pixabay.com

Источник изображения: DesignScape Studio / pixabay.com

После провала проекта «Спутник», который развивал «Ростелеком», разработка одноимённого браузера перешла компании ООО «Спутниклаб». Им пользовались в государственных организациях и органах государственной власти, потому что он был внесён в реестр ПО Минцифры и поддерживал российские SSL-сертификаты. Но в 2023 году ООО «Спутниклаб» признали банкротом, а 7 марта 2024 года браузер «Спутник» был исключён из реестра ПО Минцифры.

Разработчик прекратил техническую поддержку браузера в 2022 году, связанное с ним доменное имя browser-sputnik.ru продлевать не стали, и оно открылось для регистрации. При этом экземпляры программы продолжали обращаться по этому адресу за получением обновлений. Домен выкупила американская компания Global Internet Telemetry Measurement Collective, и сейчас он «используется ей в неизвестных целях».

«Таким образом, существует угроза внедрения в программное обеспечение „Спутник“ вредоносных модулей с целью компрометации СВТ (средств вычислительной техники)», — заключают в НКЦКИ, и россиянам рекомендуется отказаться от его дальнейшего использования, потому что последствия могут быть непредсказуемыми.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован Hellreaper — роглайк-экшен про Жнеца Ада и котиков 4 мин.
Microsoft представила кроксы в стиле Windows XP — но купить их будет непросто 5 ч.
Альтман предупредил: ИИ может случайно захватить мир не взломав ни одной системы 9 ч.
В Steam вышла демоверсия олдскульного боевика Marvel Cosmic Invasion от создателей Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge 10 ч.
На фоне очередного подорожания в Game Pass Ultimate добавили более 45 игр, включая Hogwarts Legacy — полный список новинок 11 ч.
Microsoft обновила иконки Office — они стали объёмнее и красочнее 13 ч.
«Тектонический сдвиг»: у Microsoft появится второй гендир — текущий сосредоточится на технических вопросах 13 ч.
«Любим вас больше, чем банкомат — деньги»: хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit достиг новой вершины продаж 13 ч.
«Окей, Google, давай пообщаемся»: представлен ИИ-помощник Gemini for Home для умного дома 14 ч.
Microsoft вывела Xbox Cloud Gaming из беты, подтянула графику до 1440p и повысила битрейт 15 ч.