Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft наконец избавится от «Панели управления» в Windows 11

Microsoft продолжает не только обновлять операционную систему Windows, наделяя её новыми функциями и возможностями, но также проводит работу по отказу от старых функций, которые стали не востребованы пользователями или же просто откровенно устарели. Например, компания в ближайшее время откажется от Paint 3D в составе Windows 11. Как стало известно, та же участь ожидает классическую «Панель управления».

Классическая «Панель управления» появилась ещё в 1985 году с выпуском Windows 1.0. И с тех пор она не сильно-то и изменилась. В актуальной версии Windows 11 она выглядит, как на изображении выше или ниже, в зависимости от выбранных настроек отображения.

Microsoft давно мечтает избавиться от этой составляющей ОС. Первые такие разговоры стали появляться ещё в 2011 году, когда в Сеть попал скриншот тогда ещё новой операционной системы Windows 8. Изображение интерфейса операционной системы намекало, что Microsoft хочет заменить «Панель управления» новым окном «Параметры ПК». Функция была разработана с учётом поддержки сенсорного управления. Однако по итогу с классической «Панелью управления» ничего не случилось, и она продолжила кочевать из одной версии Windows в другую.

В 2015 году снова стали ходить слухи, что Microsoft может наконец избавиться от «Панели управления». В разговоре со СМИ об этом якобы сообщил один из высокопоставленных представителей компании, заявивший, что «“Параметры” в конечном итоге заменят “Панель управления”». Однако классические настройки и тогда никуда не делись, поскольку некоторые функции «Панели управления» компания не стала переносить в другие приложения внутри Windows.

Хотя последнее заявление о замене «Панели управления» прозвучало почти 10 лет назад, с тех пор компания официально никогда не говорила о планах по её замене. Свежая информация появилась буквально несколько дней назад. На странице поддержки на официальном сайте Microsoft в разделе функций операционной системы Windows компания, в частности, сообщает: «“Панель управления” находится в процессе исключения [из состава Windows] в пользу приложения “Параметры”».

В том же разделе Microsoft добавляет, что существуют вполне определённые причины, почему «Панель управления» по-прежнему существует: «“Панель управления” находится в процессе исключения [из состава Windows] в пользу приложения “Параметры”, которое предложит более современный и оптимизированный интерфейс. Совет: хотя “Панель управления” всё еще присутствует в составе Windows из соображения совместимости и для предоставления доступа к некоторыми параметрам, которые пока не были перенесены, мы рекомендуем использовать приложение “Параметры” в тех случаях, когда это возможно».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Шестая утечка геймплея GTA VI впечатлила игроков детализацией Вайс-Сити — Take-Two уже открыла охоту на виновника «сливов» 22 мин.
Один видеозвонок — и смартфон взломан: найдена опасная уязвимость в чипах Unisoc, популярных в бюджетных гаджетах 2 ч.
Хакеры атаковали LiteLLM и похитили данные 2,5 тыс. крупнейших мировых компаний 2 ч.
Mouse: P.I. For Hire 2 уже в разработке — издатель подтвердил, когда ждать сиквел нашумевшего джазового ретрошутера 2 ч.
В «Сбере» разработают полнодуплексный голосовой ИИ — он сможет одновременно говорить и слушать 4 ч.
Рой ИИ-агентов Hypercubic перепишет древний COBOL-код на современные языки программирования 4 ч.
Microsoft добавила в диспетчер задач Windows мониторинг ИИ-нагрузок 5 ч.
VK потребовала от Apple 58 млн рублей за каждый день отсутствия своих приложений в App Store 5 ч.
Вопреки надеждам фанатов, The Duskbloods никак не связана с Bloodborne — глава FromSoftware «уже почти жалеет», что назвал игру так 6 ч.
ChatGPT получил интеграцию с «Apple Сообщениями» — теперь ИИ может читать, писать и удалять сообщения 7 ч.
Amazon расширила инвестиции в ИИ ЦОД в Луизиане до $18 млрд 24 мин.
В Дубае открыли первый в мире аэровокзал для аэротакси 25 мин.
Supermicro уволила ряд сотрудников из-за контрабанды ИИ-систем в Китай на $2,5 млрд, но высшее руководство ничего не знало 26 мин.
Samsung представила первый в мире OLED-дисплей для ноутбуков с частотой обновления 300 Гц 2 ч.
Лондонские таксисты пережили появление Uber, но могут капитулировать перед роботакси 2 ч.
Дефицит памяти сильнее всего ударит по китайским брендам — Samsung вернёт лидерство на рынке смартфонов 2 ч.
Китайская CXMT не собиралась создавать DRAM с нуля — она просто украла секреты Samsung, решил корейский суд 2 ч.
Охота пуще неволи — эксперимент показал верный путь к снижению зависимости от смартфона 2 ч.
Supermicro уволила сотрудников, замешанных в контрабанде ИИ-ускорителей NVIDIA в Китай 3 ч.
Synergy Research: США снова поднялись в рейтинге ЦОД гиперскейл-уровня 4 ч.