Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google представила функцию, которая поможет вернуть сайтам потерянный из-за ИИ трафик

Google представила новый инструмент, который позволит отмечать понравившиеся сайты в качестве предпочитаемых источников, а интернет-изданиям поможет компенсировать снижение трафика на фоне распространения в поисковой выдаче ответов ИИ.

 Источник изображений: Google

Источник изображений: Google

Специальная кнопка под названием «Предпочтительный источник» (Preferred Source) появилась вслед за запуском аналогичной функции в мае для ИИ-режимов Google, включая ИИ-обзоры (AI Overviews). Теперь онлайн-издатели смогут размещать эту кнопку непосредственно на своих сайтах, предлагая читателям отметить их как предпочитаемый источник. После этого материалы выбранного ресурса будут чаще показываться пользователю в сервисах компании, в том числе в «Google Новостях» и ленте Discover.

Выбрать источник можно также через страницу настроек Google, найдя там нужное издание по названию или адресу сайта. По данным компании, к моменту майского запуска пользователи уже выбрали таким образом более 345 000 предпочтительных источников. В Google рассчитывают, что нововведение поможет издателям увеличить и компенсировать часть трафика, потерянного из-за распространения ответов, генерируемых искусственным интеллектом непосредственно в поисковой системе. Добавить 3DNews в список источников можно в пару кликов. Чтобы Google учитывал интересы, необходимо поставить галочку рядом с названием ресурса.

Одновременно Google продолжит расширять возможности персонализации своих новостных сервисов. В ближайшее время пользователи смогут простыми фразами объяснить, какие темы в ленте Discover их интересуют больше и какие меньше. Соответствующая настройка появится в меню публикаций, а рекомендации будут корректироваться в режиме реального времени. Также сообщается, что владельцы Android смогут настраивать ежедневные аудиосводки в приложении «Google Новости».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и ПК

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 57 мин.
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 8 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 8 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 8 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 10 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 12 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 12 ч.
Владельцы Switch 2 нашли лазейку, которая позволяет получить ремастер The Witcher 3: Wild Hunt бесплатно 13 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 14 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 14 ч.
Складной iPhone Duo оказалось трудно производить — почти 40 % устройств не проходит контроль качества 2 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 7 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 10 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 12 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 12 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 14 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 14 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 15 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 17 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 17 ч.