Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники

Google запустила в поиске для пользователей из США и Индии новую функцию под названием «Предпочтительные источники» (Preferred Sources). Она позволяет выбирать новостные сайты и блоги, которые будут отображаться в разделе «Главные новости» (Top Stories) результатов поиска Google. Компания утверждает, что благодаря новой функции пользователи увидят больше контента с предпочитаемых сайтов.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Во время поиска рядом с разделом «Главные новости» появляется значок «звёздочки». Кликнув на него, можно начать процесс добавления любимых информационных источников. После завершения выбора и обновления результатов поиска Google отобразит больше контента из выбранных источников. Более того, по словам компании, для некоторых запросов пользователи увидят отдельный раздел «Из ваших источников» (From your sources) под блоком «Главные новости».

 Источник изображения: TechCrunch

Источник изображения: TechCrunch

С одной стороны, новая функция позволит пользователям чаще получать информацию из предпочитаемых ими источников и реже выходить из зоны комфорта, а с другой — вероятно, загонит их в «идеологический пузырь», лишив информации о других точках зрения и альтернативных мнениях по конкретной теме.

Google представила эту функцию в рамках экспериментальной версии Search Labs, поэтому до сегодняшнего дня для её включения требовалось согласие пользователя. Компания сообщила, что в ходе тестирования более половины пользователей выбрали четыре или более источника. В ближайшее время функция станет доступна для всех англоязычных пользователей в США и Индии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Первая игра за долгие годы, которую купил на релизе»: пользователи Steam тепло встретили пиратскую градостроительную стратегию Corsair Cove 2 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 3 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 3 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 4 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 5 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 6 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 6 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 7 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 7 ч.
Объём российского рынка IaaS к 2030 году более чем удвоится и достигнет 241 млрд рублей 8 ч.