Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft наконец избавится от «Панели управления» в Windows 11

Microsoft продолжает не только обновлять операционную систему Windows, наделяя её новыми функциями и возможностями, но также проводит работу по отказу от старых функций, которые стали не востребованы пользователями или же просто откровенно устарели. Например, компания в ближайшее время откажется от Paint 3D в составе Windows 11. Как стало известно, та же участь ожидает классическую «Панель управления».

Классическая «Панель управления» появилась ещё в 1985 году с выпуском Windows 1.0. И с тех пор она не сильно-то и изменилась. В актуальной версии Windows 11 она выглядит, как на изображении выше или ниже, в зависимости от выбранных настроек отображения.

Microsoft давно мечтает избавиться от этой составляющей ОС. Первые такие разговоры стали появляться ещё в 2011 году, когда в Сеть попал скриншот тогда ещё новой операционной системы Windows 8. Изображение интерфейса операционной системы намекало, что Microsoft хочет заменить «Панель управления» новым окном «Параметры ПК». Функция была разработана с учётом поддержки сенсорного управления. Однако по итогу с классической «Панелью управления» ничего не случилось, и она продолжила кочевать из одной версии Windows в другую.

В 2015 году снова стали ходить слухи, что Microsoft может наконец избавиться от «Панели управления». В разговоре со СМИ об этом якобы сообщил один из высокопоставленных представителей компании, заявивший, что «“Параметры” в конечном итоге заменят “Панель управления”». Однако классические настройки и тогда никуда не делись, поскольку некоторые функции «Панели управления» компания не стала переносить в другие приложения внутри Windows.

Хотя последнее заявление о замене «Панели управления» прозвучало почти 10 лет назад, с тех пор компания официально никогда не говорила о планах по её замене. Свежая информация появилась буквально несколько дней назад. На странице поддержки на официальном сайте Microsoft в разделе функций операционной системы Windows компания, в частности, сообщает: «“Панель управления” находится в процессе исключения [из состава Windows] в пользу приложения “Параметры”».

В том же разделе Microsoft добавляет, что существуют вполне определённые причины, почему «Панель управления» по-прежнему существует: «“Панель управления” находится в процессе исключения [из состава Windows] в пользу приложения “Параметры”, которое предложит более современный и оптимизированный интерфейс. Совет: хотя “Панель управления” всё еще присутствует в составе Windows из соображения совместимости и для предоставления доступа к некоторыми параметрам, которые пока не были перенесены, мы рекомендуем использовать приложение “Параметры” в тех случаях, когда это возможно».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 22 ч.
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 22 ч.
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 20-06 23:31
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 20-06 16:30
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 20-06 16:20
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD 20-06 15:27
Сооснователь Ubisoft Клод Гиймо погиб в авиакатастрофе во Франции 20-06 15:14
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 20-06 12:34
Microsoft обнаружила новый вредонос для кражи криптовалюты, распространяемый на USB-накопителях 20-06 12:19