Сегодня 28 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России обнаружен Android-троян для точечного шпионажа

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили Android-троян, используемый злоумышленниками для кибершпионажа за владельцами смартфонов из России. Он получил имя LianSpy и использовался как минимум с середины 2021 года. Шпионаж носил не массовый характер, а обнаружить вредонос было трудно, поскольку атакующие активно скрывали следы его деятельности.

 Источник изображения: TheDigitalArtist / Pixabay

Источник изображения: TheDigitalArtist / Pixabay

Обнаружить LianSpy впервые удалось весной этого года. С тех пор специалисты «Лаборатории Касперского» выявили более 10 жертв вредоноса. В компании не уточнили, на кого именно были нацелены использующие троян злоумышленники, поскольку эксперты оперируют анонимизированными данными, полученными на основе срабатывания сервиса компании.

«LianSpy маскируется под системные приложения и финансовые сервисы. При этом атакующих не интересует финансовая информация жертв. Функциональность зловреда включает сбор и передачу атакующим списка контактов с заражённого устройства, а также данных журналов звонков, списка установленных приложений», — рассказал эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Калинин. Он добавил, что троян может записывать экран смартфона при открытии определённых приложений, преимущественно мессенджеров. В дополнение к этому троян способен обходить уведомления, показывающие, что в данный момент на смартфоне используется камера или микрофон, путём отключения появляющихся во время записи экрана предупреждений.

В сообщении сказано, что устройства могли заражаться удалённо путём эксплуатации нескольких неустановленных уязвимостей или при получении физического доступа к устройству. Однако точно определить способ распространения вредоноса не удалось, поскольку в распоряжении экспертов для анализа был только сам троян. Активация LianSpy не требует каких-либо действий со стороны жертвы. При запуске троян функционирует в фоновом режиме, получая практически полный контроль над устройством.

В «Лаборатории Касперского» отметили, что LianSpy использует необычные для мобильного шпиона техники. Кроме того, для передачи данных с заражённых устройств злоумышленники задействуют только публичные сервисы, что затрудняет процесс атрибуции кампании к конкретной группировке. Не исключено, что в данном случае злоумышленников интересуют какие-то конфиденциальные данные, которые есть в распоряжении определённого круга людей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован фэнтезийный роглайт-экшен Guns & Dragons, где смешались магия и технологии 29 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Halo: Campaign Evolved и беты мультиплеера Gears of War: E-Day 2 ч.
«Лучший месяц за долгое время»: Sony порадовала подписчиков анонсом августовских игр для PS Plus 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой новой видеокарты Radeon RX 9050, а также беты Gears of War: E-Day 2 ч.
Веб-версия WhatsApp получила голосовые и видеозвонки со сквозным шифрованием и много других улучшений 2 ч.
Ремейк Resident Evil 2 стал самой продаваемой игрой в истории серии, обогнав Resident Evil 5 3 ч.
Поиск в Google Play начнёт понимать речь на русском и ещё двух десятках языков 3 ч.
Perplexity Personal Computer научился превращать ПК на Windows в автономного ИИ-агента 4 ч.
Полагаться лишь на один ИИ во всём опасно для бизнеса, предупредил глава Microsoft 4 ч.
Meta проигнорировала собственное исследование о вреде соцсетей для подростков, выяснили в суде 4 ч.
Sapphire представила Radeon RX 9050 Pulse с заводским разгоном 13 мин.
Германия запустит производство ядерного топлива по российской технологии 2 ч.
Тайваньские власти заподозрили сотрудника Nvidia в попытке вывезти ИИ-чипы в Китай 2 ч.
Noctua теперь можно напечатать дома: Prusa выпустила PETG-пластик в фирменных бежево-коричневых цветах 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HUAWEI Pura 90s Pro: компактный флагман по субфлагманской цене 2 ч.
AMD представила антикризисную видеокарту Radeon RX 9050 с 8 Гбайт памяти 2 ч.
SK hynix запустит массовый выпуск энергоэффективной памяти LPDDR6 во второй половине года 3 ч.
«Яндекс» выпустил на улицы Москвы новую модель роботакси 4 ч.
Распродажа полупроводниковых акций углубилась на фоне успехов Китая и страха перед ИИ-пузырём 4 ч.
«Купили, попробовали, а потом оно оказалось в ящике»: Logitech отказалась от выпуска портативных приставок после провала G Cloud 4 ч.