Сегодня 08 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX Falcon 9 установила рекорд живучести — одна и та же ракета слетала в космос 22 раза

Компания SpaceX успешно запустила в космос одну и ту же ракету-носитель Falcon 9 в 22-й раз. Запуск проводился в воскресенье вечером (11 августа). На околоземную орбиту были выведены два спутника, которые обеспечат широкополосное покрытие в Арктике, пишет издание Space.com со ссылкой на описание миссии.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Ракета Falcon 9 с двумя космическими аппаратами Arctic Satellite Broadband Mission (ASBM) стартовала с калифорнийской космической базы Ванденберг в воскресенье в 22:02 по восточному времени (19:02 по местному времени Калифорнии; 02:02 по Гринвичу 12 августа; 06:02 по московскому времени). Первая ступень ракеты, как и планировалось, вернулась на Землю спустя примерно 8,5 минут после запуска и осуществила мягкую посадку на автономную морскую платформу Of Course I Still Love You в Тихом океане.

Согласно описанию миссии, для данного конкретного ракетного ускорителя это был уже 22-й запуск и посадка. Таким образом, компания повторила рекорд по числу повторных запусков, установленный в июне, когда на околоземную орбиту была отправлена очередная партия интернет-спутников Starlink с использованием другой ракеты-носителя Falcon 9.

Первый спутник ASBM был развёрнут спустя 42,5 минуты после запуска. Второй — спустя ещё пять минут. По словам аэрокосмического гиганта Northrop Grumman, собравшего два спутника для этой миссии, ASBM «разработаны для расширения широкополосного покрытия в арктическом регионе для Космических сил США и Space Norway». Space Norway — это государственная компания, которая разрабатывает и управляет стратегической космической инфраструктурой Норвегии.

Спутники ASBM, которые будут работать на высокоэллиптической орбите для обеспечения зоны покрытия, оборудованы множеством приборов, «включая военную полезную нагрузку для вооруженных сил США и Норвегии, а также коммерческую полезную нагрузку телекоммуникационной компании Viasat и радиационный монитор для Европейской комиссии», — написала Northrop Grumman в описании своей миссии.

Запуск в воскресенье стал частью напряжённых выходных для SpaceX. В субботу утром (10 августа) компания запустила 21 спутник Starlink с космической станции на мысе Канаверал во Флориде. SpaceX также планировала запустить ещё одну партию спутников Starlink в воскресенье утром с Космического центра имени Кеннеди NASA, который также находится на Космическом побережье Флориды, однако старт был прерван за 46 секунд до конца обратного отсчёта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft заявила, что хакеры теперь используют ИИ на всех этапах кибератак 6 ч.
Новая статья: 30 лет Resident Evil — юбилейное путешествие по играм серии. Часть 2 7 ч.
Новая статья: Gamesblender № 766: «возвращение» CS:GO, успехи Resident Evil Requiem и ПК без эксклюзивов Sony 7 ч.
OpenAI отложила запуск «режима для взрослых» в ChatGPT — нужно решить проблему определения возраста 9 ч.
Mozilla готовит масштабный редизайн Firefox с кодовым именем Nova — вот как это будет выглядеть 14 ч.
Энтузиаст превратил Sony PlayStation 5 в игровой ПК под Linux и запустил на ней GTA V 17 ч.
X начала тестировать «рекламу без рекламы» — рекомендации брендов прямо под постами 18 ч.
Anthropic запустила  маркетплейс приложений, построенных на её ИИ-моделях — по примеру Amazon 24 ч.
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 24 ч.
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 07-03 00:03
Представлены первые полностью китайские потребительские SSD с PCIe 5.0 — YMTC PC550 со скоростью до 10,5 Гбайт/с 6 ч.
Oracle и OpenAI передумали расширять флагманский ИИ ЦОД Stargate в Техасе, чем может воспользоваться Meta 8 ч.
640 Кбайт хватит для ИИ: микроконтроллеры STM32U3B5/C5 со сверхнизким энергопотреблением могут работать даже без батарей 9 ч.
Хранение данных на ДНК в дата-центрах уже в текущем году — французы готовы сделать фантастику реальностью 9 ч.
В России создали прототип квантовой оперативной памяти — для компьютеров, радаров и телескопов невероятной чувствительности 16 ч.
Спутник «Экспресс-АТ1» объявлен потерянным после загадочной аварии — тысячи россиян остались без «Триколора» 16 ч.
Valve отложила Steam Machine: вместо запуска в «начале 2026 года» теперь расплывчатое «надеемся начать поставки в 2026-м» 18 ч.
Китайские производители чипов призвали власти создать «китайскую ASML» 18 ч.
Анонсирован смартфон Realme C83 5G с батареей на 7000 мА·ч, прочным корпусом и ценой от $145 19 ч.
BYD представила электромобиль Denza Z9 GT с рекордным запасом хода в 1036 км 23 ч.