Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России создали аналог A-GPS для смартфонов на базе ГЛОНАСС

Первую в России технологию для ускорения определения местоположения на смартфонах, которая представляет собой аналог западного A-GPS, разработали в АО «ГЛОНАСС». Об этом представителям СМИ рассказал глава компании Алексей Райкевич.

 Источник изображения: Thom Holmes / unsplash.com

Источник изображения: Thom Holmes / unsplash.com

«АО «ГЛОНАСС» — оператор госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС», разработало первую в России технологию А-ГЛОНАСС (А-ГНСС), ускоряющую определение местоположения для мобильных устройств», — рассказал Райкевич. Он добавил, что продукт уже внесён в единый реестр отечественного ПО Минцифры, а решение экспертного совета ведомства подтверждает полное соответствие требованиям к ПО, которое разрабатывается и используется в России. «А-ГЛОНАСС готова к установке на смартфоны с отечественными операционными системами, на российскую аппаратуру спутниковой навигации, устройства вызова экстренных оперативных служб (кнопки SOS) и тахографы», — добавил глава АО «ГЛОНАСС».

В беседе с журналистами Райкевич рассказал, что обработка смартфонами и другими мобильными устройствами координат от глобальных спутниковых систем навигации занимает от десятков секунд до нескольких минут. Особенно чувствительны задержки в городах, на территории которых плотная застройка мешает приёму спутникового сигнала. Технология А-ГЛОНАСС делает обработку данных незаметной для человека благодаря тому, что необходимая для определения местоположения информация при открытии приложений, электронных карт и навигаторов дополняется вспомогательными данным, передаваемыми через интернет, мобильные сети и Wi-Fi.

«А-ГЛОНАСС обеспечивает качественное импортозамещение A-GPS и, в отличие от зарубежных аналогов, российская технология не передаёт данные о местоположении мобильного устройства на сервера иностранных компаний и повышает информационную безопасность пользователей», — считает господин Райкевич.

В сообщении отмечается, что новая технология с точки зрения наземной навигации исключает зависимость России от зарубежного оборудования и технологий, от отключения или каких-либо ограничений работы аналогичных решений. Внедрение А-ГЛОНАСС должно дать импульс производству российской навигационной аппаратуры, которая будет предоставлять пользователям внутри страны передовое ПО в сферах определения местоположения и защиты от подмены сигнала. Отмечается, что разработка не имеет аналогов в России и она поможет сформировать навигационный и технологический суверенитет страны, а также повысит безопасность данных миллионов россиян.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый трейлер хоррора Alien: Isolation 2 — с детализированными интерьерами, прогрессивным освещением и неизменным Чужим 14 мин.
Capcom наконец анонсировала ремейк Resident Evil Code: Veronica — первый трейлер Resident Evil Veronica 28 мин.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 55 мин.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 2 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 6 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 7 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 7 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 7 ч.
OpenAI согласилась предоставлять властям США свои новые ИИ-модели на проверку 8 ч.
ИИ-агент OpenAI Codex помог раскрыть атаку HTTP/2 Bomb: всего один компьютер может вывести из строя целый сервер 10 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 3 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 3 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 6 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 7 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 7 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 8 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 8 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 10 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 10 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 10 ч.