Сегодня 28 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России создали аналог A-GPS для смартфонов на базе ГЛОНАСС

Первую в России технологию для ускорения определения местоположения на смартфонах, которая представляет собой аналог западного A-GPS, разработали в АО «ГЛОНАСС». Об этом представителям СМИ рассказал глава компании Алексей Райкевич.

 Источник изображения: Thom Holmes / unsplash.com

Источник изображения: Thom Holmes / unsplash.com

«АО «ГЛОНАСС» — оператор госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС», разработало первую в России технологию А-ГЛОНАСС (А-ГНСС), ускоряющую определение местоположения для мобильных устройств», — рассказал Райкевич. Он добавил, что продукт уже внесён в единый реестр отечественного ПО Минцифры, а решение экспертного совета ведомства подтверждает полное соответствие требованиям к ПО, которое разрабатывается и используется в России. «А-ГЛОНАСС готова к установке на смартфоны с отечественными операционными системами, на российскую аппаратуру спутниковой навигации, устройства вызова экстренных оперативных служб (кнопки SOS) и тахографы», — добавил глава АО «ГЛОНАСС».

В беседе с журналистами Райкевич рассказал, что обработка смартфонами и другими мобильными устройствами координат от глобальных спутниковых систем навигации занимает от десятков секунд до нескольких минут. Особенно чувствительны задержки в городах, на территории которых плотная застройка мешает приёму спутникового сигнала. Технология А-ГЛОНАСС делает обработку данных незаметной для человека благодаря тому, что необходимая для определения местоположения информация при открытии приложений, электронных карт и навигаторов дополняется вспомогательными данным, передаваемыми через интернет, мобильные сети и Wi-Fi.

«А-ГЛОНАСС обеспечивает качественное импортозамещение A-GPS и, в отличие от зарубежных аналогов, российская технология не передаёт данные о местоположении мобильного устройства на сервера иностранных компаний и повышает информационную безопасность пользователей», — считает господин Райкевич.

В сообщении отмечается, что новая технология с точки зрения наземной навигации исключает зависимость России от зарубежного оборудования и технологий, от отключения или каких-либо ограничений работы аналогичных решений. Внедрение А-ГЛОНАСС должно дать импульс производству российской навигационной аппаратуры, которая будет предоставлять пользователям внутри страны передовое ПО в сферах определения местоположения и защиты от подмены сигнала. Отмечается, что разработка не имеет аналогов в России и она поможет сформировать навигационный и технологический суверенитет страны, а также повысит безопасность данных миллионов россиян.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Поиск в Google Play начнёт понимать речь на русском и ещё двух десятках языков 9 мин.
Perplexity Personal Computer научился превращать ПК на Windows в автономного ИИ-агента 20 мин.
Полагаться лишь на один ИИ во всём опасно для бизнеса, предупредил глава Microsoft 43 мин.
Meta проигнорировала собственное исследование о вреде соцсетей для подростков, выяснили в суде 51 мин.
Разработчики ИИ стали закупать бумажные книги для обучения моделей — а после эти книги уничтожаются 54 мин.
Хоррор-шутер с кооперативом на восьмерых No More Room in Hell 2 скоро вырвется из раннего доступа Steam — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
PS4 научились взламывать через встроенный браузер — работает на прошивках вплоть до 11.02 3 ч.
Microsoft всячески пытается увернуться от выплаты £270 млн за запрет на перепродажу «ненужных» лицензий 3 ч.
Moonshot AI опубликовала веса нашумевшей Kimi-K3 — она почти не уступает лидерам рынка, но намного проще в работе 4 ч.
ОС «Альт» получили поддержку отечественных процессоров «Иртыш» на архитектуре LoongArch 4 ч.
SK hynix запустит массовый выпуск энергоэффективной памяти LPDDR6 во второй половине года 7 мин.
«Яндекс» выпустил на улицы Москвы новую модель роботакси 13 мин.
Распродажа полупроводниковых акций углубилась на фоне успехов Китая и страха перед ИИ-пузырём 13 мин.
«Купили, попробовали, а потом оно оказалось в ящике»: Logitech отказалась от выпуска портативных приставок после провала G Cloud 16 мин.
Apple запустила подписку на iPhone и другие устройства — можно платить помесячно и менять гаджеты на новые 21 мин.
ИИ оставил ПК без памяти: производители готовятся к усугублению дефицита в 2027 году 48 мин.
ИИ оказался важнее экологии: Meta покинул климатическую инициативу RE100 из-за роста закупок газа 3 ч.
Samsung начала переход на кремний-углеродные батареи — вслед за Fold они появятся и в других Galaxy 4 ч.
NAVER, NVIDIA и Brookfield расширят в Южной Корее национальную ИИ-фабрику до 200 МВт 4 ч.
Baidu и Lyft начали тестировать роботакси на улицах Лондона 4 ч.