Сегодня 14 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США заработает спутниковая сотовая связь не от Starlink — свои спутники запустит AST SpaceMobile

Спутниковый оператор AST SpaceMobile, объявил, что в «первой половине сентября» намеревается запустить первые пять коммерческих аппаратов — они будут доставлены на орбиту на ракете SpaceX Falcon 9. Абоненты операторов AT&T и Verizon смогут опробовать спутниковую связь на немодифицированных телефонах к концу года.

 Источник изображения: ast-science.com

Источник изображения: ast-science.com

Если всё пойдёт по плану, AST SpaceMobile после запуска первой пятёрки спутников потратит несколько месяцев на активацию услуг связи на них, а далее стартует бета-тестирование связи с операторами AT&T и Verizon — двумя основными инвесторами компании. Бета-сервис начнёт работу с 5600 ячейками в США в декабре. Абоненты двух операторов смогут принимать их сигнал, даже если сотовые вышки поблизости отсутствуют. Подключение к интернету будет осуществляться при помощи спутников BlueBird, способных подключать немодифицированные телефоны на Земле.

В 2022 году был запущен спутник-прототип BlueWalker 3 — он обеспечил скорость загрузки до 17 Мбит/с, а сотовый сигнал работал даже в помещениях. Первых пяти коммерческих спутников BlueBird хватит, чтобы обеспечить стопроцентное покрытие на всей территории континентальной части США, заявил гендиректор AST SpaceMobile Абель Авеллан (Abel Avellan). Но на начальном этапе постоянного сигнала ждать не приходится — для этого компании потребуется запустить от 45 до 60 аппаратов.

Федеральная комиссия по связи (FCC) США пока не выдала AST SpaceMobile разрешение на оказание услуг спутниковой связи на коммерческой основе. Но оператор заявил, что уже строит очередные 17 спутников BlueBird; новая партия намечена к запуску в I квартале 2025 года — в зависимости от ракеты на орбиту будут выведены от четырёх до восьми аппаратов. Аналогичный проект, посвящённый спутниковой связи для немодифицированных мобильных телефонов параллельно развивают спутниковый оператор SpaceX Starlink и наземный T-Mobile.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай начал расследование политики США в сфере полупроводников, точнее, даже два расследования 2 ч.
Китайские учёные запихнули ДНК в кассету и создали накопитель нового поколения ёмкостью до 36 Пбайт 10 ч.
Nintendo воскресила провальную VR-консоль Virtual Boy из 1995 года, но теперь это аксессуар для Switch 10 ч.
Облачные Mac'и с Nitro: AWS запустила инстансы EC2 M4 Mac и M4 Pro Mac 12 ч.
Затраты на строительство дата-центров в США бьют рекорды 13 ч.
Microsoft расширит вычислительные мощности для обучения собственных ИИ-моделей 13 ч.
Разработана технология производства сверхминиатюрных чипов с использованием B-EUV-литографии 14 ч.
Власти США добавили в «чёрный список» две китайские компании, через которые SMIC обходила санкции 18 ч.
The Boring Company приостановила прокладку туннеля в районе Лас-Вегаса после инцидента с травмой рабочего 19 ч.
Европейские электромобили превращаются в повербанки на колёсах — это делает их эксплуатацию выгоднее 19 ч.